Share |

Triathlon

Eva Wutti muss Start bei IRONMAN Austria absagen

Triaguide - Mo, 2018-06-25 17:32

Die IRONMAN Austria-Kärnten Rennwoche beginnt mit einer schlechten Nachricht von Eva Wutti. Die strahlende Jung-Mutter und IRONMAN Austria-Kärnten Siegerin der Jahre 2015 und 2017 muss ihre Titelverteidigung leider frühzeitig absagen. „Ein viraler Infekt zwingt mich schon seit Wochen zu einer Trainingspause. Schweren Herzens muss ich leider meinen Start beim 20-jährigen Jubiläum des IRONMAN Austria-Kärnten absagen. Ich wünsche allen Athleten einen tollen Wettkampf und viel Erfolg,“ so Eva Wutti.

Ihren großen Traum von der IRONMAN World Championship 2018 in Kailua-Kona hat Wutti noch nicht aufgegeben. „Derzeit arbeiten wir gerade an einem Plan B,“ klingt Wutti schon wieder zuversichtlich, bald ihr Comeback im Wettkampf geben zu können.

Der Beitrag Eva Wutti muss Start bei IRONMAN Austria absagen erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Fachbach und Herlbauer gewinnen Chiemsee-Triathlon

Triaguide - Mo, 2018-06-25 08:02

Was die Fußballer können, könen die Triathleten am Chiemsee erst recht: Spannung bis zum Schluss bieten. Beim zweiten Raceday des 7. EBERL Chiemsee Triathlons lieferten sich die Sportlerinnen und Sportler am Sonntag sowohl auf der Kurzdistanz, als auch auf der Mitteldistanz umkämpfte und knappe Rennen. Auf der Wieninger Privatbrauerei Mitteldistanz erfüllte sich Markus Fachbach vom Pro-Team-Mohrenwirt endlich den Traum vom dritten Sieg. Die Österreicherin Michaela Herlbauer war schnellste Frau über die 2 Kilometer Schwimmen, 80 Kilometer Radfahren und 20 Kilometer Laufen. Die Spedition Eberl Kurzdistanz (1,5km/40km/10km) war dagegen voll in Händen der anderen Mohrenwirt-Athleten: Marc Eggeling und Carolin Lehrieder holten sich jeweils den Sieg. Mit um die 130 Paratriathleten und Gehörlosen gilt der Wettkampf im und ums Bayerische Meer als der weltweit größte Triathlon für Menschen mit Behinderung. Neben der 4. Deutschen Gehörlosen Meisterschaft über die Kurzdistanz wurde auch die 11. Bayerische Polizeimeisterschaft am Chiemsee ausgefochten. „Ein Dank geht an alle, die diese super Veranstaltung möglich machen! Klasse Wetter, tolle Stimmung und top Leistungen von allen Teilnehmern“, lobte dann auch (Sonnen-)Schirmherr und Wintersport-Legende Tobias Angerer den Event später auf seiner Facebookseite.

Entgegen aller Vorhersagen wurden die Sportler am frühen Sonntagmorgen nicht vom Regen begrüßt. Es war auch nicht mehr so windig wie noch während der Puma Volksdistanz am Vortag. Die Sonne kam mehr und mehr raus und bescherte den mehr als 900 Sportlerinnen und Sportlern optimale Wettkampfbedingungen. Nach dem Startschuss der Böllerschützen ging es vom Chieminger Strandbad ab in den Chiemsee. Die meist in schwarzen Neoprenanzügen gekleideten Sportler kämpften durch die Wellen. Erst die Mitteldistanzler über die zwei Kilometer. Anna-Lena Pohl nahm ihre Motivation vom Sieg beim Erding Triathlon in der Vorwoche mit und kam als erste wieder am Ufer an. Immer mehr Sportler stiegen aus dem Wasser, jagten zu ihren Rennmaschinen und mit denen dann über die selektive Radstrecke im idyllischen Chiemgau. Inzwischen waren auch die Kurzdistanzler im Wasser und das Feld mischte sich zusehends. Gerade auf der Radstrecke trieben die Sportler die Spannung für die Zuschauer in die Höhe. Auf der ersten 40-Kilometer-Runde der Wieninger Privatbrauerei Mitteldistanz lag lange der Slowene Jaroslav Kovačič in Front, namhafte Konkurrenz wie Horst Reichel oder Markus Fachbach ihm im Nacken. Dann rollte Roman Deisenhofer das Feld sichtlich von hinten auf und setzte sich einsam an die Spitze. Doch die Jagd durchs Voralpenland hatte zu sehr an seinen Kräften gezehrt, so dass die erfahreneren Reichel und letztendlich Fachbach wieder an ihm vorbeizogen. Letzterer hatte im Vorfeld schon gesagt, dass er nach 2013 und 2014 gerne seinen dritten Sieg am Bayerischen Meer holen möchte. Dieser Wunsch und seine Laufstärke ließen ihn sich seinen Traum erfüllen. „So macht mein Job Spaß“, sagte der Profi vom Pro-Team-Mohrenwirt. Reichel wurde Zweiter, Deisenhofer sicherte sich den dritten Platz. Bei den Damen war es nicht minder spannend. Die Österreicherin Herlbauer, schon im Vorfeld als Favoritin gehandelt, holte sich die Pole Position auf dem Rad – und ließ sich den Sieg nicht mehr nehmen. „Ich weiß jetzt, warum es ‚Das Rennen‘ heißt“, so Herlbauer über den EBERL Chiemsee Triathlon. „Es ist eine Challenge von Anfang bis Ende, ein geniales Rennen.“ Hinter ihr belegten Anna-Lena Pohl und Jenny Schulz, die ihren Traum vom ersten Sieg am Chiemsee noch einmal verschieben muss, die restlichen beiden Podestplätze. Die Top-3-Staffeln waren „Mein persönlicher Favorit“ um Michael Weber, Willi Herbst und Martin Grill vor „Die Hurtigen“ bestehend aus Leonie Horn, Marchelo Kunzelmann und Loza Stefan Hurter sowie „AJM Tria“ mit Michael Zajcev, Alexander Schneider und Jochann Wolfgruber.

Auch auf der Spedition EBERL Kurzdistanz wurde bis auf die letzten Meter um den Sieg gekämpft. Erst mit einem finalen Endspurt konnte sich Eggeling durchsetzen. „Eigentlich hatte ich den Sieg schon abgeschrieben, aber ich konnte mich noch zusammenreißen“, sagte er, der so Nikolaus Wihlidal und Michael Ager auf Distanz halten konnte. Eggelings und Fachbachs Team-Kollegin Lehrieder konnte ihre Erfahrung am Chiemsee ausspielen: „Ich war zum Glück nicht zum ersten Mal hier und da wusste ich, was für ein tolles Rennen mich erwartet.“ Sie verwies Vorjahressiegerin Lisa-Marie Dornauer und Renate Forstner, die auch schon mehrfach die Krone am Chiemsee geholt hatte, auf die Plätze zwei und drei. Im Team-Wettkampf siegte die „Die Biathlon-Cops“-Staffel mit Dominic Schmuck, Dominic Reiter und Johannes Donhauser vor der „Bananas in Pyjamas“-Staffel um Veronika Ehrenbauer, Christoph Allwang und Matthias Allwang sowie dem „Team Berchtesgaden “ mit Caroline Kurz, Seppi Pelzer und Alexander Brandner.

Wie in den Vorjahren hatten sich auch dieses Jahr wieder namhafte Wintersportler unter die Teilnehmer gemischt. Dieses Jahr die beiden Biathletinnen Vanessa Hinz und Tina Bachmann zu. „Man kann die Atmosphäre mit der beim Weltcup in der Chiemgau Arena in Ruhpolding vergleichen“, gab Bachmann ein kaum zu toppendes Lob ans Publikum am Chiemsee aus. Und Hinz, die nach etlichen Staffelteilnahmen das allererste Mal einen Triathlon komplett finishen wollte – und das genau beim EBERL Chiemsee Triathlon: „Ich war überwältigt von den vielen Leuten an den Strecken, ein jeder feuert einen an.“

Das spürten auch die 79 Polizeibeamten, die sich in der 11. Bayerischen Polizeimeisterschaft gemessen haben. Den Titel holte sich Michael Ager vor Stefan Högl und Johannes Zappe. Bayerische Polizeimeisterin im Triathlon ist Julia Greppmair, die „Vize“ Melanie Braunmueller und Judith Horner. Die Mannschaftswertung holte sich die „Bayerische Bereitschaftspolizei 1“ vor „PP Oberpfalz 1“ und „PP München 1“.

Die neuen Deutschen Meister im Gehörlosen Triathlon heißen Claudia Platzek, Barbara Bummer und Gabriele Echle bei den Damen sowie Kilian Deichel, Thomas Suslik und Martin Koppe bei den Herren.

Die Stimmung am Triathlon-Festival-Wochenende und die Tatsache, dass der EBERL Chiemsee Triathlon seine Teilnehmerzahl wieder steigern konnte, überzeugt auch die Entscheider vor Ort. „Wir werden dauerhaft hinter der Veranstaltung stehen, weil sie Werbung für den Chiemgau ist“, sagte Stephan Semmelmayer, Chef des Chiemgau Tourismus. Und auch der stellvertretende Traunsteiner Landrat Josef Konhäuser bekannte sich zu dem Event: „Es gehört zur Tradition einer Sportregion, dass man das hier veranstaltet.“ Abschließend brachte es Florian Brungraber, der erste Rollstuhl-Paratriathlet, der am Chiemsee gestartet war, auf den Punkt: „Was für ein griabiger Wettkampf!“

Weitere Informationen zum Wettkampf gibt es unter www.das-rennen.com?utm_source=rss&utm_medium=rss.

Der Beitrag Fachbach und Herlbauer gewinnen Chiemsee-Triathlon erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Schlagbauer und Lothaller gewinnen den 4. Austria eXtreme Triathlon

Triaguide - So, 2018-06-24 15:50

Wie schon in den vergangenen Jahren, geizte auch die vierte Auflage des Austria eXtreme Triathlons nicht mit den Herausforderungen an die Teilnehmer. Auf den 258 km von Graz zum Dachstein hatten sie diesmal nicht nur mit der Strecke, sondern auch mit starkem Wind, Regen und Temperaturen nur knapp über dem Gefrierpunkt zu kämpfen. Mit sensationellen Leistungen erreichten 62 Athletinnen und Athleten aus 27 Nationen die Ziellinie, allen voran der  Weizer Christoph Schlagbauer in einer Zeit von 12:45 und Dominique Lothaller in 16:08.

Als die Rennvorbereitungen um 3:00 morgens begannen, herrschten noch Dunkelheit und Stille über der Aulandschaft der Mur südlich von Graz, allenfalls unterbrochen vom Konzert einiger Frösche. Mit dem Morgengrauen gibt ein flammendes X am gegenüberliegenden Flussufer das Startsignal und spätestens jetzt ist klar, dass der Temperatursturz am Vortag und starke Regenfälle für selektive Bedingungen auf der 3,8 km langen Schwimmstrecke sorgen. Somit werden die 200 m gegen die Strömung im 14 Grad kalten Wasser bis zur ersten Boje für so manche zu einem harten Test.

Mit einer Schwimmzeit von 52 Minuten geht Christoph Schlagbauer als erster auf die Radstrecke, die zunächst wie in den letzten Jahren über das Gaberl in das Pölstal führt. Mit der Passhöhe Hohentauern wartet dann ein neuer Teil der Radstrecke auf die Starter, da die im Sommer 2017 durch ein Unwetter schwer beschädigte Straße über den Sölkpass nach wie vor gesperrt ist. Somit geht es in das Paltental und vorbei an der Burg Strechau hinauf nach Oppenberg durch eine nicht minder wunderschöne Landschaft, bis zur Wechselzone bei der Sölksperre. In Zahlen: 210 km und 3.500 Höhenmeter, begleitet von streckenweise starkem Wind.

War im letzten Jahr für viele die extreme Hitze das Hauptproblem auf der Laufstrecke über 44 km und 1.900 Höhenmeter, so ist es heuer die Kälte. Besonders im letzten Abschnitt, der unter der Südwand des fast 3.000 Meter hohen Dachsteins in alpines Gelände führt, brachte eisiger Regen viele an ihre Grenzen. Wieder einmal liegt der Schlüssel zum Erfolg für viele in den ab km 27 verpflichtenden Supportläufern, in ihrer Motivation, der Wechselwäsche, den Getränken. Somit erreichten trotz der widrigen Bedingungen 62 von 100 gestarteten Athleten die Ziellinie, wo sie bis 00:30 mit Jubel und Kuhglocken empfangen werden. Christoph Schlagbauer und Bernhard Goll (beide Österreich) sowie Timothy Wolvetang (Niederlande), sowie Dominique Lothaller, Birgit Schröttner und Isabella Gschwandtner (alle Österreich) führten das Feld an.

Mit seiner vierten Auflage ist der Austria eXtreme Triathlon fest im internationalen Kalender der Extremevents verankert, Teilnehmer aus China, Südafrika oder Brasilien haben die weite Anreise nicht gescheut um Teil des Abenteuers zu sein. Die extreme Herausforderung, der Teamgeist der Wettkämpfer/innen, des Organisationsteams und der Volunteers, die Fans entlang der Strecke und durchgehendes Livetracking machen den Austria eXtreme Triathlon einzigartig. Die Präsidentin des Austria eXtreme Triathlon, Maria Schwarz bringt die Philosophie des Rennens auf den Punkt: „Alle AthletInnen gehen an ihre Grenzen und sie alle werden die Erfahrungen dieses Tages mit in ihr tägliches Leben nehmen – und damit unser Motto leben, „It will chance your life“.

Der 5. Austria eXtreme Triathlon wird am 29. Juni 2019 stattfinden. Nähere Infos und Finisherzeiten findest du unter www.austria-extreme.at?utm_source=rss&utm_medium=rss

Der Beitrag Schlagbauer und Lothaller gewinnen den 4. Austria eXtreme Triathlon erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Kampfansagen und Lob vor dem 7. EBERL Chiemsee Triathlon

Triaguide - Fr, 2018-06-22 21:54

Vor dem 7. EBERL Chiemsee Triathlon haben zahlreiche Profis ihre Ambitionen auf den Sieg bei dem Rennen in und ums Bayerische Meer angekündigt. Wie in den vergangenen Jahren auch ist das Triathlon-Festival in Chieming ein regelrechter Profi-Magnet. Erst gestern hat sich Horst Reichel kurzfristig für einen Start entschieden. „Ich habe den EBERL Chiemsee Triathlon schon länger auf dem Schirm, jetzt hat mir meine Vereinskollegin Daniela Sämmler das Rennen endgültig schmackhaft gemacht“, sagte Ironman-Schweden- und Ironman-70.3.-Italy-Sieger.

Dass er nun auch in der Teilnehmerliste steht, macht das Rennen über die Mitteldistanz (2,0 km Schwimmen/80 km Radfahren/20 km Laufen) am Sonntag noch spannender. Markus Fachbach, selbst im Jahr 2014 Europameister über die Langdistanz und zweifacher Sieger am Chiemsee, schickte aber eine Ansage raus: „Es ist mein fünfter Start und ich wäre gerne derjenige der bei diesem Rennen zum dritten Mal oben auf dem Podest stand. Aber das werden am Sonntag harte vier Stunden.“ Für Fachbach gibt es aber mehr Gründe immer wieder zum Chiemsee zu kommen als das attraktive Preisgeld: „Die Freundlichkeit der Ehrenamtlichen ist einzigartig und sensationell. Und bei dem Rennen kann man sich nicht durchmogeln, es ist ein faires Rennen. Die Laufstrecke wird oft unterschätzt.“ Der Hannoveraner Jan Raphael, im vergangenen Jahr Gewinner der Olympischen Distanz (1,5 km/40km/10km), will sich nicht verstecken: „Zum einen will ich vor der Challenge Roth meine Form testen. Aber ich will nochmal alles rausholen. So wie es das Ziel von Horst Reichel und Markus Fachbach ist, möchte ich auch oben stehen.“ Bei allem Ehrgeiz, ist für Julian Erhardt klar, warum gerade unter den Profis viele Wiederholungstäter beim EBERL Chiemsee Triathlon dabei sind: „Die Kombination aus traumhafter Landschaft bis hin zur familiären Atmosphäre machen dieses Rennen zu etwas ganz Besonderem.“

Das registrieren auch die Menschen vor Ort. „Das ist so schön, wenn die da vorbeifahren, weil dann rührt sich was im Dorf“, weiß der 2. Chieminger Bürgermeister Georg Hunglinger von einer Erzählung einer 85-jährigen Bewohnerin zu berichten. Die ganze Resonanz, gerade auch von den Sportlern sei wunderbar. Dass das überhaupt möglich ist, sei auch und vor allem den vielen Ehrenamtlichen – von der Feuerwehr bis zu den Sportvereinen – zu verdanken. Auch Stephan Semmelmayer vom Chiemgau Tourismus ist sich der deutschlandweiten Strahlkraft des Sportevents bewusst: „Wir werden dauerhaft hinter der Veranstaltung stehen, weil sie Werbung für den Chiemgau ist.“ Denn er stelle fest, dass auch viele der Sportler auch fernab vom Wettkampfwochenende kommen, zum Beispiel im Herbst zum Trainieren.

Das Frauenfeld hielt sich in Sachen Kampfansagen auch nicht zurück. Michaela Herlbauer aus Österreich gab sich noch diplomatisch: „Die Konkurrenz ist super. Ich möchte zu einem spannenden Rennen beitragen.“ Mit-Favoritin Jenny Schulz wünschte sich dagegen auf der Pressekonferenz: „Ich bin zum fünften Mal dabei und hatte schon einige vordere Platzierungen – jetzt wäre es schön, wenn Sonntag der erste Sieg drin wäre.“ Anna-Lena Pohl und Laura Zimmermann wollen zumindest aufs Stöckchen: „Das Podium ist das Ziel.“

Einen Sieg am Chiemsee hat Ricarda Lisk bereits in ihrer Vita stehen. Nach dem Ende ihrer Profi-Karriere im vergangenen Jahr ist die ehemalige Olympia-Teilnehmerin aber wieder am Start. In einer Staffel mit der mehrfachen Paratriathlon-Siegerin Verena Bentele und Tatort-Kommissar Richy Müller. „Der EBERL Chiemsee Triathlon gefällt mir brutal. Mir gefällt das Familiäre, insbesondere, wie man sich hier für Menschen mit Behinderung einsetzt“, sagt Lisk, die mit den anderen beiden eine Botschafter-Staffel für Inklusion bildet. „Das wird das sicherste Rennen in Deutschland – mit Bayerischer Polizeimeisterschaft und Tatort-Kommissar auf der Strecke“, witzelte Moderator Hartwig Thöne während Hans Zott vom Landratsamt Traunstein die Veranstaltung für ihre Inklusion lobt: „Es freut mich, dass es den Veranstaltern wieder gelungen ist, neben zahlreichen Weltprofis auch wieder mehr als 130 Menschen mit Behinderung an den Start zu bringen. Das ist gelebte Inklusion.“ Neben Paratriathleten gehen auch Gehörlose an den Start, von denen zahlreiche um den Titel in der Deutschen Gehörlosen Meisterschaft über die Kurzdistanz kämpfen. Dass der EBERL Chiemsee Triathlon immer mehr Menschen anzieht, zeigt auch ein Blick in die Teilnehmerliste: Seit Wochen ist sie voll. Organisator Sven Hindl von der Wechselszene sagte dazu: „Die Wechselzone ist am Limit!“ Weitere Informationen zum Wettkampf gibt es unter www.chiemsee-triathlon.com?utm_source=rss&utm_medium=rss.

Der Beitrag Kampfansagen und Lob vor dem 7. EBERL Chiemsee Triathlon erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

IRONMAN gibt Partnerschaft mit Facebook bekannt

Triaguide - Fr, 2018-06-22 12:25

IRONMAN freut sich, eine Partnerschaft mit Facebook für eine beispiellose Live-Berichterstattung über die IRONMAN®-Saison 2018 bekannt zu geben. Die Live-Coverage ist erstmals am Sonntag, dem 24. Juni, beim IRONMAN France zu sehen und umfasst insgesamt 16 Rennen auf 3 Kontinenten. Dies beinhaltet auch eine umfassende Berichterstattung über die IRONMAN-Weltmeisterschaft 2018, die auch für Fans in den USA auf NBC Sports verfügbar sein wird.

Zusätzlich zur Live-Berichterstattung wird eine 20-teilige Live-Show mit dem Titel „IRONMAN: 40 Years of Dreams“ ausgestrahlt, die den 40. Geburtstag von IRONMAN feiert. Diese wird am 5. Juli 2018 im Facebook-eigenen On-Demand-Kanal „Facebook Watch“ erscheinen und bis zum 15. November 2018 laufen.

IRONMAN wird seine Live-Berichterstattung für ein soziales Publikum auf Facebook in einzigartiger Weise produzieren, indem Zuschauerinteraktionen durch Echtzeit-Umfragen, Fan-Engagement und Diskussionen sowie benutzergenerierte Inhalte von Zuschauern auf dem Kurs integriert werden.

„Wir sind begeistert, Facebook zu unserem weltweiten Netzwerk von Digital- und Broadcast-Partnern hinzuzufügen“, sagte Matthieu van Veen, Chief Revenue Officer von IRONMAN. „Wir freuen uns darauf, diese Live- und interaktiven Erfahrungen in unsere globale Community einzubringen und ihnen eine neue Möglichkeit zu geben, IRONMAN zu sehen und sich mit ihr zu beschäftigen. Wir sind davon überzeugt, dass unser Programmprogramm eine breite weltweite Anziehungskraft auf unsere treuen Athleten und Fans haben wird und wir neue Athleten in unsere Gemeinschaft einführen werden. “

Die Live-Events werden von IRONMAN World Champion und IRONMAN Hall of Fame Greg Welch, dem dreifachen IRONMAN Champion Michael Lovato und dem dreifachen IRONMAN Champion Dede Griesbauer moderiert. Die Live-Übertragungen zeigen die epischen Schlachten professioneller Athleten durch die szenischen Schwimm-, Rad- und Laufkurse der Saison 2018.

Ann Wessling und Michael Lovato werden die wöchentliche Live-Show moderieren und eine umfassende und interaktive Zusammenfassung der Rennen der vergangenen Woche geben sowie Rennvorschauen und Neuigkeiten rund um die Saison liefern. Die achtfache IRONMAN Weltmeisterin und IRONMAN Hall of Fame Paula Newby Fraser wird ihre einzigartige Perspektive auf die Qualifikation für die IRONMAN Weltmeisterschaft 2018 liefern. Zuschauer können Renn- und Trainingstipps von IRONMAN Master Coaches und Legenden erwarten, während sie gleichzeitig mit Umfragen, benutzergenerierten Inhalten und vielem mehr mit den Hosts der Show interagieren können.

Live-Übertragungen der folgenden Ereignisse sowie wöchentliche Live-Episoden und eine Reihe von On-Demand-Programmen werden in den USA auf Facebook Watch und weltweit über die IRONMAN now Facebook-Seite – www.facebook.com/IRONMANNow?utm_source=rss&utm_medium=rss verfügbar sein.

Event Name Location Race Date IRONMAN France Nice, France June 24 IRONMAN Austria Klagenfurt, Austria July 1 Mainova IRONMAN European Championship Frankfurt, Germany July 8 IRONMAN UK Bolton, England July 15 IRONMAN Lake Placid Lake Placid, New York July 22 IRONMAN Hamburg Hamburg, Germany July 29 IRONMAN Maastricht Maastricht, The Netherlands Aug 5 Subaru IRONMAN Mont Tremblant
presented by Sportium Mont Tremblant, Canada Aug 19 IRONMAN 70.3 Zell am See-Kaprun Zell am See-Kaprun, Austria Aug 26 IRONMAN 70.3 World Championship Nelson Mandalay Bay, South Africa Sept 1-2 IRONMAN Wisconsin Madison, Wisconsin Sep 9 IRONMAN Italy Emilia Romagna Cervia, Italy Sep 22 Little Debbie IRONMAN Chattanooga
presented by McKee A Family Bakery Chattanooga, Tennessee Sep 30 IRONMAN Barcelona Barcelona, Spain Oct 7 IRONMAN World Championship (*) Kailua-Kona, Hawaii Oct 13 IRONMAN Arizona Tempe, Arizona Nov 18

Der Beitrag IRONMAN gibt Partnerschaft mit Facebook bekannt erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Strasser gewinnt zum 5. Mal Race Across America

Triaguide - Do, 2018-06-21 12:32
Der Hintern wund, die Finger taub, beleidigte Muskeln in den Oberschenkeln. Der Gang zur Dopingkontrolle ähnelte dem Canossagang. Nach 4.940 Kilometern von der West- bis zur Ostküste der Vereinigten Staaten durch zwölf Bundesstaaten hat Christoph Strasser das Ziel in Annapolis nach 8 Tagen 1 Stunde Stunden 23 Minuten als überlegener Sieger erlebt. Ein famoser Sieg mit über einem Tag Vorsprung und der zweitschnellsten Durchschnittsgeschwindigkeit ever!

4.940 Kilometer und 50.000 Höhenmeter. Die Strapazen quer durch die Vereinigten Staaten von Amerika über 3.000 Meter hohe Pässe in den Rocky Mountains und über 40 Grad heiße Wüstenpassagen haben auch beim weltbesten Ultraradfahrer Christoph Strasser Spuren hinterlassen. Trotz der Blessuren durch die Abnützung auf dem Rad und kaum hörbarer Stimme ist er glücklich. Der Steirer hat mit seinem fünften Triumph die Bestmarke des bisher slowenischen Rekordhalters Jure Robic, der leider 2010 bei einem Trainingsunfall tödlich verunglückt ist, eingestellt. „Es ist einfach unglaublich, dass ich mit Jure Robic gleichziehen konnte. Für mich war es mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 25,56 km/h das zweitschnellste RAAM aller Zeiten. Ich bin jetzt nur happy und froh, dass ich nach einem kurzen Erholungsschläfchen dann mit meiner tollen Mannschaft feiern kann“, freute sich der frisch gebackene Fünffachsieger.

Perfektes Rennen trotz Regen im Finale

Der 35-jährige Steirer Christoph Strasser hat im Laufe seiner Karriere alles gewonnen, was man als Extremradfahrer gewinnen kann. Der 24h-Weltmeister und Weltrekordhalter über 24h auf der Bahn und Outdoor absolvierte in den letzten acht Tagen ein fast perfektes Rennen. 2013 und 2014, damals war die Strecke um bergige 140 Kilometer kürzer, finalisierte er unter acht Tagen. „Die 7 Tages-Marke lag auch heuer in Reichweite, aber am letzten Tag machte mir starker Regen nach den Appalachen zu schaffen“, sagte Christoph. Sein Teamchef Michael Kogler führt weiter aus: „Eine neue Rekordmarke bei einer Strecke, die 140 Kilometer länger als 2013 und 2014 ist, war vorab fast unmöglich zu schaffen. Eine Fahrt von unter acht Tagen über diese Distanz klappt nur bei optimalem Wetter mit Rückenwind und alle Faktoren müssen zusammenpassen. Diese haben heuer an einigen Tagen nicht gestimmt. Aber es war ein perfektes Rennen von Christoph!“

Insgesamt absolvierte Christoph Strasser in den vergangenen acht Tagen insgesamt 8:18 Stunden Schlafpausen. Inklusive kurzer Powernaps legte der Kraubather nur zwölf Schlaf-Stopps ein. „Leider brachen meine Konkurrenten heuer sehr schnell weg. Es war schon verdammt hart, wenn du wegen des großen Vorsprungs tagelang nur gegen den inneren Schweinehund und nicht gegen echte Konkurrenten fahren musst“, sagte Christoph in Annapolis.

Der nächste Streich in Österreich!

Nach der Erholung und Rehabilitation hat Christoph Strasser seinen nächsten Renneinsatz im August geplant – diesmal in der Heimat! Erstmals werden im Rahmen der Race Around Austria CHALLENGE presented by Fever-Tree Österreichische Meisterschaften im Ultraradsport ausgetragen. Auf der 560 Kilometer langen Strecke, gespickt mit 10.000 Höhenmetern, geht es für den Steirer um das rot-weiß-rot gestreifte Meistertrikot. Für Strasser ist es damit eine doppelte Premiere, denn obwohl er schon dreimal auf der Extremstrecke des Race Around Austria gewann (2014, 2015, 2016) geht er als Challenge-Debütant am 15. August gegen 16:00 Uhr über die Startbühne in St. Georgen/Attergau, gemeinsam mit 49 Konkurrenten. Nach 18 Stunden werden die schnellsten am Donnerstagmorgen im Ziel erwartet. Die Durchschnittsgeschwindigkeit beträgt fast 32 Kilometer pro Stunde.

Der Beitrag Strasser gewinnt zum 5. Mal Race Across America erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Fan-Special „IRONMAN Austria“

Triaguide - Mi, 2018-06-20 22:04

Seit dem Jahr 2011 bringen wir im Vorfeld des IRONMAN Austria ein eigenes gedrucktes Fan-Special auf den Markt. Das zwischen 24 und 32 Seiten umfassende Heft liefert alle wichtigen Informationen zur Rennwoche und ist ein idealer Begleiter, um sich am Renntag und im Rahmenprogramm zurecht zu finden. Die Druckauflage beträgt 10.000 Stück und die Verteilung erfolgt einerseits über die Startertüten, diverse Hotspots in der Stadt, zum Teil auch an Haushalte neben der Laufstrecke sowie direkt am Renntag bei den Zuschauern. Seit 2011 haben wir immer eine Vollverteilung erreicht.

Bereits zum 8. Mal gibt es unser gedrucktes Fan-Special zum IRONMAN Austria. Alle Starter des Hauptbewerbs und der Side-Events finden es in ihren Startunterlagen. Zusätzlich werden wir das Heft am Renntag werden wir es kostenlos unter die Zuschauer bringen.

Der Beitrag Fan-Special „IRONMAN Austria“ erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Neue Radstrecke beim 4. Austria eXtreme Triathlon

Triaguide - Mi, 2018-06-20 12:34

Die vierte Auflage des Austria eXtreme Triathlons am 23. Juni wird wieder Athletinnen und Athleten aus aller Welt auf die selektivste Strecke Österreichs bringen. Neu dabei ist der letzte Abschnitt des Radfahrens.

Im August 2017 wurde der letzte Teil des Radstrecke im Bereich Sölkpass durch ein Unwetter schwer beschädigt. Da die Reparaturarbeiten noch im Gange sind, führt die Radstrecke heuer über eine nicht minder attraktive Route. Über den Bergpass Hohentauern geht es in das Paltental, vorbei an der eindrucksvollen Burg Strechau hinauf nach Oppenberg und schließlich von Norden zur gewohnten Wechselzone bei der Sölksperre.

Natürlich bleibt es bei der gewaltigen Herausforderung an alle Teilnehmer/innen, mit einer Radstrecke über 210 km und 3.500 Höhenmeter wird ihnen nichts geschenkt.

Der Austria eXtreme Triathlon – It will change your life!

Mehr Informationen zum Austrie eXtreme Triathlon gibt es unter www.austria-extreme.at?utm_source=rss&utm_medium=rss

Der Beitrag Neue Radstrecke beim 4. Austria eXtreme Triathlon erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Bühler Triathlon Beilngries erwartet 1.000 Athleten

Triaguide - Mi, 2018-06-20 08:50

Der Bühler Triathlon Beilngries geht am 25. August in seine erst dritte Auflage. Diese verspricht bereits jetzt ein großer Erfolg zu werden. Waren es 2016 insgesamt 700 Starter, so wurde die Marke im Vorjahr auf 900 erhöht. Heuer rechnet der Veranstalter mit mehr als 1000 Teilnehmern. Das Schwimmen wird direkt unter den Kanalbrücke stattfinden. Der Veranstalter Gerhard Budy teilte mit, dass die Triathlon-Liga Bayern das erste Mal ihr Finale in Beilngries austrägt. Beim Mannschaftssprint über 750 Meter Schwimmen, 20 Kilometer Rad fahren und fünf Kilometer Laufen gilt es, neben guten Einzelleistungen auch eine gute Taktik zu zeigen. Denn es gilt, als komplettes Team möglichst schnell das Ziel zu erreichen. Am Start sind die höchsten bayerischen Klassen: die Regional- und Bayernliga.

Triathlon liege im Trend und kann das ganze Jahr ausgeübt werden, sagte Tourismuschef Raithel beim gestrigen Pressegespräch. Die Stadt werde bald das detaillierte Abendprogramm bekanntgeben. Er freute sich mit Bürgermeister Anetsberger, dass ein Bambini-Lauf eingebunden ist und zudem ein Asam-Beauty-Lauf, an dem möglichst viele Firmen und Vereine teilnehmen sollen.

Der Beitrag Bühler Triathlon Beilngries erwartet 1.000 Athleten erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Starterliste IRONMAN Austria 2018

Triaguide - Mo, 2018-06-18 18:23

Der IRONMAN Austria feiert sein 20-jähriges Jubiläum. Rund 3.000 Starter werden am 1. Juli im Strandbad Klagenfurt in den Wörthersee springen. Wir haben die komplette Starterliste für euch!

BIB Nachname Vorname Kategorie Land 1 Mcnamee David MPRO GBR 2 Potts Andy MPRO USA 3 Vinhal Thiago MPRO BRA 4 Amorelli Igor MPRO BRA 5 Tutukin Ivan MPRO RUS 6 Raelert Michael MPRO DEU 7 Weiss Michael MPRO AUT 8 Steger Thomas MPRO AUT 9 Giglmayr Andreas MPRO AUT 10 Birngruber Christ ian MPRO AUT 11 Reitmayr Paul MPRO AUT 12 Niederreiter Daniel MPRO AUT 13 Plese David MPRO SVN 14 Alonso- Mckernan Clem ente MPRO ESP 15 Bittner Per MPRO DEU 16 Ruenz Michael MPRO DEU 17 Blanchart Tinto Miquel MPRO ESP 18 Del Corral Victor MPRO ESP 19 Kochetkov Alexander MPRO LTU 20 Krivanek Josef MPRO CZE 21 Bögge Florian MPRO DEU 22 Ackermann Johann MPRO DEU 23 Chase Nicholas MPRO USA 24 Djouad Guibert Alain MPRO MAR 25 Diederen Bas MPRO NLD 26 Schwarz Simon MPRO DEU 27 Liebelt Markus MPRO DEU 28 Orarback Jonas MPRO SWE 29 Haupt Christ ian MPRO DEU 30 Guhr Sebastian MPRO DEU 31 Tungesvik Hans Christ ian MPRO NAM 32 Nemcik Marek MPRO SVK 33 Polan Lukas MPRO CZE 34 Niedrig Andreas MPRO DEU 35 Norberg Sebastian MPRO SWE 36 Simko Pavel MPRO SVK 37 Muehlbauer Hans MPRO DEU 38 Volejnik Michal MPRO CZE 39 Ivanco Michal MPRO SVK 40 Bäckson Fredrik MPRO SWE 41 Hanko David MPRO HUN 42 Jais Christ ian MPRO DEU 43 Waer Frederik MPRO BEL 44 Lyatskiy Andrej MPRO RUS 45 Risti Ivan MPRO ITA 46 Deak Zsombor MPRO ROM 47 Baelus Dirk MPRO BEL 51 Benedikt Stephan MPRO AUT 53 Lampret Freddy MPRO AUT 54 Leukermoser Markus MPRO AUT 55 Wojt Lukasz MPRO DEU 56 Thomschke Markus MPRO DEU 57 Baractaru Mihai MPRO ROM 58 Ericsson Patrik MPRO SWE 59 Saupriegl Manuel MPRO AUT 70 Wutti Eva FPRO AUT 71 Pallant Emma FPRO GBR 72 Penker Marlies F45- 49 AUT 73 Cheet ham Susie FPRO GBR 74 Hufe Mareen FPRO DEU 75 Gruber Elisabeth FPRO AUT 76 Weiss Beatrice FPRO AUT 77 Huetthaler Lisa FPRO AUT 78 Lehrieder Carolin FPRO DEU 79 Herrero Gom ez Helena FPRO ESP 80 Sanjana Frankie FPRO GBR 81 Svensk Sara FPRO SWE 82 Livesey Caroline FPRO GBR 83 Schaerer Celine FPRO CHE 84 Krivankova Simona FPRO CZE 85 Reznikov Antonina FPRO ISR 86 Corker Steph FPRO CAN 87 Fillnow Kelly FPRO USA 88 Loughnan Emily FPRO AUS 89 Donavan Jessie FPRO USA 90 Polak Kamila FPRO AUT 101 Artner Erich M 40- 44 AUT 102 Exenberger Sabrina F25- 29 AUT 103 Kilpin Amy F30- 34 GBR 104 Sumbal Marni F35- 39 USA 105 Tschudi Monika F35- 39 CHE 106 Groelz Katharina F40- 44 DEU 107 Landtwing Corina F40- 44 CHE 108 Priglinger Johanna F40- 44 AUT 109 Sestan Valentina F40- 44 ITA 110 Ayse Salih Karen F45- 49 DNK 111 Rudolf Michaela F45- 49 AUT 112 Dahlquist Jona F50- 54 SWE 113 Schieder Margarethe F50- 54 AUT 114 Tantivit Nash M 25- 29 THA 115 Burban Charles M 30- 34 FRA 116 Leadbetter Scott M 30- 34 GBR 117 Nobel Benjamin M 30- 34 DEU 118 Pfaller Rene M 30- 34 AUT 119 De Miguel Lorenzo Daniel M 35- 39 ESP 120 Hardman Luke M 35- 39 ZAF 121 Johnst on Chris M 35- 39 NZL 122 Klatka Mariusz M 35- 39 POL 123 Krones Michael M 35- 39 DEU 124 Ratschke Gerald M 35- 39 AUT 125 Adell Reverter Antonio José M 40- 44 ESP 126 Cam acho Jorge M 40- 44 ESP 127 Cam acho Fernandez Jose Maria M 40- 44 ESP 128 Dabrowski Dariusz M 40- 44 POL 129 Dam Christ ian M 40- 44 AUT 130 Domen M 40- 44 SVN 131 Grässli Tobias M 40- 44 CHE 132 Hamilton Cam eron M 40- 44 USA 133 Indraccolo Gabriele M 40- 44 ITA 134 Kelly Ian M 40- 44 GBR 135 Lakomski Olek M 40- 44 POL 136 Landtwing Thomas M 40- 44 CHE 137 Pawlowski Radek M 40- 44 POL 138 Routier Cyrille M 40- 44 FRA 139 Sadurni De La Torre Eduard M 40- 44 ESP 140 Sumbal Karel M 40- 44 CZE 141 Verschaeren Hans M 40- 44 BEL 142 Veselovsky Daniel M 40- 44 SVK 143 Wiedemann Leonhard M 40- 44 DEU 144 Becker Philipp M 45- 49 DEU 145 Danek Bartek M 45- 49 POL 146 Filippo Sensoli M 45- 49 ITA 147 Freiland Dirk M 45- 49 DEU 148 Luuk Jan Ole M 45- 49 DEU 149 Malivanek Roman M 45- 49 CZE 150 Podoba Jacek M 45- 49 POL 151 Podziewski Arkadiusz M 45- 49 POL 152 Pritasil Tomas M 45- 49 CZE 153 Svoboda Marek M 45- 49 CZE 154 Vanicek Libor M 45- 49 CZE 155 Whittlestone Scott M 45- 49 GBR 156 Aichholzer Hannes M 50- 54 AUT 157 Chaid Steve M 50- 54 USA 158 De Cleer Vincent M 50- 54 BEL 159 Dietrich Frank M 50- 54 DEU 160 Gerber Chris M 50- 54 CHE 161 Haidenek Peter M 50- 54 AUT 162 Höbinger Christ ian M 50- 54 AUT 163 Martin Christ ian M 50- 54 CHL 164 Omur Oguz M 50- 54 TUR 165 Schwartz Thomas M 50- 54 DNK 166 Vilanna Riera David M 50- 54 AND 167 Zielke Carst en M 50- 54 DEU 168 Adams Paul M 55- 59 GBR 169 Ferrazzi Urbano M 55- 59 ITA 170 Krenicky Vlasto M 55- 59 SVK 171 Magliulo Gennaro M 75- 79 USA 175 Duel Karissa F25- 29 USA 176 Kaiser Rieke F25- 29 DEU 177 May Juliet F25- 29 GBR 178 Obmann Gabriele F25- 29 AUT 179 Becker Manja F30- 34 DEU 180 Grünauer Nicole F30- 34 AUT 181 Tardieu Anaïs F30- 34 FRA 182 Waters Just ine F30- 34 USA 183 Butler Joanna F35- 39 POL 184 Najvirt Ines F35- 39 SVN 185 Ramello Natalie F35- 39 USA 186 Cagnat i- Bruhin Andrea F40- 44 CHE 187 Halvari Lena F40- 44 NOR 188 Memminger Andrea F40- 44 DEU 189 Menegon Michela F40- 44 ITA 190 Mollay Sabine F40- 44 AUT 191 Rivera Torres Christ ine F40- 44 USA 192 Butter Christ iana F45- 49 AUT 193 Collis Christ y F45- 49 AUS 194 Rickenbach Susanna F45- 49 CHE 195 Rosa Henriette F45- 49 CHE 196 Sikora Julit a F45- 49 POL 197 Britta Falkenstein F50- 54 DEU 198 Czerny Susanna F50- 54 DEU 199 Heupel Marketa F50- 54 DEU 200 Rinne- Luuk Christ ina F50- 54 DEU 201 Bigagli Giovanna F55- 59 ITA 202 Herbold Andrea F55- 59 DEU 203 Jakobsen Kaisa F55- 59 DNK 204 Buchinger Andreas M 18- 24 AUT 205 Helms Mads M 18- 24 DNK 206 Hückel Manuel M 18- 24 AUT 207 Kummer Sebastian M 18- 24 AUT 208 Billen Jean M 25- 29 BEL 209 Först Andreas M 25- 29 DEU 210 Kofler Daniel M 25- 29 AUT 211 Onyshchenko Andrii M 25- 29 UKR 212 Rühle Tim M 25- 29 DEU 213 Schell Hannes M 25- 29 AUT 214 Stohr Markus M 25- 29 DEU 215 Strandmark Bo M 25- 29 DNK 216 Van Der Vliet Paul M 25- 29 BEL 217 Curran Jam es M 30- 34 IRL 218 Dall’Aglio Hernán M 30- 34 ESP 219 Denda Martin M 30- 34 AUT 220 Haumann Tobias M 30- 34 DEU 221 Lempereur Benjamin M 30- 34 BEL 222 Mini Marco M 30- 34 ITA 223 Pretnar Anze M 30- 34 SVN 224 Rosenzopf Christ ian M 30- 34 AUT 225 Scheucher Stefan M 30- 34 AUT 226 Schneble Chris M 30- 34 DEU 227 Sinnitsch Georg M 30- 34 AUT 228 Tengg Wolfgang M 30- 34 AUT 229 Tomlinson Mark M 30- 34 GBR 230 Wenzel Matthias M 30- 34 DEU 231 Klemen M 30- 34 SVN 232 Bonavia Josef M 35- 39 MLT 233 Dubois Marcel M 35- 39 NLD 234 Enea Monaco M 35- 39 ITA 235 Gebhardt Jakub M 35- 39 POL 236 Giardina Bruno M 35- 39 FRA 237 Gouwkens Joeri M 35- 39 BEL 238 Haid Christ oph M 35- 39 AUT 239 Hotter Ronald M 35- 39 AUT 240 Husseini Shukri M 35- 39 JOR 241 Kaiser Markus M 35- 39 DEU 242 Kendy Kaneshiro Marcelo M 35- 39 BRA 243 Kocsis Andreas M 35- 39 AUT 244 Lacorcia Stefano M 35- 39 ITA 245 Latsch Mike M 35- 39 DEU 246 Leo Alessio M 35- 39 ITA 247 Liu Peng M 35- 39 CHN 248 Melcher Daniel M 35- 39 USA 249 Rappold Mario M 35- 39 AUT 250 Razuvaev Vladimir M 35- 39 RUS 251 Riener Herbert M 35- 39 AUT 252 Schils Ivo M 35- 39 NLD 253 Stofberg Randy M 35- 39 NLD 254 Vakhmin Sepan M 35- 39 RUS 255 Verschaeren Tim M 35- 39 BEL 256 Weingärtner Matthias M 35- 39 AUT 257 Wimmer Dominic M 35- 39 DEU 258 Beccarisi Leonardo M 40- 44 ITA 259 Berger Georg M 40- 44 AUT 260 Cacioli Riccardo M 40- 44 ITA 261 Coady Liam M 40- 44 IRL 262 Czerw iec Artur M 40- 44 POL 263 De Oliveira Reinaldo M 40- 44 BRA 264 Dick Demeter M 40- 44 AUT 265 Ding Bingning M 40- 44 CHN 266 Dolpp Bernd M 40- 44 DEU 267 Egretzberger Rainer M 40- 44 AUT 268 Ferrante Luigi M 40- 44 ITA 269 Gaffney Just in M 40- 44 ZAF 270 Gergoric Sebastjan M 40- 44 SVN 271 Goh Paul M 40- 44 SGP 272 Guieb Rhoderick M 40- 44 PHL 273 Hajszan Alex M 40- 44 AUT 274 Harkin Oliver M 40- 44 IRL 275 Hermann Hannes M 40- 44 AUT 276 Hirner Christ ian M 40- 44 AUT 277 Jacobsen Kim M 40- 44 DNK 278 Kapitula Marcin M 40- 44 POL 279 Koppi Martin M 40- 44 AUT 280 Krawczyk Bernard M 40- 44 POL 281 Krueger Stefan M 40- 44 DEU 282 Kupiec Adam M 40- 44 POL 283 Lacko Roman M 40- 44 GBR 284 Mlynarczyk Marcin M 40- 44 POL 285 Mozdzonek Michal M 40- 44 POL 286 Niedzielski Lukasz M 40- 44 POL 287 Nowacki Tomasz M 40- 44 POL 288 Piñeiro Alejandro M 40- 44 ESP 289 Pit tnauer Rainer M 40- 44 AUT 290 Rausch Christ ian M 40- 44 AUT 291 Riemer Florian M 40- 44 AUT 292 Rivera Alberto M 40- 44 PRI 293 Sabba Denis M 40- 44 ITA 294 Scheickl Markus M 40- 44 AUT 295 Seiler Ivan M 40- 44 ARG 296 Szefer Piotr M 40- 44 POL 297 Tilkian Marcos M 40- 44 BRA 298 Traill Paul M 40- 44 NZL 299 Tudose Stefan M 40- 44 ROM 300 Uberto Francesco M 40- 44 ITA 301 Vastl Oldrich M 40- 44 CZE 302 Wachtendonk Michael M 40- 44 DEU 303 Woziwodzki Wojciech M 40- 44 POL 304 Zöchbauer Markus M 40- 44 AUT 305 Bayer Rudolf M 45- 49 AUT 306 Betton Andrew M 45- 49 GBR 307 Buxbaum Manfred M 45- 49 AUT 308 Debouck Kurt M 45- 49 BEL 309 Firlus Thorsten M 45- 49 DEU 310 Ganesio Franco M 45- 49 ITA 311 Ghirardelli Fabio M 45- 49 ITA 312 Griffin Liam M 45- 49 IRL 313 Guastini Michele M 45- 49 ITA 314 Holthaus Adelhard M 45- 49 NLD 315 Jara Vicente M 45- 49 ESP 316 Jarpa Patricio M 45- 49 CHL 317 Krantz Mattias M 45- 49 SWE 318 Langsadl Jan M 45- 49 CZE 319 Liley Phillip M 45- 49 GBR 320 Lundberg Jens M 45- 49 SWE 321 Mackensen Sylvester M 45- 49 DEU 322 Moody Steven M 45- 49 IRL 323 Muhr Thomas M 45- 49 AUT 324 Murray Chris M 45- 49 IRL 325 Ong Cheok Heng M 45- 49 SGP 326 Pavan Stefano M 45- 49 ITA 327 Punter Chris M 45- 49 NLD 328 Reines Matthew M 45- 49 USA 329 Seigmann Roman M 45- 49 AUT 330 Swiderski Dariusz M 45- 49 POL 331 Ugherani Marco M 45- 49 ITA 332 Van Hoof Dirk M 45- 49 BEL 333 Von Felten Christ oph M 45- 49 CHE 334 Witt Matthias M 45- 49 DEU 335 Zwahlen Michael M 45- 49 CHE 336 Allen Daren M 50- 54 GBR 337 Bock Andreas M 50- 54 DEU 338 Bonfanti Amedeo M 50- 54 ITA 339 Brunar Helmut M 50- 54 AUT 340 Carbone Luca M 50- 54 ITA 341 Charlieu Dominique M 50- 54 FRA 342 Gruber Ali M 50- 54 AUT 343 Jung Lorenz M 50- 54 CHE 344 Krasovec Beno M 50- 54 SVN 345 Lomb Joachim M 50- 54 DEU 346 Mangiavacchi Stefano M 50- 54 ITA 347 Möller Manuel M 50- 54 DEU 348 Peters Thomas M 50- 54 DEU 349 Prezzi Franco M 50- 54 ITA 350 Sarti Luca M 50- 54 ITA 351 Schreiner Frank M 50- 54 DEU 352 Schrenk Harald M 50- 54 AUT 353 Srb Thomas M 50- 54 AUT 354 Stornig Klaus M 50- 54 AUT 355 Tuck Paul M 50- 54 GBR 356 Vangeel Bart M 50- 54 BEL 357 West Craig M 50- 54 ZAF 358 Ziska Steffen (Gerhard) M 50- 54 DEU 359 Carr Matthew M 55- 59 USA 360 Davies Gerwyn M 55- 59 GBR 361 Garcia Agustin M 55- 59 ESP 362 Hendrix Peter M 55- 59 NLD 363 Huber Werner M 55- 59 ITA 364 Klein Bart M 55- 59 NLD 365 Krafka Otakar M 55- 59 CZE 366 Linehan Kevin M 55- 59 GBR 367 Mackey Stephen M 55- 59 USA 368 Miranda Olguin Francisco M 55- 59 CHL 369 Rotar Ales M 55- 59 SVN 370 Seeck Roger M 55- 59 DEU 371 Bergmann Johannes M 60- 64 DEU 372 Johnsen John M 60- 64 USA 373 Koutsoukis Michael M 60- 64 AUS 374 Liverton Guy M 60- 64 FRA 375 Mallepell Jürg M 60- 64 CHE 376 Rojo Hector M 60- 64 CHL 377 Keymolen Michael M 65- 69 BEL 378 Panichi Claudio M 65- 69 ITA 379 Schaber Paul M 65- 69 DEU 380 Hochstrasser Max M 70- 74 CHE 384 Kozjek Ana Karin F18- 24 SVN 385 Coet zer Chant el F30- 34 ZAF 386 Hyvärinen Heidi F30- 34 FIN 387 Weiss Nicole F30- 34 AUT 388 Ede Tamsin F35- 39 GBR 389 Lanza Dacosta Carolina F35- 39 ESP 390 Scheucher Eva F35- 39 AUT 391 Smith Megan F35- 39 ZAF 392 Troch Kerstin F35- 39 DEU 393 Warzybok Magdalena F35- 39 POL 394 Porntharukcharoen Nampetch F40- 44 THA 395 Thaller Ursula F40- 44 AUT 396 Williams Natasha F40- 44 AUS 397 Beck Nicola F45- 49 GBR 398 Bimmel Indra F45- 49 NLD 399 Fenzl Corinna F45- 49 AUT 400 Forman Siobhan F45- 49 IRL 401 Koglbauer Elisabeth F45- 49 AUT 402 Van Der Linden Angelina F45- 49 NLD 403 Lanzendörfer Monica F50- 54 DEU 404 Moeller – San Pedro Carina F50- 54 DNK 405 Schelkens Sigi F50- 54 BEL 406 Glaus Wendy Miki F55- 59 USA 407 Mengel Ann- Charlot te F65- 69 SWE 408 Limmer Kilian M 18- 24 DEU 409 Emkic Ibrahim M 25- 29 AUT 410 Lach Patrick M 25- 29 AUT 411 Lustig Daniel M 25- 29 AUT 412 Mach Felix M 25- 29 AUT 413 Mai Johannes M 25- 29 DEU 414 Matviichuk Vitalii M 25- 29 UKR 415 Pußwald Philipp M 25- 29 AUT 416 Quiñonero Reixachs Pol M 25- 29 ESP 417 Vuegen Ludovic M 25- 29 BEL 418 Chan Boon Kiang M 30- 34 SGP 419 Curling Richard M 30- 34 GBR 420 Doheny Paul M 30- 34 IRL 421 Edenstrasser Alexander M 30- 34 AUT 422 Fischer Toni M 30- 34 DEU 423 Horniak Gregor M 30- 34 SVK 424 Kainz Andi M 30- 34 AUT 425 Karacic Ivan M 30- 34 HRV 426 Lach Markus M 30- 34 AUT 427 Landsberg Ettiene M 30- 34 ZAF 428 Leitner Thomas M 30- 34 AUT 429 Luraschi Alex M 30- 34 CHE 430 Marcon Gianluca M 30- 34 ITA 431 Marechal Jérôm e M 30- 34 BEL 432 Marfisi Julien M 30- 34 FRA 433 Mass Timmy M 30- 34 DEU 434 Mcquaid Andrew M 30- 34 IRL 435 Ricardi Andrea M 30- 34 ITA 436 Studer Daniel M 30- 34 CHE 437 Tremml Michael M 30- 34 AUT 438 Van Craenenbroeck Filip M 30- 34 BEL 439 Amer Rafal M 35- 39 GBR 440 Amon Stefan M 35- 39 AUT 441 Baczynski Krzysztof M 35- 39 POL 442 Bader Alex M 35- 39 AUT 443 Barrenstein Demian M 35- 39 DEU 444 Bergara Christ ian M 35- 39 GBR 445 Burdein Benjamin M 35- 39 AUT 446 Dudu Andrei Dan M 35- 39 ROM 447 Fachin Fabio M 35- 39 ITA 448 Fitzpatrick Darren M 35- 39 IRL 449 Fournier Vincent M 35- 39 FRA 450 Kott Martin M 35- 39 CZE 451 Luginbühl Christ oph M 35- 39 CHE 452 Lui Kim Lui, Gary M 35- 39 HKG 453 Myskiewicz Cezary M 35- 39 POL 454 Puerta Morante Daniel M 35- 39 ESP 455 Ramabutr Suphathorn M 35- 39 THA 456 Reiter Markus M 35- 39 AUT 457 Rueß Dominik M 35- 39 DEU 458 Saevarsson Stefan Karl M 35- 39 ISL 459 San Hipolito Bermejo Luis M 35- 39 ESP 460 Schmucki Roman M 35- 39 CHE 461 Schoch Wolfgang M 35- 39 DEU 462 Sebek Zsolti M 35- 39 CHE 463 Seitinger Marco M 35- 39 AUT 464 Thomas David M 35- 39 GBR 465 Valesani Diego M 35- 39 ITA 466 Ventura Bartolomeo M 35- 39 ITA 467 Vukits Norbert M 35- 39 AUT 468 Wimmer Christ ian M 35- 39 AUT 469 Arany Máté M 40- 44 HUN 470 Auer Michael M 40- 44 AUT 471 Bevan Nathan M 40- 44 GBR 472 Bodrov Sergey M 40- 44 KAZ (Kazakhstan) 473 Cat ineau Jean M 40- 44 FRA 474 Clem ents Alex M 40- 44 GBR 475 Depuiset Vincent M 40- 44 FRA 476 Durongtheeratchakul Phuripant M 40- 44 THA 477 Duveen Jam es M 40- 44 ZAF 478 Fabio Perego M 40- 44 ITA 479 Gottschalk Dennis M 40- 44 DEU 480 Grossman Jonas M 40- 44 CAN 481 Heiskell Josh M 40- 44 USA 482 Janesch Michael M 40- 44 AUT 483 Kaserer Christ oph M 40- 44 AUT 484 Kavvathas Konstantinos M 40- 44 GRC 485 Kohler Hannes M 40- 44 AUT 486 Kralj Alen M 40- 44 SVN 487 Leicht Rasmus M 40- 44 DEU 488 Magerle Rene M 40- 44 AUT 489 O Donnell Brian M 40- 44 IRL 490 O’Brien David M 40- 44 IRL 491 Olivier Heinrich M 40- 44 AUT 492 Orrit David M 40- 44 CHE 493 Pamakid Gregie M 40- 44 PHL 494 Pattano Valerio M 40- 44 ITA 495 Peleska Alexander M 40- 44 AUT 496 Petz Stefan M 40- 44 AUT 497 Plamann Frank M 40- 44 DEU 498 Ratcliff Stuart M 40- 44 GBR 499 Räuscher Stefan M 40- 44 AUT 500 Rodriguez Ricardo M 40- 44 MEX 501 Roth Andreas M 40- 44 DEU 502 Sanitrnik Michael M 40- 44 CZE 503 Spotti Massimiliano M 40- 44 ITA 504 Stückler Thomas M 40- 44 AUT 505 Thomas Mark M 40- 44 GBR 506 Tomàs Torres Oscar M 40- 44 ESP 507 Tunst Thomas M 40- 44 AUT 508 Tyszka Dariusz M 40- 44 POL 509 Williams Brent M 40- 44 USA 510 涛 刘 M 40- 44 CHN 511 Belmonte Rodriguez Andres Jesus M 45- 49 ESP 512 Berger Robert M 45- 49 AUT 513 Bodas Carlos M 45- 49 ESP 514 Braun Werner M 45- 49 AUT 515 Buhl Raimund M 45- 49 DEU 516 Buter Reindert M 45- 49 NLD 517 Cichosz Remi M 45- 49 POL 518 Cof Tom M 45- 49 SVN 519 Czajkow ski Adam M 45- 49 POL 520 Ebenberger Egon M 45- 49 AUT 521 Gorenzel Peter M 45- 49 AUT 522 Gouviaux Laurent M 45- 49 FRA 523 Groinig Harald M 45- 49 AUT 524 Gromer Rolf Alexander M 45- 49 DEU 525 Janz Dirk M 45- 49 DEU 526 Jílek Michal M 45- 49 CZE 527 Kramer Thomas M 45- 49 AUT 528 Le Moignic Sébastien M 45- 49 FRA 529 Lengauer Reinhard M 45- 49 AUT 530 Ling Renny M 45- 49 TWN 531 Machado Mário M 45- 49 PRT 532 Marsh Nik M 45- 49 GBR 533 Matthews Michael M 45- 49 GBR 534 Meinecke Stephan M 45- 49 CHE 535 Montanari Marco M 45- 49 ITA 536 Nilsson Pauli Michael M 45- 49 SWE 537 Pöchtrager Sepp M 45- 49 AUT 538 Prenel Sylvain M 45- 49 FRA 539 Skala Roman M 45- 49 CZE 540 Marko M 45- 49 SVN 541 Swiatek Jaroslaw M 45- 49 POL 542 Troch Gerhard M 45- 49 DEU 543 Tugay Binatli M 45- 49 TUR 544 Welsch Michael M 45- 49 AUT 545 Wilkner Michael M 45- 49 GBR 546 Williams Mark David M 45- 49 AUS 547 Zevenbergen Mattheus M 45- 49 NLD 548 Beck Gareth M 50- 54 GBR 549 Buchinger Thomas M 50- 54 AUT 550 Choy Ying Whye Stephen M 50- 54 SGP 551 Christ ensen Søren M 50- 54 DNK 552 Cift ci Caglar M 50- 54 TUR 553 Flower Gary M 50- 54 GBR 554 Girardi Christ ian M 50- 54 ITA 555 Haberl Andreas M 50- 54 ALB 556 Jarit z Wolfgang M 50- 54 AUT 557 Kreß Dirk M 50- 54 DEU 558 Lindner Johann M 50- 54 AUT 559 Mestrovic Mladen M 50- 54 HRV 560 Mick Arno M 50- 54 AUT 561 Planas Vicente Josep M 50- 54 ESP 562 Prochazka Martin M 50- 54 CZE 563 Reinbold Robert M 50- 54 ALA 564 Schrittesser Wolfram M 50- 54 AUT 565 Seiwald Josef M 50- 54 AUT 566 Smith Steve M 50- 54 GBR 567 Spreitzhofer Alfred M 50- 54 AUT 568 Stöfan Gernot M 50- 54 AUT 569 Ulloa Crist ian M 50- 54 CHL 570 Urich Christ ian M 50- 54 AUT 571 Weber Tobias M 50- 54 DEU 572 Wendt Thomas M 50- 54 DEU 573 Fresco Carlos M 55- 59 GBR 574 Hughes Aidan M 55- 59 IRL 575 Knaller Michael M 55- 59 AUT 576 Melmer Dietmar M 55- 59 AUT 577 Mitterwurzer Erich M 55- 59 AUT 578 Rossi Luigi M 55- 59 ITA 579 Vallini Sandro M 55- 59 ITA 580 Balke Hans- Jürgen M 60- 64 DEU 581 Butler Liam M 60- 64 IRL 582 Heffernan Dermot M 60- 64 IRL 583 Kendall Michael M 60- 64 GBR 584 Mandler Hermann M 60- 64 AUT 585 Mayren Trevor M 60- 64 GBR 586 Meier Carlo M 60- 64 CHE 587 Nowak Markus M 60- 64 DEU 588 Sommer Ulrich M 60- 64 AUT 589 Regensburg Bruce M 75- 79 CAN 593 Lomb Lea F18- 24 DEU 594 Pauer Stefanie F18- 24 AUT 595 Rothwell Laura F18- 24 GBR 596 Schurz Leandra F18- 24 AUT 597 Zillinger Monika F18- 24 CAN 598 Crossm an Emma F25- 29 USA 599 Dautrebande Marie F25- 29 BEL 600 Friedl Marlene F25- 29 AUT 601 Hainisch Claudia F25- 29 AUT 602 Konlechner Christ ina F25- 29 AUT 603 Korenjak Sara F25- 29 AUT 604 Lynch Just ine F25- 29 GBR 605 Mayer Heather F25- 29 USA 606 Mercieca Felicienne F25- 29 MLT 607 Paus Verena F25- 29 AUT 608 Pele Osi F25- 29 ISR 609 Tina F25- 29 SVN 610 Vansevenant Kimberley F25- 29 BEL 611 Wenger Sarah F25- 29 AUT 612 Appe Andrea F30- 34 AUT 613 Brunner Anna F30- 34 AUT 614 Cavallin Prisca F30- 34 ITA 615 Clarke Emma F30- 34 GBR 616 Colson Marine F30- 34 BEL 617 Curley Jaclyn F30- 34 USA 618 Dillon Claire F30- 34 IRL 619 Dorer Christ ine F30- 34 DEU 620 Doyle Pamela F30- 34 IRL 621 Druine Pauline F30- 34 BEL 622 Duckitt Susan F30- 34 ZAF 623 Dukes Harriett F30- 34 GBR 624 Eckert Sandra F30- 34 CHE 625 Edlinger Melanie F30- 34 AUT 626 Emler Stefanie F30- 34 AUT 627 Evans Emma F30- 34 GBR 628 Felbauer Kathrin F30- 34 AUT 629 Freismuth Renate F30- 34 AUT 630 Fule Keshia F30- 34 PHL 631 Gorman Claire F30- 34 IRL 632 Habig Viktoria F30- 34 DEU 633 Hatzl Stella Julia F30- 34 AUT 634 Head Katrina F30- 34 GBR 635 Hopfgartner Barbara F30- 34 AUT 636 Krapfenbauer Cornelia F30- 34 AUT 637 Kreit Katharina F30- 34 DEU 638 Lakkis Cases Laila F30- 34 ESP 639 Lambert Emma F30- 34 GBR 640 Leonhardt Miriam F30- 34 DEU 641 Loipold Verena F30- 34 AUT 642 Marschall Ricarda F30- 34 DEU 643 Matheis Linda F30- 34 DEU 644 Mattelicchio Serenella F30- 34 ITA 645 Mentel Natalie F30- 34 AUT 646 Moes Heleen F30- 34 NLD 647 Morris Emma F30- 34 GBR 648 Naot Shani F30- 34 ISR 649 Novak Nina F30- 34 AUT 650 Oehlmann Beatrice F30- 34 DEU 651 Papirov Ruth F30- 34 ISR 652 Parry Leanne F30- 34 GBR 653 Petronio Isabel F30- 34 SVN 654 Robinson Alice F30- 34 GBR 655 Sanchez Garcia Elisa F30- 34 ESP 656 Skitt Stacey F30- 34 GBR 657 Springett Lucinda F30- 34 GBR 658 Steinwender Sandra F30- 34 AUT 659 Stout Cloe F30- 34 GBR 660 Stroili Alessandra F30- 34 ITA 661 Szántó Nelli F30- 34 HUN 662 Wagner Sandra F30- 34 AUT 663 Wallner Vera F30- 34 AUT 664 Wolters Michelle F30- 34 NLD 665 Wydra Julia F30- 34 DEU 666 Anderson Nicola F35- 39 ZAF 667 Artner Angelika F35- 39 AUT 668 Bashford Amanda F35- 39 GBR 669 Brooks Cara F35- 39 GBR 670 Burnett Cori F35- 39 USA 671 Burns Pippa F35- 39 GBR 672 Butler Lorraine F35- 39 IRL 673 Frutos Ana F35- 39 ESP 674 Gambel Romina F35- 39 DEU 675 Gaugeler Chant elle F35- 39 ZAF 676 Gschwandtner Melanie F35- 39 AUT 677 Hammonds Kelly F35- 39 GBR 678 Hernandez Roldan Ana F35- 39 ESP 679 Hess Julia F35- 39 AUT 680 Hickey- Crow e Nicola F35- 39 IRL 681 Höbarth Irene F35- 39 AUT 682 Horwood Cat herine F35- 39 GBR 683 Janosch Manuela F35- 39 AUT 684 Jansen Majke F35- 39 NLD 685 Kalbacher Monika F35- 39 AUT 686 Kavanova Ruzena F35- 39 CZE 687 Klammer Silvia F35- 39 AUT 688 Kuyken Kelly F35- 39 BEL 689 Lang- Weissmann Maria F35- 39 AUT 690 Lehmler Jennifer F35- 39 DEU 691 List Sabine F35- 39 AUT 692 Merstallinger Alexandra F35- 39 AUT 693 Nast Katharina F35- 39 AUT 694 Nieuwoudt Janice F35- 39 ZAF 695 Oberwinkler Petra F35- 39 AUT 696 Pertoldi Romina F35- 39 ITA 697 Pirngruber Nicole F35- 39 AUT 698 Prosinska Agata F35- 39 POL 699 Quain Siobhan F35- 39 IRL 700 Roy Verena F35- 39 AUT 701 Ruf Friederike F35- 39 DEU 702 Salzmann Sabine F35- 39 AUT 703 Scalamogna Renata F35- 39 ITA 704 Scheider Bettina F35- 39 AUT 705 Schibich Sonja F35- 39 AUT 706 Schönberg Christ ina F35- 39 AUT 707 Seal Bekki F35- 39 GBR 708 Sheppard Katie F35- 39 GBR 709 Stadler Nicola F35- 39 AUT 710 Sulzenbacher Elisabeth F35- 39 AUT 711 Sygula Joanna F35- 39 POL 712 Theus Laetitia F35- 39 BEL 713 Tschenet Cornelia F35- 39 AUT 714 Turza Katharina F35- 39 AUT 715 Vandecaveye Katia F35- 39 BEL 716 Vaughan Amie F35- 39 GBR 717 Visnjic Petra F35- 39 AUT 718 Wallimann Andrea F35- 39 AUT 719 Zanardini Laura F35- 39 ITA 720 Zehetner Kristina F35- 39 AUT 721 Znidar Tjasa F35- 39 SVN 722 Zolberg Michal F35- 39 ISR 723 Zwatz Sylvia F35- 39 AUT 724 Albrecht Katja F40- 44 DEU 725 Azzopardi Lane Claire F40- 44 MLT 726 Benkö Renate F40- 44 AUT 727 Bertie Ximena F40- 44 CHL 728 Birkett- Swan Louise F40- 44 GBR 729 Buswell Emma F40- 44 GBR 730 Cam pbell Emily F40- 44 GBR 731 Cam pion Trish F40- 44 IRL 732 Caruana Isabelle F40- 44 MLT 733 Cat t Heidi F40- 44 ZAF 734 Crosera Federica F40- 44 ITA 735 De La Rey Adele F40- 44 NAM 736 Demmer- Kilian Stephanie F40- 44 AUT 737 Duffy Kay F40- 44 GBR 738 Duffy Jennifer F40- 44 IRL 739 Dunphy Jacqui F40- 44 IRL 740 Fahrngruber Nicole F40- 44 AUT 741 Ferris Tracey F40- 44 GBR 742 Gal Inbal F40- 44 ISR 743 Garfoot Renata F40- 44 GBR 744 Glenister Cat herine F40- 44 GBR 745 Gufler Astrid F40- 44 AUT 746 Haley Cheryl F40- 44 ZAF 747 Helwig Christ ine F40- 44 AUT 748 Hernandez Andoain Gema F40- 44 ESP 749 Hubert Martina F40- 44 AUT 750 Jakem an Gillian F40- 44 GBR 751 Kamper Manuela F40- 44 AUT 752 Kenny Michelle F40- 44 GBR 753 Kincel Sieglinde F40- 44 AUT 754 Kranz Silke F40- 44 AUT 755 Kuhn Angelika F40- 44 AUT 756 Löb Sabine F40- 44 AUT 757 Marcus Heidi F40- 44 USA 758 Mares May Anne F40- 44 PHL 759 Markovich Liat F40- 44 ISR 760 Markowitz Kerstin F40- 44 AUT 761 Martin Emma F40- 44 GBR 762 May Julia F40- 44 GBR 763 Mazar Hadas F40- 44 ISR 764 Mee Victoria F40- 44 GBR 765 Mujagic Renata F40- 44 AUT 766 Nolan Tereza F40- 44 IRL 767 Papst- Gindl Monika F40- 44 AUT 768 Peckham Michelle F40- 44 GBR 769 Peitz Kathrin F40- 44 DEU 770 Pfeiffer Margot F40- 44 AUT 771 Prestwich Louise F40- 44 GBR 772 Dita F40- 44 CZE 773 Randall Jennifer F40- 44 USA 774 Rapoldi Brigitte F40- 44 AUT 775 Richards Kathryn F40- 44 GBR 776 Richardson- Lyne Tracey F40- 44 GBR 777 Roiz De Sa Julia F40- 44 GBR 778 Russell Maria F40- 44 GBR 779 Santos Virginie F40- 44 FRA 780 Schlager Verena F40- 44 AUT 781 Schlemitz Katja F40- 44 AUT 782 Schober Sandra F40- 44 AUT 783 Schranz Anja F40- 44 DEU 784 Schwarz Sonja F40- 44 AUT 785 Serrano Alfageme Laura F40- 44 ESP 786 Smith Kelly F40- 44 GBR 787 Stüllein Bettina F40- 44 DEU 788 Talbot Helen F40- 44 GBR 789 Türtscher Ermelinde F40- 44 AUT 790 Valdivia Rodríguez Maia F40- 44 ESP 791 Amor Dr. Lorna F45- 49 PHL 792 Baker Lorraine F45- 49 GBR 793 Ballon Dr Martina F45- 49 AUT 794 Beck Rachael F45- 49 IRL 795 Blau Machado Giseli F45- 49 ESP 796 Bonilla Millan Mar F45- 49 ESP 797 Brewer Siobhan F45- 49 GBR 798 Cedergren Gunilla F45- 49 SWE 799 Clarke Jenny F45- 49 GBR 800 Colom bo Crist ina F45- 49 ITA 801 Dame Caro F45- 49 DEU 802 Demmer- Martschin Antonia F45- 49 AUT 803 Dvorak Beatrix F45- 49 AUT 804 Eutermoser Regina F45- 49 DEU 805 Feistenauer Petra F45- 49 AUT 806 Gontow Nirit F45- 49 ISR 807 Gormley Charlot te F45- 49 SWE 808 Hansell Naomi F45- 49 GBR 809 Harris Ellie F45- 49 GBR 810 Heidenberger Andrea F45- 49 DEU 811 Hipp Barbara F45- 49 AUT 812 Hirczy Elisabeth F45- 49 AUT 813 Hirota Jam isen F45- 49 USA 814 Huntley- Welsenaer Julya F45- 49 GBR 815 Kenneth Helen F45- 49 GBR 816 Krause Inga F45- 49 DEU 817 Lackner Anita F45- 49 AUT 818 Lazenby- Paterson Tracy F45- 49 GBR 819 Leiferman Sandy F45- 49 USA 820 Llewellyn Lisa F45- 49 GBR 821 Lovelock Victoria F45- 49 GBR 822 Lutz- Kannegiesser Tina F45- 49 DEU 823 Miller Karen F45- 49 GBR 824 Minnich Birgit F45- 49 AUT 825 Muir Jackie F45- 49 GBR 826 Mulderer Sabine F45- 49 AUT 827 Neubauer Beate F45- 49 AUT 828 Oletic Ksenija F45- 49 SVN 829 Perry Clovissa F45- 49 GBR 830 Petri Elisa F45- 49 ITA 831 Pillmann Stephanie F45- 49 AUT 832 Porter Collet te F45- 49 GBR 833 Pouyadoux Sophie F45- 49 FRA 834 Prutti Elke F45- 49 AUT 835 Ramirez Isabel F45- 49 MEX 836 Sanchez Pardo Anabel F45- 49 ESP 837 Sanders Susan F45- 49 GBR 838 Scheffer Yaacobi Drorit F45- 49 ISR 839 Tal Keren F45- 49 ISR 840 Tangan Rizzo F45- 49 PHL 841 Tögel Natascha F45- 49 AUT 842 Verhoeven Elly F45- 49 BEL 843 Weilguny Astrid F45- 49 AUT 844 Weise Claudia F45- 49 DEU 845 Werner Katja F45- 49 DEU 846 Wild Karola F45- 49 DEU 847 Winkler Gertraud F45- 49 AUT 848 Baronova Jana F50- 54 SVK 849 Beller Barbara F50- 54 CAN 850 Bristel Nancy F50- 54 CHE 851 Brown Daphne F50- 54 CAN 852 Coulondre Anne F50- 54 FRA 853 Curw en Jane F50- 54 GBR 854 Dornstauder Charlot te F50- 54 AUT 855 Egdell Jenny F50- 54 GBR 856 Fenech Elaine F50- 54 MLT 857 Fink Zohar F50- 54 ISR 858 Francis Lucy F50- 54 GBR 859 Galkova Katarina F50- 54 SVK 860 Garfoot Geoffrey F50- 54 GBR 861 Granit Claudia F50- 54 AUT 862 Hahn- Elsigan Katharina F50- 54 AUT 863 Halliwell Karin F50- 54 ITA 864 Hatin Corinne F50- 54 FRA 865 Hattersley Lesley F50- 54 GBR 866 Hyeem Monika F50- 54 ISR 867 Jarit z Birgit F50- 54 AUT 868 Kahl Beate F50- 54 DEU 869 Khosla Anju F50- 54 IND 870 Koeckinger Brigitte F50- 54 AUT 871 Lanner Sarah F50- 54 GBR 872 Loveridge Deana F50- 54 GBR 873 Lucas Linda F50- 54 GBR 874 Marx Petra F50- 54 DEU 875 Mutchnick Eva F50- 54 AUT 876 Paruzzi Crist ina F50- 54 ITA 877 Pauer Gabriele F50- 54 AUT 878 Rossiter Kathryn F50- 54 GBR 879 Rowe Audrey F50- 54 GBR 880 Ruane Louise F50- 54 IRL 881 Sasaki Laura F50- 54 USA 882 Schwarz Jen F50- 54 USA 883 Tosi Franca F50- 54 ITA 884 Traub Cornelia F50- 54 DEU 885 Wagenhofer Andrea F50- 54 AUT 886 Wagner Britta F50- 54 DEU 887 Weidmann Irene F50- 54 AUT 888 Zapata Dominguez Isabel F50- 54 ESP 889 Zehner Rosa F50- 54 AUT 890 Colasacco Julie F55- 59 USA 891 Dinarich Daniela F55- 59 ITA 892 Edney Susan F55- 59 BMU (Bermuda) 893 Funke Monika F55- 59 DEU 894 Hudson Kathy F55- 59 USA 895 Konrad Sabine F55- 59 DEU 896 Mitchell Janet F55- 59 GBR 897 Norskov- Erichsen Tina Maria F55- 59 DNK 898 Rotovnik Kozjek Nada F55- 59 SVN 899 Salewski Birgit F55- 59 DEU 900 Scheiwe Monika F55- 59 AUT 901 Schwuchow Romy F55- 59 DEU 902 Burke Jody F60- 64 USA 903 Fisher Angie F60- 64 GBR 904 Harris Patricia F60- 64 CAN 905 Keet- Marsh Lorayne F60- 64 GBR 906 Krassnitzer Caroline F60- 64 AUT 907 Rucktäschel Ulla F60- 64 DEU 908 Wallén Suzanne F60- 64 SWE 909 Weitensfelder Lorli F65- 69 AUT 910 Adlhart Daniel M 18- 24 AUT 911 Creber Thomas M 18- 24 AUS 912 Gore Henry M 18- 24 GBR 913 Hadad Amir M 18- 24 ISR 914 Kampel Pascal M 18- 24 AUT 915 Lammer Stefan M 18- 24 AUT 916 Mennesson William M 18- 24 FRA 917 Mitterberger Bruno M 18- 24 AUT 918 Oberrisser Daniel David M 18- 24 AUT 919 Printschitsch Hernandez Alexander M 18- 24 ESP 920 Prosperini Christ ian M 18- 24 ITA 921 Rupp Bastian M 18- 24 AUT 922 Rupp Arno M 18- 24 AUT 923 Schell Nikolaus M 18- 24 AUT 924 Schell Moritz M 18- 24 AUT 925 Scheutz Simon M 18- 24 AUT 926 Shinde Aditya M 18- 24 IND 927 Sperl Nico M 18- 24 AUT 928 Sturgess Fraser M 18- 24 GBR 929 Tureczek Marcel M 18- 24 AUT 930 Adler William M 25- 29 GBR 931 Adraste Victor M 25- 29 FRA 932 Arnold Dominic M 25- 29 DEU 933 Barberis Anastasios M 25- 29 GRC 934 Bargallo Seve Gerard M 25- 29 AND 935 Berchtold Johannes M 25- 29 AUT 936 Bertl Reinhard M 25- 29 AUT 937 Bertoncello Riccardo M 25- 29 ITA 938 Bignotti Mattia M 25- 29 ITA 939 Borg Samuel M 25- 29 MLT 940 Bösl Wolfgang M 25- 29 DEU 941 Capp Robbie M 25- 29 GBR 942 Cerny Peter M 25- 29 AUT 943 Damant Charlt on M 25- 29 GBR 944 Eckert Manuel M 25- 29 AUT 945 Eichinger Franz M 25- 29 AUT 946 Ellis Jam es M 25- 29 GBR 947 Epsley Blaine M 25- 29 GBR 948 Fontannaz Frederick M 25- 29 GBR 949 Galano Ferrer Rodrigo M 25- 29 BRA 950 Garcia Lopez Dani M 25- 29 ESP 951 Gilleman Florian M 25- 29 BEL 952 Gromyko Dmitrii M 25- 29 RUS 953 Gründlinger Georg M 25- 29 AUT 954 Guetz Moritz M 25- 29 AUT 955 Kastrun Daniel M 25- 29 AUT 956 Gurney Sean M 25- 29 GBR 957 Gusel Bernd M 25- 29 AUT 958 Hainzl Adrian M 25- 29 AUT 959 Hatzl Martin M 25- 29 AUT 960 Heaume Etienne M 25- 29 GGY 961 Hitches Mike M 25- 29 GBR 962 Hubbert Sascha M 25- 29 DEU 963 Huber Patrick M 25- 29 AUT 964 Hyden Christ opher M 25- 29 AUT 965 Isopp Ernst M 25- 29 AUT 966 Jagt Robert M 25- 29 NLD 967 Kaiser Lukas M 25- 29 AUT 968 Kalt Kevin M 25- 29 DEU 969 Kavanagh Luke M 25- 29 GBR 970 Kelter Maurice M 25- 29 IRL 971 Kohlhofer Michael M 25- 29 AUT 972 Kralik Juraj M 25- 29 SVK 973 Ley Fabian M 25- 29 DEU 974 Liefvergren Johan M 25- 29 SWE 975 Locke Christ opher M 25- 29 GBR 976 Matthews Cam eron M 25- 29 GBR 977 Mcmillan David M 25- 29 GBR 978 Meier Andreas M 25- 29 DEU 979 Meyer Jan M 25- 29 DEU 980 Mocellin Fabio M 25- 29 ITA 981 Mocnik Richard M 25- 29 AUT 982 Mokhagul Jekit a M 25- 29 THA 983 Muir Christ opher M 25- 29 GBR 984 Muñoz Bueno Albert M 25- 29 ESP 985 Näverlo Simon M 25- 29 SWE 986 Neukamp Christ oph M 25- 29 AUT 987 Neumeister Peter M 25- 29 AUT 988 O’Connell Philip M 25- 29 IRL 989 Pagán Montoro Alex M 25- 29 ESP 990 Pappernigg David M 25- 29 AUT 991 Pardo Fabregat Manel M 25- 29 ESP 992 Patil Balraj M 25- 29 IND 993 Paukovic Domagoj M 25- 29 HRV 994 Pecnik Martin M 25- 29 AUT 995 Platzer Johannes M 25- 29 AUT 996 Pontarollo Samuele M 25- 29 ITA 997 Quere Julien M 25- 29 FRA 998 Ranftl Christ ian M 25- 29 AUT 999 Still Mario M 18- 24 AUT 1000 Auer Paul M 18- 24 AUT 1001 Reed Matthew M 25- 29 USA 1002 Reichl Florian M 25- 29 DEU 1003 Reifetshammer Emanuel M 25- 29 AUT 1004 Reiger Lukas M 25- 29 AUT 1005 Robertson Robert M 25- 29 USA 1006 Rondelez Thijs M 25- 29 BEL 1007 Sackl Moritz M 25- 29 AUT 1008 Schagerl Patrick M 25- 29 AUT 1009 Schantl Martin M 25- 29 AUT 1010 Schell Max M 25- 29 AUT 1011 Schmelzer Kevin M 25- 29 DEU 1012 Schmid Thomas M 25- 29 AUT 1013 Schmid Julian M 25- 29 DEU 1014 Schuster Daniel M 25- 29 AUT 1015 Solana Gonzalo M 25- 29 ESP 1016 Strauss Thomas M 25- 29 AUT 1017 Strutz Alexander M 25- 29 AUT 1018 Tambake Ashish M 25- 29 IND 1019 Torres Ruben M 25- 29 USA 1020 Treiber Benjamin M 25- 29 DEU 1021 Treimer Daniel M 25- 29 DEU 1022 Vacas Carlos Perez M 25- 29 ESP 1023 Van Oosterhout Martin M 25- 29 NLD 1024 Vicini Marco M 25- 29 ITA 1025 Wachter Johannes M 25- 29 AUT 1026 Willis Alex M 25- 29 GBR 1027 Winkler Roland M 25- 29 AUT 1028 Wolf Alexander M 25- 29 DEU 1029 Zanchetta Moreno M 25- 29 ITA 1030 Agorreta Marcos Nieto M 30- 34 ESP 1031 Alders Rob M 30- 34 BEL 1032 Allsopp Edward M 30- 34 GBR 1033 Amberger Matthias M 30- 34 DEU 1034 Andrews Sam M 30- 34 GBR 1035 Anzulovic Tomislav M 30- 34 HRV 1036 Baichl Fabian M 30- 34 AUT 1037 Banerjee Kush M 30- 34 GBR 1038 Bargallo Seve Xavier M 30- 34 AND 1039 Barros Renan M 30- 34 BRA 1040 Becher Eike M 30- 34 DEU 1041 Bereznyak Anton M 30- 34 RUS 1042 Bertossi Daniele M 30- 34 ITA 1043 Birtwistle Luke M 30- 34 GBR 1044 Brace Matthew M 30- 34 GBR 1045 Bradford Mike M 30- 34 GBR 1046 Braun Christ ian M 30- 34 AUT 1047 Breitenfellner Daniel M 30- 34 AUT 1048 Brosch Miroslav M 30- 34 SVK 1049 Buga Mircea M 30- 34 ROM 1050 Caragea Alexandru M 30- 34 ROM 1051 Cardell Bonet Agustin M 30- 34 ESP 1052 Cherniak Dmytro M 30- 34 UKR 1053 Choulet Mathieu M 30- 34 FRA 1054 Cohen Gabi M 30- 34 ISR 1055 Concha Fernando M 30- 34 ESP 1056 Conradi Marc M 30- 34 AUT 1057 Cost ello Ronan M 30- 34 IRL 1058 Cundall Peter M 30- 34 GBR 1059 Cunnew Just in M 30- 34 GBR 1060 Czako Matus M 30- 34 SVK 1061 Dabin Tom M 30- 34 GBR 1062 Danzmayr Matthias M 30- 34 AUT 1063 Del Pasqua Cesare M 30- 34 ITA 1064 Denis Kevin M 30- 34 FRA 1065 Devost Lilian M 30- 34 FRA 1066 Donati Andrea M 30- 34 ITA 1067 Jurij M 30- 34 SVN 1068 Dubkin Haim M 30- 34 ISR 1069 Dür Dominik M 30- 34 AUT 1070 Durbec Christ ophe M 30- 34 FRA 1071 Durovkin Marek M 30- 34 SVK 1072 Edri Niv M 30- 34 ISR 1073 Ehgartner René M 30- 34 AUT 1074 Elder John M 30- 34 GBR 1075 Encinas Martinez Luis M 30- 34 ESP 1076 Ernst Harald M 30- 34 DEU 1077 Erskine William M 30- 34 AUS 1078 Evans Guy M 30- 34 GBR 1079 Fagherazzi Alessandro M 30- 34 ITA 1080 Fairweather Simon M 30- 34 IRL 1081 Fäulhammer Thomas M 30- 34 AUT 1082 Flynn Simon M 30- 34 GBR 1083 Fos Pascual M 30- 34 ESP 1084 Frindrich Ondrej M 30- 34 SVK 1085 Frolov Ivan M 30- 34 RUS 1086 Fuchs Peter M 30- 34 AUT 1087 Führer Emanuel M 30- 34 AUT 1088 Galea Michael M 30- 34 MLT 1089 Galera Ruiz Daniel M 30- 34 ESP 1090 Gallagher Eoin M 30- 34 IRL 1091 Ganilho Edgar M 30- 34 PRT 1092 Garcia Moratalla Daniel M 30- 34 ESP 1093 Gavrilov Nikolay M 30- 34 RUS 1094 Ghirardello Luca M 30- 34 ITA 1095 Gillespie Michael M 30- 34 GBR 1096 Ginglseder Klaus M 30- 34 DEU 1097 Gomez Guerola David M 30- 34 ESP 1098 Gosselink Rob M 30- 34 NLD 1099 Grassi Stefano M 30- 34 ITA 1100 Greenwood Dale M 30- 34 GBR 1101 Gritsch Günther M 30- 34 AUT 1102 Guerrero Joseph M 30- 34 USA 1103 Güngör Ceyhun M 30- 34 DEU 1104 Haas Martin M 30- 34 AUT 1105 Haas Stefan M 30- 34 AUT 1106 Haider Stefan M 30- 34 AUT 1107 Herz Karsten M 30- 34 DEU 1108 Hirsch Kyle M 30- 34 USA 1109 Hofbauer Michael M 30- 34 AUT 1110 Holweg Patrick M 30- 34 AUT 1111 Holzbauer Marcus M 30- 34 AUT 1112 Hösch Heinz M 30- 34 AUT 1113 Hovorka Matthias M 30- 34 AUT 1114 Huber Alexander M 30- 34 AUT 1115 Ibrahim- Zai Yusuf M 30- 34 GBR 1116 Ignat Andrei Mihai M 30- 34 ROM 1117 Insall Alastair M 30- 34 GBR 1118 Ionita Dragos M 30- 34 ROM 1119 Jaus Josef M 30- 34 AUT 1120 Johnson Graham M 30- 34 GBR 1121 Jones Christ ian M 30- 34 GBR 1122 Kaltenegger Peter M 30- 34 AUT 1123 Kandutsch Florian M 30- 34 AUT 1124 Katancevic Nicolas M 30- 34 FRA 1125 Kather André M 30- 34 DEU 1126 Key Robert M 30- 34 GBR 1127 Klima Stefan M 30- 34 AUT 1128 Kohlhauser Stephan M 30- 34 AUT 1129 Koller Daniel M 30- 34 AUT 1130 Kolroser Hannes M 30- 34 AUT 1131 Koniarski Tim M 30- 34 DEU 1132 Korfmacher Patrick M 30- 34 DEU 1133 Krutas Guy M 30- 34 ISR 1134 Kühberger Raphael M 30- 34 AUT 1135 Lagger Michael M 30- 34 AUT 1136 Lallemand Remy M 30- 34 BEL 1137 Landsmann Georg M 30- 34 AUT 1138 Lang Marco M 30- 34 AUT 1139 León Rodríguez- Padilla Ignacio M 30- 34 ESP 1140 Leper Julien M 30- 34 BEL 1141 Lindley Jam es M 30- 34 GBR 1142 Lindström Petter M 30- 34 SWE 1143 Lionel Jonet M 30- 34 BEL 1144 López Cast ro Ruben M 30- 34 ESP 1145 Luciano Derek M 30- 34 USA 1146 Marek Dominik M 30- 34 AUT 1147 Marzal Beneyto Leo M 30- 34 ESP 1148 Mayer Peter M 30- 34 AUT 1149 Mayerhofer Thomas M 30- 34 AUT 1150 Mcgandy Conor M 30- 34 IRL 1151 Medina Garcia Sergi M 30- 34 AND 1152 Meyer Lars M 30- 34 DEU 1153 Mohamad Martin M 30- 34 GBR 1154 Mooney Paul M 30- 34 IRL 1155 Moosmann Marco M 30- 34 AUT 1156 Moro Riccardo M 30- 34 ITA 1157 Moser Emanuel M 30- 34 AUT 1158 Nagele Christ ian M 30- 34 AUT 1159 Newton Colin M 30- 34 GBR 1160 Nindl Christ ian M 30- 34 AUT 1161 Nobilet Baptiste M 30- 34 FRA 1162 Obersamer Lukas M 30- 34 AUT 1163 O’Malley Hugh M 30- 34 IRL 1164 Oplinus Goewaart M 30- 34 BEL 1165 O’Shea David M 30- 34 IRL 1166 Osmond Craig M 30- 34 ZAF 1167 Owen Rhys M 30- 34 GBR 1168 Palcic Matija M 30- 34 HRV 1169 Papirov Daniel M 30- 34 ISR 1170 Parth Benjamiin M 30- 34 AUT 1171 Patil Rounak M 30- 34 IND 1172 Patterson Rob M 30- 34 GBR 1173 Pazdera Lukas M 30- 34 CZE 1174 Pelizzari Paolo M 30- 34 ITA 1175 Perea Cham orro Joan M 30- 34 ESP 1176 Petek Christ ian M 30- 34 AUT 1177 Pini Ezequiel M 30- 34 ARG 1178 Pis Juraj M 30- 34 CZE 1179 Pistotnig Martin M 30- 34 AUT 1180 Plank Manuel M 30- 34 AUT 1181 Prutsch Christ opher M 30- 34 AUT 1182 Racovita Radu M 30- 34 ROM 1183 Radauer Johannes M 30- 34 AUT 1184 Radischnig Mario M 30- 34 AUT 1185 Recke Norbert M 30- 34 DEU 1186 Riegler Thomas M 30- 34 AUT 1187 Rodnyanskiy Evgeniy M 30- 34 RUS 1188 Romain Denis M 30- 34 BEL 1189 Rucktäschel Nils M 30- 34 DEU 1190 Ruiz Xavier M 30- 34 FRA 1191 Russegger Udo M 30- 34 AUT 1192 Ryan Micheal M 30- 34 IRL 1193 Sagues Mitjana Gerard M 30- 34 ESP 1194 Sales Darren M 30- 34 USA 1195 Santner Matthias M 30- 34 AUT 1196 Sattlegger Stefan M 30- 34 AUT 1197 Scevola Jacopo M 30- 34 ITA 1198 Schmidlechner Patrick M 30- 34 AUT 1199 Schmittner Thomas M 30- 34 AUT 1200 Schnell Manuel M 30- 34 AUT 1201 Schörkhuber Berthold M 30- 34 AUT 1202 Schranz Michael M 30- 34 AUT 1203 Schwab Sascha M 30- 34 AUT 1204 Schwarz Thomas M 30- 34 AUT 1205 Scott Tom M 30- 34 GBR 1206 Sedlak Peter M 30- 34 AUT 1207 Seidl Patrick M 30- 34 AUT 1208 Siedl Oliver M 30- 34 AUT 1209 Simpson Rupert M 30- 34 GBR 1210 Sina Ramin M 30- 34 AUT 1211 Siter Michael M 30- 34 AUT 1212 Slauf Dalibor M 30- 34 CZE 1213 Sommer Thomas M 30- 34 AUT 1214 Sommer Mathias M 30- 34 AUT 1215 Stadler Stefan M 30- 34 AUT 1216 Starc Gernot M 30- 34 AUT 1217 Stranz Rene M 30- 34 AUT 1218 Wojciech M 30- 34 POL 1219 Tallafuss Gerald M 30- 34 AUT 1220 Tegtmeier Falco M 30- 34 DEU 1221 Toader Marian M 30- 34 ROM 1222 Tobek Frantisek M 30- 34 CZE 1223 Traynor Enda M 30- 34 IRL 1224 Treadwell Elliot M 30- 34 GBR 1225 Treanor Karl M 30- 34 IRL 1226 Treimer Martin M 30- 34 DEU 1227 Troschl Philipp M 30- 34 AUT 1228 Truniakov Valerii M 30- 34 UKR 1229 Ulfig Patrick M 30- 34 DEU 1230 Unterreiner Horst M 30- 34 AUT 1231 Unterweger Markus M 30- 34 AUT 1232 Urschitz Manuel M 30- 34 AUT 1233 Ursin Stefan M 30- 34 AUT 1234 Valera Quirant Domingo M 30- 34 ESP 1235 Vargas Moreno José Manuel M 30- 34 ESP 1236 Vast Bruno M 30- 34 BEL 1237 Vaughan Richard M 30- 34 GBR 1238 Verbeke Zeger M 30- 34 BEL 1239 Villeret Gaetan M 30- 34 FRA 1240 Vladimirov Georg M 30- 34 AUT 1241 Walch Christ opher M 30- 34 AUT 1242 Weilharter Patrick M 30- 34 AUT 1243 Weinberger Daniel M 30- 34 AUT 1244 Windle Patrick M 30- 34 GBR 1245 Winzeler Fabian M 30- 34 CHE 1246 Wölger Gerald M 30- 34 AUT 1247 Woolley Jam es M 30- 34 GBR 1248 Wutti Alexander M 30- 34 AUT 1249 Zimmermann Michael M 30- 34 DEU 1250 Zotter Christ oph M 30- 34 AUT 1251 Adam Daniel M 35- 39 ROM 1252 Adorjan Jochen M 35- 39 AUT 1253 Afek Oron M 35- 39 ISR 1254 Agabalyan Marat M 35- 39 RUS 1255 Aglio Michele M 35- 39 ITA 1256 Aigner Bernhard M 35- 39 AUT 1257 Allering Martin M 35- 39 DEU 1258 Alzetta Massimiliano M 35- 39 ITA 1259 Ambros Mario M 35- 39 AUT 1260 Wieser Andreas M 35- 39 AUT 1261 Angerer Harald M 35- 39 AUT 1262 Antoniotti Adriano M 35- 39 GBR 1263 Arsie Marco M 35- 39 ITA 1264 Assa Tal M 35- 39 ISR 1265 Auprich Marco M 35- 39 AUT 1266 Babicki Szymon M 35- 39 POL 1267 Babolin Andrea M 35- 39 ITA 1268 Balestrie Benoît M 35- 39 BEL 1269 Ballester Pablo M 35- 39 ESP 1270 Barbero William M 35- 39 ITA 1271 Barratt Will M 35- 39 GBR 1272 Barry Andrew M 35- 39 GBR 1273 Bartel Markus M 35- 39 AUT 1274 Bartel Steven M 35- 39 CAN 1275 Bauer Christ ian M 35- 39 AUT 1276 Belan Michal M 35- 39 SVK 1277 Bellucco Marco M 35- 39 ITA 1278 Benamo Eliel M 35- 39 ISR 1279 Benda Peter M 35- 39 SVK 1280 Blachfellner Gerald M 35- 39 AUT 1281 Bland Richard M 35- 39 AUS 1282 Blockus Jakob M 35- 39 DEU 1283 Bonauer Alexander M 35- 39 DEU 1284 Borg Graham M 35- 39 MLT 1285 Bouillet Quentin M 35- 39 FRA 1286 Brandstätter Jakob M 35- 39 AUT 1287 Braun Marek M 35- 39 SVK 1288 Buck Sam M 35- 39 IRL 1289 Calas Julien M 35- 39 FRA 1290 Caringt on Alex M 35- 39 GBR 1291 Cast le Shane M 35- 39 ZAF 1292 Christ iaens Thomas M 35- 39 BEL 1293 Claessen Pieter M 35- 39 BEL 1294 Claußen Jonas M 35- 39 DEU 1295 Cohen Tomer M 35- 39 ISR 1296 Cohen Mickey M 35- 39 ISR 1297 Connolly Thomas M 35- 39 IRL 1298 Corbalán Oscar M 35- 39 ARG 1299 Corm ac Ryan M 35- 39 IRL 1300 Cost ea Aurel- Adrian M 35- 39 ROM 1301 Cox Christ opher M 35- 39 GBR 1302 Creasy John M 35- 39 USA 1303 Crist al Alexandru M 35- 39 ROM 1304 Cum Davide M 35- 39 ITA 1305 Curley Garry M 35- 39 GBR 1306 De Angelis Luca M 35- 39 SMR 1307 De Lucia Daniel M 35- 39 ARG 1308 Deußing Manuel M 35- 39 DEU 1309 Dierckx Toni M 35- 39 BEL 1310 Dinu Ovidiu M 35- 39 ROM 1311 Donohoe Chris M 35- 39 IRL 1312 Doran Jam es M 35- 39 IRL 1313 Duchkowitsch Hannes M 35- 39 AUT 1314 Dufek David M 35- 39 CZE 1315 Dunne Mark M 35- 39 IRL 1316 Durn Richard M 35- 39 GBR 1317 Dusanek Jan M 35- 39 CZE 1318 Englisch Thomas M 35- 39 AUT 1319 Erber Jürgen M 35- 39 AUT 1320 Fabiny Chris M 35- 39 USA 1321 Fenwick Mark M 35- 39 GBR 1322 Fernandez Charles M 35- 39 PHL 1323 Frank Gregor M 35- 39 AUT 1324 Fratucello Christ ian M 35- 39 ITA 1325 Frisiero Alberto M 35- 39 ITA 1326 Fuchs Gernot M 35- 39 AUT 1327 Gagliasso Luca M 35- 39 ITA 1328 Gallego Barreiro Dimas M 35- 39 ESP 1329 Ganeider Martin M 35- 39 AUT 1330 Gaugeler Richard M 35- 39 ZAF 1331 Gennarelli Federico M 35- 39 ITA 1332 Goga Milan M 35- 39 SVK 1333 Gollob Christ oph M 35- 39 AUT 1334 González David M 35- 39 ESP 1335 Gott Gerrit M 35- 39 DEU 1336 Graham David M 35- 39 GBR 1337 Green Jonat hon M 35- 39 GBR 1338 Jan M 35- 39 SVN 1339 Grubinger Thomas M 35- 39 AUT 1340 Grün Christ oph M 35- 39 AUT 1341 Grünmüller Sebastian M 35- 39 AUT 1342 Guerrero Ochoa Juan M 35- 39 ESP 1343 Gustafsson Frederik M 35- 39 SWE 1344 Hale P. Oscar M 35- 39 MEX 1345 Hall Christ opher M 35- 39 GBR 1346 Hammer Mario M 35- 39 AUT 1347 Hayes Stefan M 35- 39 GBR 1348 Hendrickx Bart M 35- 39 BEL 1349 Hirzer Jürgen M 35- 39 AUT 1350 Hochreiter Klaus M 35- 39 AUT 1351 Hoeberl Andreas M 35- 39 AUT 1352 Höfinger Bernd M 35- 39 AUT 1353 Hofmeister Christ oph M 35- 39 AUT 1354 Höllersberger Felix M 35- 39 AUT 1355 Hoogveld Niels M 35- 39 NLD 1356 Horak Tomas M 35- 39 CZE 1357 Hortigüela López José María M 35- 39 ESP 1358 Hribar Domen M 35- 39 SVN 1359 Hunter Bryan M 35- 39 GBR 1360 Invited Participant M 35- 39 CHN 1361 Ivanov Valentin M 35- 39 ROM 1362 Jan M 35- 39 CZE 1363 Radovan M 35- 39 CZE 1364 Jie Xie M 35- 39 CHN 1365 Jim énez Hernández Alfonso M 35- 39 ESP 1366 Jones Leigh M 35- 39 GBR 1367 Jones Martin M 35- 39 GBR 1368 Jurado Navas Gregorio M 35- 39 ESP 1369 Kapa Slavomir M 35- 39 SVK 1370 Kasemier Jerzy M 35- 39 NLD 1371 Kasparu Jan M 35- 39 CZE 1372 Kaspereit Thomas M 35- 39 DEU 1373 Kassabov Boji M 35- 39 AUT 1374 Keclik Florian M 35- 39 AUT 1375 Khadikov Dmitrii M 35- 39 RUS 1376 Khakim Ulan M 35- 39 KAZ (Kazakhstan) 1377 Kishonti Alex M 35- 39 HUN 1378 Knauff Marcel M 35- 39 DEU 1379 Kobler Luka M 35- 39 SVN 1380 Köffel Jürgen M 35- 39 AUT 1381 Kolesár Richard M 35- 39 SVK 1382 Kollegger Bernhard M 35- 39 AUT 1383 Koller Jürgen M 35- 39 AUT 1384 Kömöz Gergely M 35- 39 HUN 1385 Konrad Andreas M 35- 39 AUT 1386 Kothale Vishal M 35- 39 IND 1387 Kowalke Jörg M 35- 39 DEU 1388 Krabbe Christ iansen Mads M 35- 39 DNK 1389 Kroboth Alexander M 35- 39 AUT 1390 Kruschitz Christ ian M 35- 39 AUT 1391 Kunisch Manfred M 35- 39 AUT 1392 Kurz Wolfgang M 35- 39 AUT 1393 Langberg Gregor M 35- 39 AUT 1394 Larkins Ian M 35- 39 GBR 1395 Laumer Georg M 35- 39 AUT 1396 Lazarescu Marius M 35- 39 ROM 1397 Lebedev Andrey M 35- 39 RUS 1398 Lechner Alexander M 35- 39 AUT 1399 Lemmerer Thomas M 35- 39 AUT 1400 Lobato Torreño Jordi M 35- 39 ESP 1401 Lobov Nikolay M 35- 39 ISR 1402 Loye Francis M 35- 39 IRL 1403 Luger Alfred M 35- 39 AUT 1404 Lugo Medina Just ino M 35- 39 MEX 1405 Macsweeney Eoin M 35- 39 IRL 1406 Mader Chris M 35- 39 GBR 1407 Mane Swapnil M 35- 39 IND 1408 Manole Paul M 35- 39 ROM 1409 Marco Rumbau Daniel M 35- 39 ESP 1410 Marco Sanchis Antonio M 35- 39 ESP 1411 Mari Ferrer Ricard M 35- 39 ESP 1412 Marjeta Mika M 35- 39 FIN 1413 Marnauza Martins M 35- 39 LVA (Latvia) 1414 Martin Martin Javier M 35- 39 ESP 1415 Martinez Garcia Javier M 35- 39 ESP 1416 Martinez Monsalve Raúl M 35- 39 ESP 1417 Martínez Moran Alberto M 35- 39 ESP 1418 Matheis Sven Christ ian M 35- 39 DEU 1419 Matucha Tomas M 35- 39 CZE 1420 Matuschek Thomas M 35- 39 AUT 1421 Mauger Alexander M 35- 39 GGY 1422 Mc Donough Liam M 35- 39 IRL 1423 Mcdonald Neil M 35- 39 IRL 1424 Mckee Gavin M 35- 39 IRL 1425 Mclaren Alisdair M 35- 39 AUS 1426 Mcsorley Sean M 35- 39 IRL 1427 Meijer Jeroen M 35- 39 NLD 1428 Michalski Bartosz M 35- 39 POL 1429 Migliavacca Alberto M 35- 39 ITA 1430 Miley Mark M 35- 39 IRL 1431 Milicic Marko M 35- 39 HRV 1432 Miranda Francisco M 35- 39 CHL 1433 Mizzi Marvic M 35- 39 MLT 1434 Möller Dennis M 35- 39 DEU 1435 Morgan Stephan M 35- 39 IRL 1436 Morris Michael M 35- 39 USA 1437 Morten Matt M 35- 39 GBR 1438 Mühl Martin M 35- 39 AUT 1439 Muñoz Moratalla Adolfo M 35- 39 ESP 1440 Neumerkel Ralf M 35- 39 DEU 1441 Nieto Jonat an M 35- 39 ESP 1442 Noble Nicky M 35- 39 GBR 1443 O Mara John M 35- 39 IRL 1444 O’Callaghan Paul Pio M 35- 39 IRL 1445 O’Connell Ken M 35- 39 IRL 1446 Oleynikov Ilya M 35- 39 RUS 1447 Ortega Leonardo David M 35- 39 ESP 1448 Ortiz Marti Salva M 35- 39 ESP 1449 Oxley Jam es M 35- 39 GBR 1450 Pagnini Francesco M 35- 39 ITA 1451 Paladini Alessandro M 35- 39 ITA 1452 Paladini Paolo M 35- 39 ITA 1453 Papot Fabrice M 35- 39 FRA 1454 Pasinato Diego M 35- 39 ITA 1455 Patterson Tim M 35- 39 GBR 1456 Pearce Martin M 35- 39 GBR 1457 Pedroni Nicola M 35- 39 ITA 1458 Pedrós Sabater Antoni M 35- 39 ESP 1459 Peinhaupt Anton M 35- 39 AUT 1460 Peischl Markus M 35- 39 AUT 1461 Peretz Roei M 35- 39 ISR 1462 Pesendorfer Georg M 35- 39 AUT 1463 Petrin Maximilian M 35- 39 AUT 1464 Pfeifer Hannes M 35- 39 AUT 1465 Pichler Oliver M 35- 39 AUT 1466 Pierpont Hunter M 35- 39 USA 1467 Pilecky Ondrej M 35- 39 CZE 1468 Pink Andreas M 35- 39 AUT 1469 Pistilli Gianluca M 35- 39 ITA 1470 Platzer Manfred M 35- 39 AUT 1471 Pol Lledó Jaum e M 35- 39 ESP 1472 Polak Radek M 35- 39 CZE 1473 Polak Johannes M 35- 39 AUT 1474 Priego Wood Martin M 35- 39 ESP 1475 Prieto Jim enez Carlos M 35- 39 ESP 1476 Purcell Padraig M 35- 39 IRL 1477 Rambaud Stéphane M 35- 39 FRA 1478 Rausch Gernot M 35- 39 AUT 1479 Rauter Wolfgang M 35- 39 AUT 1480 Rauter Alexander M 35- 39 AUT 1481 Reid Andre M 35- 39 GBR 1482 Resch Georg M 35- 39 AUT 1483 Riethmüller Stefan M 35- 39 DEU 1484 Rodrigo Cuallado Jose Ramon M 35- 39 ESP 1485 Rodriguez Mata Alberto M 35- 39 ESP 1486 Rodríguez Mata Daniel M 35- 39 ESP 1487 Roldan Sanchez Luis M 35- 39 ESP 1488 Roman García Sergio M 35- 39 ESP 1489 Romgens Joep M 35- 39 NLD 1490 Rompen Jon M 35- 39 NLD 1491 Ross Simon M 35- 39 GBR 1492 Rossi Claudio M 35- 39 ITA 1493 Rotolo Domenico M 35- 39 ITA 1494 Rowe Vince M 35- 39 GBR 1495 Rubenstein Cedric M 35- 39 GBR 1496 Rubik Bernhard M 35- 39 AUT 1497 Sainz Pardo Caraballo Gregorio M 35- 39 ESP 1498 Sanchez Nacimiento Ruben M 35- 39 ESP 1499 Santos Da Cunha Tecio M 35- 39 BRA 1500 Sanz Monzo Juan Jose M 35- 39 ESP 1501 Sauer Mario M 35- 39 AUT 1502 Schaefer Eric M 35- 39 BEL 1503 Schaner Wolfgang M 35- 39 AUT 1504 Scheinmann Dan M 35- 39 ISR 1505 Schmit Thomas M 35- 39 AUT 1506 Schnitzer Andreas M 35- 39 AUT 1507 Schoeftner Juergen M 35- 39 AUT 1508 Schoeman Doran M 35- 39 NAM 1509 Schroffner Michael M 35- 39 AUT 1510 Schwaiger Matthias M 35- 39 AUT 1511 Seiser Jürgen M 35- 39 AUT 1512 Seitov Almas M 35- 39 KAZ (Kazakhstan) 1513 Sha Zhenjuang M 35- 39 CHN 1514 Shaia Shay M 35- 39 ISR 1515 Shinde Sham M 35- 39 IND 1516 Shmilovich Shlomi M 35- 39 ISR 1517 Sobota Martin M 35- 39 CZE 1518 Sommerauer Markus M 35- 39 AUT 1519 Sousa Anderson M 35- 39 BRA 1520 Spatling Johann M 35- 39 AUT 1521 Spelta Eugenio M 35- 39 ITA 1522 Spinoy Jonas M 35- 39 IND 1523 Stani Raimund M 35- 39 AUT 1524 Stofberg Joff rey M 35- 39 NLD 1525 Stuart Ben M 35- 39 GBR 1526 Suberbordes Loïc M 35- 39 FRA 1527 Taferner Helmut M 35- 39 AUT 1528 Taksaudom Noppon M 35- 39 THA 1529 Talakovics Manuel M 35- 39 AUT 1530 Talos Florian M 35- 39 AUT 1531 Tausch Thomas M 35- 39 AUT 1532 Teufer Alex M 35- 39 AUT 1533 Thaller Franz M 35- 39 AUT 1534 Theis Markus M 35- 39 DEU 1535 Thompson Alan M 35- 39 IRL 1536 Torrent Valls Josep M 35- 39 ESP 1537 Toscano Antonio M 35- 39 ITA 1538 Tramposch Andreas M 35- 39 AUT 1539 Tritar Mehdi M 35- 39 BEL 1540 Tschurnig Ewald M 35- 39 AUT 1541 Tseronis Tasos M 35- 39 GRC 1542 Unterlass Fabian M 35- 39 AUT 1543 Vacek Bernhard M 35- 39 AUT 1544 Valbuena Rodriguez Albert M 35- 39 ESP 1545 Vega Cazalla Antonio M 35- 39 ESP 1546 Vela Agullo Joaquin M 35- 39 ESP 1547 Verlet Benjamin M 35- 39 BEL 1548 Vinyununthakul Chaiw at M 35- 39 THA 1549 Vliegen Maurice M 35- 39 NLD 1550 Voegerle Ernest M 35- 39 AUT 1551 Vogiatzidis Christ os M 35- 39 GRC 1552 Wagner Emil M 35- 39 AUT 1553 Wartbichler Bernd M 35- 39 AUT 1554 Wcislo Wojtek M 35- 39 POL 1555 Webb Bill M 35- 39 GBR 1556 Wedl Jürgen M 35- 39 AUT 1557 Wilson Graham M 35- 39 GBR 1558 Winter Michael M 35- 39 AUT 1559 Wöhl Roman M 35- 39 DEU 1560 Yasenov Oleg M 35- 39 RUS 1561 Yepes López José Miguel M 35- 39 ESP 1562 Young Robert M 35- 39 GBR 1563 Zaminer Matthias M 35- 39 AUT 1564 Zapalowski Pawel M 35- 39 POL 1565 Zimpfer Daniel M 35- 39 AUT 1566 Zimpfer Thomas M 35- 39 AUT 1567 Abalo Lojo Jose Manuel M 40- 44 ESP 1568 Aichinger Heiko M 40- 44 DEU 1569 Al- Salim Atheer M 40- 44 GBR 1570 Amor Yakov M 40- 44 ISR 1571 Anjos Henrique M 40- 44 PRT 1572 Annis Lee M 40- 44 GBR 1573 Antich Javier M 40- 44 ESP 1574 Arnau Guitart Llorenç M 40- 44 AND 1575 Artornthummakun Phirt M 40- 44 THA 1576 Ashley Neil M 40- 44 GBR 1577 Axpe Torrontegi Iñigo M 40- 44 ESP 1578 Bachinger Andreas M 40- 44 AUT 1579 Badali Marco M 40- 44 ITA 1580 Baker Anthony M 40- 44 GBR 1581 Banavage Stephen M 40- 44 MLT 1582 Barnard Matt M 40- 44 GBR 1583 Batail Emmanuel M 40- 44 FRA 1584 Bauer Roman M 40- 44 AUT 1585 Bauer Robert M 40- 44 AUT 1586 Bayerl Eberhard M 40- 44 AUT 1587 Beck Henrik M 40- 44 DEU 1588 Beinschab Wolfgang M 40- 44 AUT 1589 Ben Shachar Jacky M 40- 44 ISR 1590 Bérces Gábor M 40- 44 HUN 1591 Berger Thomas M 40- 44 AUT 1592 Bertoldi Nicola M 40- 44 ITA 1593 Bierbaumer Harald M 40- 44 AUT 1594 Bilbao Larrocea Jon Ander M 40- 44 ESP 1595 Bilocca Nicholas M 40- 44 MLT 1596 Biro Zoltan M 40- 44 HUN 1597 Blagusz Robert M 40- 44 AUT 1598 Bláha Jan M 40- 44 CZE 1599 Blontrock Joost M 40- 44 BEL 1600 Bodingbauer Michael M 40- 44 AUT 1601 Boehler Markus M 40- 44 AUT 1602 Böhm Andreas M 40- 44 AUT 1603 Bonner Karl M 40- 44 GBR 1604 Borg Stefan M 40- 44 MLT 1605 Bouma M 40- 44 CZE 1606 Boyle Stephen M 40- 44 IRL 1607 Boyle Simon M 40- 44 GBR 1608 Bracken Dean M 40- 44 GBR 1609 Breineder Harald M 40- 44 AUT 1610 Brell Heiko M 40- 44 DEU 1611 Brignoli Sandro M 40- 44 ITA 1612 Brooks Matthew M 40- 44 GBR 1613 Bruce Richard M 40- 44 GBR 1614 Bruhn Jann M 40- 44 DNK 1615 Buck Brendan M 40- 44 IRL 1616 Bujdos Radoslav M 40- 44 SVK 1617 Bunuel Antonio M 40- 44 ESP 1618 Burkert Markus M 40- 44 AUT 1619 Burrell Graham M 40- 44 GBR 1620 Buswell Stephen M 40- 44 GBR 1621 Butorac Dusan M 40- 44 SVK 1622 Cardo Vidagany Jose M 40- 44 ESP 1623 Carot t i Paolo M 40- 44 ITA 1624 Celm er Piotr M 40- 44 POL 1625 Chandw ani Vinod M 40- 44 IND 1626 Clapt on Dan M 40- 44 GBR 1627 Cohen Ram M 40- 44 ISR 1628 Collu Ivo M 40- 44 ITA 1629 Connaught on Niall M 40- 44 IRL 1630 Connolly Andrew M 40- 44 IRL 1631 Cooney Paul M 40- 44 IRL 1632 Cordon Javi M 40- 44 ESP 1633 Crkvenac Berislav M 40- 44 HRV 1634 Cuest a Roberto M 40- 44 ESP 1635 Cunningham Declan M 40- 44 IRL 1636 Davies Mark M 40- 44 GBR 1637 De Garis Matt M 40- 44 GBR 1638 Deasy Killian M 40- 44 IRL 1639 Deburghgraeve Bjorn M 40- 44 BEL 1640 Delanghe Cam ille M 40- 44 FRA 1641 Demarco Giovanni M 40- 44 ITA 1642 Dipède Dominique M 40- 44 BEL 1643 Donati Matteo M 40- 44 ITA 1644 Doppelmeier Christ oph M 40- 44 AUT 1645 Dorninger Walter M 40- 44 AUT 1646 Dose Frank M 40- 44 DEU 1647 Downs Brad M 40- 44 AUS 1648 Dr. Peich Marco Polo M 40- 44 DEU 1649 Duff Patrick M 40- 44 ZAF 1650 Duffy Dermot M 40- 44 IRL 1651 Dulalia Jam es M 40- 44 PHL 1652 Eckenrod Peter M 40- 44 USA 1653 Egger Markus M 40- 44 AUT 1654 Ehn Bernhard M 40- 44 AUT 1655 Elsnig Alexander M 40- 44 AUT 1656 Ennis Tom M 40- 44 IRL 1657 Epelbaum Dariusz M 40- 44 POL 1658 Español Arcas Sergi M 40- 44 ESP 1659 Espinosa Panivino Jaim e M 40- 44 ESP 1660 Estruch Hartmann M 40- 44 ESP 1661 Fainschtein Mariano M 40- 44 ISR 1662 Feiler Rene M 40- 44 AUT 1663 Femc Marko M 40- 44 SVN 1664 Fernandez Juan Carlo M 40- 44 PHL 1665 Fernandez Maqueda Norberto M 40- 44 ESP 1666 Field Andrew M 40- 44 GBR 1667 Fiestas Garcia- Izquierdo Javier M 40- 44 ESP 1668 Fischer Jürgen M 40- 44 AUT 1669 Fischer Bertram M 40- 44 DEU 1670 Fitzpatrick Peter M 40- 44 GBR 1671 Franco Leonardo M 40- 44 ITA 1672 Frank Peter M 40- 44 DNK 1673 Fumagalli Mauro M 40- 44 ITA 1674 Gal Kfir M 40- 44 ISR 1675 Gallego Hiram M 40- 44 MEX 1676 Gamberini Mauro M 40- 44 ITA 1677 Gambuzzi Elvis M 40- 44 ITA 1678 Garbino Damiano M 40- 44 ITA 1679 Garcia Xerxes M 40- 44 PHL 1680 Garrote Borrull German M 40- 44 ESP 1681 Gatherer Graeme M 40- 44 GBR 1682 Gattesco Luca M 40- 44 ITA 1683 Geiß Michael M 40- 44 DEU 1684 Gherardi Massimiliano M 40- 44 ITA 1685 Gillert Daniel M 40- 44 GBR 1686 Giménez Ferran M 40- 44 AND 1687 Gingold Lukas M 40- 44 DEU 1688 Gollob Helmut M 40- 44 AUT 1689 Gollowitsch Helmut M 40- 44 AUT 1690 Gomez Pare Oriol M 40- 44 ESP 1691 Goncalves Linhares Sergio M 40- 44 DEU 1692 Gonda Michael M 40- 44 PHL 1693 Goossens Filip M 40- 44 BEL 1694 Gore Pete M 40- 44 GBR 1695 Gorin Roberto M 40- 44 ITA 1696 Grad Martin M 40- 44 AUT 1697 Granja Brey Diego M 40- 44 ESP 1698 Grassi Gabriele M 40- 44 ITA 1699 Grazioli Claudio M 40- 44 ITA 1700 Grzywacz M 40- 44 POL 1701 Gudowicz Marcin M 40- 44 POL 1702 Hadler Thomas M 40- 44 AUT 1703 Haley Clint on M 40- 44 ZAF 1704 Hammonds Simon M 40- 44 GBR 1705 Hampel Rainer M 40- 44 AUT 1706 Handler Jürgen M 40- 44 AUT 1707 Harvey Martin M 40- 44 GBR 1708 Haumann Jürgen M 40- 44 AUT 1709 Helak M 40- 44 POL 1710 Herkommer Florian M 40- 44 DEU 1711 Hernandez Roldan Juan Antonio M 40- 44 ESP 1712 Herrnhofer Hans M 40- 44 AUT 1713 Hershko Dror M 40- 44 ISR 1714 Hettich Angelo M 40- 44 CHL 1715 Higgins Neil M 40- 44 GBR 1716 Hildreth Jam es M 40- 44 GBR 1717 Himmelmaier Michael M 40- 44 AUT 1718 Hochreiter Christ ian M 40- 44 AUT 1719 Hodges Jam es M 40- 44 GBR 1720 Holohan Paddy M 40- 44 IRL 1721 Hortigüela Luis Antonio M 40- 44 ESP 1722 Hota Stelian M 40- 44 ROM 1723 Howard Phil M 40- 44 GBR 1724 Hueso Zarandieta Nacho M 40- 44 ESP 1725 Hultsch Ronny M 40- 44 DEU 1726 Izquierdo Martinez Miguel Angel M 40- 44 ESP 1727 Jakab Viktor András M 40- 44 HUN 1728 Jakem an Chris M 40- 44 GBR 1729 Jam et Olivier M 40- 44 FRA 1730 Jany Gernot M 40- 44 AUT 1731 Jarrold Dan M 40- 44 GBR 1732 Joly Arnaud M 40- 44 FRA 1733 Jung Lars M 40- 44 DEU 1734 Kaluzny Mikolaj M 40- 44 POL 1735 Kanasook Supalerk M 40- 44 THA 1736 Kehler Matthias M 40- 44 DEU 1737 Kelly Brendan M 40- 44 IRL 1738 Kielak Krzysztof M 40- 44 POL 1739 Kisser Jakob M 40- 44 AUT 1740 Klammer Martin M 40- 44 AUT 1741 Klatzer Andreas M 40- 44 AUT 1742 Knoll Stefan M 40- 44 AUT 1743 Kohli Amarpal M 40- 44 IND 1744 Kohout Václav M 40- 44 CZE 1745 Kohout Libor M 40- 44 CZE 1746 Komierowski Lukasz M 40- 44 POL 1747 Kostarelis Georgios M 40- 44 GRC 1748 Kronberger Charly M 40- 44 AUT 1749 Kronsteiner Jochen M 40- 44 AUT 1750 Kuberka Alexander M 40- 44 DEU 1751 Kuegele Hartwig M 40- 44 AUT 1752 Kuehn Ronen M 40- 44 ISR 1753 Kulkarni Vijay M 40- 44 IND 1754 Kunze Daniel M 40- 44 DEU 1755 Lackner Markus M 40- 44 AUT 1756 Lago Cives Jose Ramon M 40- 44 ESP 1757 Landa Jan M 40- 44 CZE 1758 Latis Dan Mihai M 40- 44 ROM 1759 Levit Yuriy M 40- 44 RUS 1760 Lewenbauer Michael M 40- 44 AUT 1761 Lewis David M 40- 44 GBR 1762 Linares Reig Rafa M 40- 44 ESP 1763 Linder Wilhelm M 40- 44 AUT 1764 Linder Richard M 40- 44 AUT 1765 Lippe Chrst ian M 40- 44 AUT 1766 Llibre David M 40- 44 ESP 1767 Loughran Seamus M 40- 44 IRL 1768 Luciani Stefano M 40- 44 ITA 1769 Lugasi Hay M 40- 44 ISR 1770 Luis Daniele M 40- 44 ITA 1771 Lukacs Sandor M 40- 44 HUN 1772 Macaraig Allen M 40- 44 PHL 1773 Magni Valeriano M 40- 44 ITA 1774 Mainard Gael M 40- 44 FRA 1775 Mair Andreas M 40- 44 AUT 1776 Maksimov Yury M 40- 44 RUS 1777 Mali Gorakh M 40- 44 IND 1778 Markowitz Christ ian M 40- 44 AUT 1779 Martinez Seron Mario M 40- 44 ESP 1780 Maurer Manuel Xavier M 40- 44 COL (Colom bia) 1781 Mauri Diego M 40- 44 ITA 1782 Mcgivern Mark M 40- 44 IRL 1783 Mcgrath Cian M 40- 44 IRL 1784 Mcnamara Gerard M 40- 44 IRL 1785 Menini Alessio M 40- 44 ITA 1786 Menzel Michael M 40- 44 AUT 1787 Merav Hagi M 40- 44 ISR 1788 Merejil Rodríguez Ignacio M 40- 44 ESP 1789 Mete Mahesh M 40- 44 IND 1790 Michavila Asensio Xavier M 40- 44 ESP 1791 Michna Lars M 40- 44 DEU 1792 Mikulski Kerry M 40- 44 USA 1793 Mills Richard M 40- 44 IRL 1794 Miñano Paul M 40- 44 PHL 1795 Miranda Artur M 40- 44 PRT 1796 Mödlagl Joachim M 40- 44 AUT 1797 Moffat Mark M 40- 44 GBR 1798 Monfort Ferrer Francisco Juan M 40- 44 ESP 1799 Mordant Fabien M 40- 44 FRA 1800 Moretti Luca M 40- 44 ITA 1801 Morineau Jean- Gabriel M 40- 44 FRA 1802 Mottey Rakesh M 40- 44 AUS 1803 Mugica Briz Asier M 40- 44 ESP 1804 Mujagic Denis M 40- 44 AUT 1805 Mulderer Thomas M 40- 44 AUT 1806 Nadjd Peyma Kambiz M 40- 44 ITA 1807 Nalecz Wojciech M 40- 44 POL 1808 Nanre Satyn M 40- 44 IND 1809 Nerad Primoz M 40- 44 SVN 1810 Newton Joe M 40- 44 GBR 1811 Nicolas Bourrel M 40- 44 FRA 1812 Nikolic Peter M 40- 44 SVN 1813 O‘ Donnell John M 40- 44 IRL 1814 Oberstrass Mario M 40- 44 AUT 1815 Odena Teruel David M 40- 44 AND 1816 O’Donovan Paul M 40- 44 IRL 1817 Ofner Thomas M 40- 44 AUT 1818 Öhner Christ ian M 40- 44 AUT 1819 Ortner- Trebo Markus M 40- 44 AUT 1820 Pacquola Davide M 40- 44 ITA 1821 Panarella Francesco M 40- 44 ITA 1822 Papst Gerit M 40- 44 AUT 1823 Parshentsev Artem M 40- 44 RUS 1824 Pastor Alcolea Manuel M 40- 44 ESP 1825 Patterson Mick M 40- 44 IRL 1826 Pauli Franz M 40- 44 AUT 1827 Paya Ribes Ivan M 40- 44 ESP 1828 Pelizzari Ivan M 40- 44 ITA 1829 Pereira Fontinele Luciano M 40- 44 BRA 1830 Perez Agusti M 40- 44 ESP 1831 Perez Rubio Jose Antonio M 40- 44 ESP 1832 Pettinger Andreas M 40- 44 DEU 1833 Pichler Ernst M 40- 44 AUT 1834 Pichler Gerald M 40- 44 AUT 1835 Pisarik Jiri M 40- 44 CZE 1836 Plainer Christ ian M 40- 44 AUT 1837 Platzer Günther M 40- 44 AUT 1838 Pobaschnig Christ oph M 40- 44 AUT 1839 Podany Robert M 40- 44 AUT 1840 Podretschnig Erwin M 40- 44 AUT 1841 Pohanka Markus M 40- 44 AUT 1842 Possegger Michael M 40- 44 AUT 1843 Prieto Garcia Jose Antonio M 40- 44 ESP 1844 Provenzale Maurizio M 40- 44 ITA 1845 Quinn Peter M 40- 44 IRL 1846 Raczkowski M 40- 44 POL 1847 Rafaj Marko M 40- 44 HRV 1848 Raimann Thorsten M 40- 44 DEU 1849 Raimondo Omar M 40- 44 ITA 1850 Ranetbauer Jürgen M 40- 44 AUT 1851 Rauch Oliver M 40- 44 DEU 1852 Rauscher Franz M 40- 44 AUT 1853 Redmond Fintan M 40- 44 IRL 1854 Reger Alexander M 40- 44 DEU 1855 Reichhold Thomas M 40- 44 DEU 1856 Reimer Nicholas M 40- 44 AUT 1857 Reiter Reinhold M 40- 44 AUT 1858 Resler Christ oph M 40- 44 AUT 1859 Reuse Youri M 40- 44 CHE 1860 Reyes Raphael M 40- 44 PHL 1861 Ribes Aranda Joanfe M 40- 44 ESP 1862 Ringhofer Andreas M 40- 44 AUT 1863 Rodriguez Carrilo Jesus M 40- 44 ESP 1864 Romero Jose Luis M 40- 44 MEX 1865 Roos Pirmin M 40- 44 CHE 1866 Rosazza Giangros Nicolo M 40- 44 ITA 1867 Rumpold Markus M 40- 44 AUT 1868 Rupp Jürgen M 40- 44 AUT 1869 Sabattini Alberto M 40- 44 ITA 1870 Sacchetti Paolo M 40- 44 ITA 1871 Salmon Tony M 40- 44 IRL 1872 Scandolara Massimo M 40- 44 ITA 1873 Scarpa Pier Giorgio M 40- 44 ITA 1874 Schafferer Andreas M 40- 44 AUT 1875 Schmidbauer Thomas M 40- 44 AUT 1876 Schmidt Christ oph M 40- 44 AUT 1877 Schmidt Alexander M 40- 44 DEU 1878 Schoerkmaier Martin M 40- 44 AUT 1879 Schöller Reinhard M 40- 44 AUT 1880 Schorn Johannes M 40- 44 AUT 1881 Schöttl Richard M 40- 44 AUT 1882 Schwabegger Michael M 40- 44 AUT 1883 Schwarz Andreas M 40- 44 AUT 1884 Schwarz Peter M 40- 44 AUT 1885 Seifried Jürgen M 40- 44 AUT 1886 Sickl Albert M 40- 44 AUT 1887 Silva Lopez Paco M 40- 44 ESP 1888 Sivich Hannes M 40- 44 AUT 1889 Sivich Christ oph M 40- 44 AUT 1890 Pavel M 40- 44 CZE 1891 Slock Pascal M 40- 44 BEL 1892 Slotwinski Sebastian M 40- 44 IRL 1893 Slutzkin Daniel M 40- 44 ZAF 1894 Sousa Pedro M 40- 44 PRT 1895 Spener Christ ian M 40- 44 AUT 1896 Stark Ian M 40- 44 GBR 1897 Stefanescu Victor M 40- 44 ROM 1898 Steinmeyer Frank M 40- 44 DEU 1899 Stenzl Libor M 40- 44 CZE 1900 Steurer Andreas M 40- 44 AUT 1901 Stippl Sascha M 40- 44 AUT 1902 Stock David M 40- 44 GBR 1903 Strohmeier Martin M 40- 44 AUT 1904 Stülpner Mario M 40- 44 DEU 1905 Taguilaso Kenneth M 40- 44 PHL 1906 Thomas Gildas M 40- 44 FRA 1907 Thomaschütz René M 40- 44 AUT 1908 Thomasson Matthew M 40- 44 JEY (Jersey) 1909 Thompson Graham M 40- 44 GBR 1910 Toby Lotan M 40- 44 ISR 1911 Tomanek Radek M 40- 44 CZE 1912 Tomberger Thomas M 40- 44 AUT 1913 Tomic Alen M 40- 44 HRV 1914 Tonacao Wilben M 40- 44 PHL 1915 Tongsiri Natee M 40- 44 THA 1916 Torras Serra Marc M 40- 44 ESP 1917 Torres Sanchez Sergio M 40- 44 ESP 1918 Traußnig Andreas M 40- 44 AUT 1919 Tseronis Kostas M 40- 44 GRC 1920 Ulrich Michael M 40- 44 AUT 1921 Upton Chris M 40- 44 IRL 1922 Van Cosburgh Jurjan M 40- 44 NLD 1923 Van Dijk Willem Cornelis M 40- 44 NLD 1924 Van Strydonck Gregory M 40- 44 BEL 1925 Vantorre Bart M 40- 44 BEL 1926 Verardi Christ ian M 40- 44 ITA 1927 Vervust Benjamin M 40- 44 BEL 1928 Villacorta Martínez Jose Luis M 40- 44 ESP 1929 Villanueva Wirt M 40- 44 PHL 1930 Viura Oriol Jordi M 40- 44 SWE 1931 Voltolina Christ ian M 40- 44 ITA 1932 Vrobel Lukas M 40- 44 CZE 1933 Walkingshaw Scott M 40- 44 GBR 1934 Walsh David M 40- 44 IRL 1935 Walters Chris M 40- 44 GBR 1936 Weismann Torsten M 40- 44 DEU 1937 Weiss Werner M 40- 44 AUT 1938 Weiß Christ ian M 40- 44 DEU 1939 Wennertorp Carl M 40- 44 SWE 1940 Wessin Manfred M 40- 44 AUT 1941 West Barry M 40- 44 GBR 1942 Wicha János M 40- 44 HUN 1943 Wietinger Siegfried M 40- 44 AUT 1944 Wikdahl Claes M 40- 44 SWE 1945 Wilfer Thomas M 40- 44 AUT 1946 Wimmer Markus M 40- 44 AUT 1947 Witzelsberger Werner M 40- 44 AUT 1948 Wopfner Marco M 40- 44 AUT 1949 Wörndl- Aichriedler Alexander M 40- 44 AUT 1950 Wright Richard M 40- 44 GBR 1951 Zahra Darin M 40- 44 MLT 1952 Zahradnik Reinhard M 40- 44 AUT 1953 Zakomyrdin Dmitry M 40- 44 RUS 1954 Zand Anton M 40- 44 AUT 1955 Zdort Pawel M 40- 44 POL 1956 Zhao Yong M 40- 44 CHN 1957 Ziegler Daniel M 40- 44 CHE 1958 Zsuganits Michael M 40- 44 AUT 1959 Zumárraga Gorostiza Pedro M 40- 44 ESP 1960 Alexander Sean M 45- 49 HKG 1961 Altamirano Alcocer César M 45- 49 MEX 1962 Al- Tek Ali M 45- 49 GBR 1963 Alvarez Irigoyen Federico M 45- 49 ESP 1964 Amor Alton M 45- 49 PHL 1965 Ang Levy M 45- 49 PHL 1966 Anscheringer Christ ian M 45- 49 AUT 1967 Antalovic Harald M 45- 49 AUT 1968 Aparisi Carrió Jaum e M 45- 49 ESP 1969 Arana Ceniceros Gustavo M 45- 49 ESP 1970 Arnaud Vuze M 45- 49 FRA 1971 Arnaud Ciret te M 45- 49 FRA 1972 Arnaud Sabia M 45- 49 FRA 1973 Asnaghi Andrea M 45- 49 ITA 1974 Ausserhofer Roland M 45- 49 ITA 1975 Bachatz Armin M 45- 49 AUT 1976 Bagadi Sandesh M 45- 49 IND 1977 Ballester Cecilia Rafael M 45- 49 ESP 1978 Sadonig Jürgen M 40- 44 AUT 1979 Bardet Christ ophe M 45- 49 FRA 1980 Barranco Gonzalez Antonio M 45- 49 ESP 1981 Bartle Patrick M 45- 49 SWE 1982 Bauer Stefan M 45- 49 DEU 1983 Baumann Christ ian M 45- 49 AUT 1984 Belle Simone M 45- 49 ITA 1985 Belmonte Rodriguez Francisco M 45- 49 ESP 1986 Belpedio Crist ian M 45- 49 ITA 1987 Belski Maciej M 45- 49 POL 1988 Ben Avraham Ofer M 45- 49 ISR 1989 Ben David Avi M 45- 49 ISR 1990 Ben Shlush Eliad M 45- 49 ISR 1991 Benedetti Andrea M 45- 49 ITA 1992 Bennett Sam M 45- 49 GBR 1993 Berghold Markus M 45- 49 AUT 1994 Bierbaumer Dieter M 45- 49 ZAF 1995 Birchmann Claus M 45- 49 AUT 1996 Bishop Mike M 45- 49 GBR 1997 Blázquez Hernández Fran M 45- 49 ESP 1998 Boad Neil M 45- 49 GBR 1999 Boekel Erik M 45- 49 NLD 2000 Bolte Markus M 45- 49 DEU 2001 Boniecki Pawel M 45- 49 POL 2002 Bonnefois Philippe M 45- 49 FRA 2003 Bordeau Vincent M 45- 49 FRA 2004 Borley Kevin M 45- 49 GBR 2005 Borrajo Lovera Eusebio M 45- 49 ESP 2006 Brechalov Alexander M 45- 49 RUS 2007 Brünner Bernd M 45- 49 AUT 2008 Burguera Orquin Vicent M 45- 49 ESP 2009 Burian Ladislav M 45- 49 CZE 2010 Carli Flavio M 45- 49 ITA 2011 Carolan Alan M 45- 49 IRL 2012 Cent emero Simone M 45- 49 ITA 2013 Charpent ier David M 45- 49 FRA 2014 Chat urvedi Amit M 45- 49 IND 2015 Chavan Chet an M 45- 49 IND 2016 Chaw aldit Kitpong M 45- 49 THA 2017 Cherkesly Christ ophe M 45- 49 FRA 2018 Christ Heinz M 45- 49 AUT 2019 Clarke Adam M 45- 49 GBR 2020 Clavero Del Moral Josep M 45- 49 AND 2021 Clayt on Simon M 45- 49 GBR 2022 Colaut to Stefano M 45- 49 ITA 2023 Conw y Johnny M 45- 49 GBR 2024 Cook Brian M 45- 49 USA 2025 Coppola Isidoro Carlo M 45- 49 ITA 2026 Corn Russell M 45- 49 GBR 2027 Cracknell Jam ie M 45- 49 GBR 2028 Cren Bertrand M 45- 49 FRA 2029 Crook Andrew M 45- 49 GBR 2030 Curd Neil M 45- 49 GBR 2031 Daems Luc M 45- 49 BEL 2032 Dan David M 45- 49 ISR 2033 D’Arcy Paul M 45- 49 GBR 2034 Debrauwer Johan M 45- 49 BEL 2035 Decaestecker Kris M 45- 49 BEL 2036 Decker Michael M 45- 49 AUT 2037 Deleersnyder Guy M 45- 49 BEL 2038 Dellacroce Michele M 45- 49 ITA 2039 Dell’Erba Simone M 45- 49 ITA 2040 Dias Alexandre De Jesus Dias M 45- 49 BRA 2041 Diraviam Shanker M 45- 49 SGP 2042 Dirkes Martin M 45- 49 DEU 2043 Djakovic Aleksandar M 45- 49 SRB 2044 M 45- 49 CZE 2045 Dohl Andersen Robert M 45- 49 DNK 2046 Drennan Trevor M 45- 49 IRL 2047 Duffy David M 45- 49 GBR 2048 Estrada Diaz Marco Antonio M 45- 49 ESP 2049 Ettorre Marco M 45- 49 ITA 2050 Fagerer Richard M 45- 49 AUT 2051 Fairbrother Mark M 45- 49 GBR 2052 Fazan Rafal M 45- 49 POL 2053 Feigl Christ oph M 45- 49 AUT 2054 Feistenauer Michael M 45- 49 AUT 2055 Felgate Rob M 45- 49 GBR 2056 Feneberg Theo M 45- 49 DEU 2057 Fernandez Zuchil Carlos M 45- 49 MEX 2058 Ferragamo Giacomo M 45- 49 ITA 2059 Fiedler Geert M 45- 49 AUT 2060 Fink Jörg M 45- 49 AUT 2061 Fitzgerald Conor M 45- 49 IRL 2062 Flasch Roman M 45- 49 AUT 2063 Folie Martin M 45- 49 AUT 2064 Foltas Marcel M 45- 49 CZE 2065 Forenbacher Christ oph M 45- 49 AUT 2066 Foster Stuart M 45- 49 GBR 2067 Fotopoulos Achilles M 45- 49 GRC 2068 Francois Deprez M 45- 49 FRA 2069 Frappart Fabien M 45- 49 FRA 2070 Frese Alessandro M 45- 49 ITA 2071 Fritz Christ ian M 45- 49 AUT 2072 Froböse Martin M 45- 49 DEU 2073 Fuchs Markus M 45- 49 AUT 2074 Fuhler Bert M 45- 49 NLD 2075 Gagliazzo Andrea Francesco M 45- 49 ITA 2076 Gale Richard M 45- 49 GBR 2077 Galea Mark M 45- 49 MLT 2078 Gallegos Mathey Ricardo M 45- 49 MEX 2079 Galvan Francisco M 45- 49 USA 2080 Gensthaler Martin M 45- 49 AUT 2081 Gessl Andreas M 45- 49 AUT 2082 Gielis Mark M 45- 49 NLD 2083 Gimferrer Jordi M 45- 49 AND 2084 Ginn Craig M 45- 49 GBR 2085 Gjendem Frode M 45- 49 NOR 2086 Glajc Daniel M 45- 49 POL 2087 Gold Jochen M 45- 49 AUT 2088 Gorremans Olivier M 45- 49 BEL 2089 Gottesman Shay M 45- 49 ISR 2090 Gradischnig Ralph M 45- 49 AUT 2091 Greger Helmut M 45- 49 DEU 2092 Gross Neeme M 45- 49 EST 2093 Guerrero Carlos M 45- 49 ESP 2094 Guggenberger Franz M 45- 49 AUT 2095 Guggenbichler Helmut M 45- 49 AUT 2096 Guilbert Franck M 45- 49 FRA 2097 Guo Xinwei M 45- 49 CHN 2098 Gutschmar Bernhard M 45- 49 AUT 2099 Guttenberger Wolfgang M 45- 49 DEU 2100 Hall Jonat han M 45- 49 GBR 2101 Halpin John M 45- 49 IRL 2102 Hammerer Hannes M 45- 49 AUT 2103 Handsaeme Dieter M 45- 49 BEL 2104 Hansen Kim M 45- 49 DNK 2105 Hardiman Dawson M 45- 49 GBR 2106 Harris Phil M 45- 49 GBR 2107 Weisensteiner Gerfried M 45- 49 AUT 2108 Harris Spencer M 45- 49 GBR 2109 Hedenskog Mårtensen Jan M 45- 49 DNK 2110 Heinisch Michael M 45- 49 AUT 2111 Hellemann Joachim M 45- 49 DEU 2112 Helsen Wim M 45- 49 BEL 2113 Hendley Daragh M 45- 49 IRL 2114 Hermant Laurent M 45- 49 FRA 2115 Hickey Dermot M 45- 49 IRL 2116 Hieger Jiri M 45- 49 CZE 2117 Hilgarter Guido M 45- 49 AUT 2118 Hinterweller Frank M 45- 49 DEU 2119 Hochstrasser Oliver M 45- 49 AUT 2120 Hofmann Harald M 45- 49 CHE 2121 Huber Rene M 45- 49 AUT 2122 Huber Alexander M 45- 49 AUT 2123 Huber Peter M 45- 49 AUT 2124 Hubert Michael M 45- 49 AUT 2125 Hubner Andreas M 45- 49 AUT 2126 Humlach Christ ian M 45- 49 DEU 2127 Hummelbrunner Stephan M 45- 49 AUT 2128 Hurley Colm M 45- 49 IRL 2129 Hutter Dieter M 45- 49 AUT 2130 Huyghe Stefaan M 45- 49 BEL 2131 Ifhar Ron M 45- 49 ISR 2132 Ilyasov Vadim M 45- 49 RUS 2133 Janach Heinz M 45- 49 AUT 2134 Janca Harald M 45- 49 AUT 2135 Jessop Jerem y M 45- 49 GBR 2136 Jim enez Carreras Juan De Dios M 45- 49 ESP 2137 Johnson Jam ie M 45- 49 GBR 2138 Julià Alfredo M 45- 49 ESP 2139 Kaminski Avi M 45- 49 ISR 2140 Kappacher Norbert M 45- 49 AUT 2141 Kapr Michael M 45- 49 AUS 2142 Karner Andreas M 45- 49 AUT 2143 Karner Manfred M 45- 49 AUT 2144 Kearney John M 45- 49 IRL 2145 Kearney Darren M 45- 49 IRL 2146 Kelly Daragh M 45- 49 IRL 2147 Klaus Edgar M 45- 49 AUT 2148 Klicic Nino M 45- 49 SVN 2149 Kohler Werner M 45- 49 AUT 2150 Koitz Karl M 45- 49 AUT 2151 Kollecker Oliver M 45- 49 DEU 2152 Kopececk Harald M 45- 49 AUT 2153 Kosno Piotr M 45- 49 POL 2154 Kovalskys Guido M 45- 49 ARG 2155 Kowal Stephen M 45- 49 USA 2156 Kowaloff Mike M 45- 49 DEU 2157 Kowsupamongkol Thanaphol M 45- 49 THA 2158 Krajnc Igor M 45- 49 SVN 2159 Kronberger Joachim M 45- 49 AUT 2160 Kuhn Andreas M 45- 49 AUT 2161 Kummer Mario M 45- 49 AUT 2162 Kump Eric M 45- 49 USA 2163 Lake Jason M 45- 49 GBR 2164 Lamshed Craig M 45- 49 AUS 2165 Lang Bernd M 45- 49 AUT 2166 Lannoye Dirk M 45- 49 BEL 2167 Larooij Remco M 45- 49 NLD 2168 Leakey Derek M 45- 49 GBR 2169 Lebenbauer Raimund M 45- 49 AUT 2170 Leber Manfred M 45- 49 AUT 2171 Leirer Martin M 45- 49 AUT 2172 Lerchbaumer Georg M 45- 49 AUT 2173 Lessiak Christ oph M 45- 49 AUT 2174 Leuchtenmüller Mario M 45- 49 AUT 2175 Lewandowski Jacek M 45- 49 POL 2176 Lindell Mattias M 45- 49 SWE 2177 Lit t le Alexander M 45- 49 GBR 2178 Loacker Otto M 45- 49 AUT 2179 Lobato Sotillo Miguel Ángel M 45- 49 ESP 2180 Lodge Stuart M 45- 49 GBR 2181 Logar Willie M 45- 49 AUT 2182 Loglisci Antonio M 45- 49 ITA 2183 Lukac Radovan M 45- 49 SVK 2184 Lynch Liam M 45- 49 IRL 2185 Lynn Gil M 45- 49 ISR 2186 Machado Leon Jose Manuel M 45- 49 ESP 2187 Maestroni Luca Roberto M 45- 49 ITA 2188 Mandat Tomas M 45- 49 CZE 2189 Maneechai Komut M 45- 49 THA 2190 Marcus Brad M 45- 49 USA 2191 Marquez Luque Antonio M 45- 49 ESP 2192 Martin Rüdiger M 45- 49 DEU 2193 Marzona Gianluca M 45- 49 ITA 2194 Matsushima Akira M 45- 49 JPN (Japan) 2195 Mattei David M 45- 49 ITA 2196 Mauri Massimiliano M 45- 49 ITA 2197 Mayer Stefan M 45- 49 AUT 2198 Mc Gale Shane M 45- 49 IRL 2199 Mcdonnell John M 45- 49 IRL 2200 Mckenna Jam es Brian M 45- 49 USA 2201 Mckevitt Gavin M 45- 49 IRL 2202 Mcneill Jonat han M 45- 49 IRL 2203 Meiri Ran M 45- 49 ISR 2204 Mercan Cem M 45- 49 SVK 2205 Mieling Dirk M 45- 49 DEU 2206 Miles Lyndon M 45- 49 GBR 2207 Minnich Stefan M 45- 49 AUT 2208 Molina Hilario Francisco Javier M 45- 49 ESP 2209 Molina Segovia Jose M 45- 49 ESP 2210 Molins Romero Jordi M 45- 49 ESP 2211 Molson Nir M 45- 49 ISR 2212 Monat Thomas M 45- 49 DEU 2213 Mrowka Maciej M 45- 49 POL 2214 Muir Ian M 45- 49 GBR 2215 Müller Gerhard M 45- 49 AUT 2216 Müller Roland M 45- 49 AUT 2217 Müllner Günther M 45- 49 AUT 2218 Murtagh Kenny M 45- 49 IRL 2219 Natek Josef M 45- 49 AUT 2220 Nebenführ Wilfried M 45- 49 AUT 2221 Nini Bruno M 45- 49 AUT 2222 Nittnaus Hans – Jürgen M 45- 49 AUT 2223 Silvije M 45- 49 HRV 2224 O’Donnell Brian M 45- 49 IRL 2225 Offer Ezra M 45- 49 ISR 2226 Olivier Medard M 45- 49 FRA 2227 Oren Alon M 45- 49 ISR 2228 Orovits Gerald M 45- 49 AUT 2229 Ortiz Ruiz Francisco M 45- 49 ESP 2230 Ötsch Markus M 45- 49 AUT 2231 Ozer It zik M 45- 49 ISR 2232 Palus Pawel M 45- 49 POL 2233 Panknin Alexander M 45- 49 DEU 2234 Papenhagen Ted M 45- 49 USA 2235 Pardon Lionel M 45- 49 FRA 2236 Patil Pradipkumar M 45- 49 IND 2237 Pauliat Sébastien M 45- 49 FRA 2238 Pedersen Lars M 45- 49 SWE 2239 Pelles Noam M 45- 49 ISR 2240 Pembroke Lee M 45- 49 GBR 2241 Pemrick Matthew M 45- 49 GBR 2242 Pertegàs Sender Xavi M 45- 49 ISL 2243 Petlach Andreas M 45- 49 AUT 2244 Petri Stavro M 45- 49 DEU 2245 Pettauer Gerald M 45- 49 AUT 2246 Pfaff Torsten M 45- 49 DEU 2247 Pfeifer Jürgen M 45- 49 AUT 2248 Pfingstl Robert M 45- 49 AUT 2249 Phua Kelvin M 45- 49 SGP 2250 Piana Pascal M 45- 49 FRA 2251 Pimenta Paulo M 45- 49 PRT 2252 Pivetti Claudio M 45- 49 ITA 2253 Plowman Jam ie M 45- 49 GBR 2254 Pöltl Rainer M 45- 49 AUT 2255 Porter Adey M 45- 49 GBR 2256 Prokop Jan M 45- 49 CZE 2257 Radlowski Irénée M 45- 49 FRA 2258 Rak Mitja M 45- 49 SVN 2259 Ramos Agudo Juan Manuel M 45- 49 ESP 2260 Rappelsberger Hans- Peter M 45- 49 AUT 2261 Rauter Guenther M 45- 49 AUT 2262 Rebro Juraj M 45- 49 SVK 2263 Redman Richard M 45- 49 GBR 2264 Reinisch Erwin M 45- 49 AUT 2265 Rettensberger Bernd M 45- 49 DEU 2266 Reynolds Brian M 45- 49 GBR 2267 Ribas Alfonso M 45- 49 ESP 2268 Richter Jörg M 45- 49 DEU 2269 Ritter Markus M 45- 49 AUT 2270 Rogers Jason M 45- 49 GBR 2271 Romano Andrea M 45- 49 ITA 2272 Ronda Pérez José María M 45- 49 ESP 2273 Rossi Juris M 45- 49 ITA 2274 Rossi Stefano M 45- 49 ITA 2275 Rottenberg Tom M 45- 49 AUT 2276 Roudier Denis M 45- 49 FRA 2277 Roupetz Peter M 45- 49 AUT 2278 Royer Christ ian M 45- 49 AUT 2279 Rozner Eyal M 45- 49 ISR 2280 Rutledge John M 45- 49 USA 2281 Sagrati Crist ian M 45- 49 ITA 2282 Sakoparnig Ernst M 45- 49 AUT 2283 Salcher Christ ian M 45- 49 AUT 2284 Salguero Ramirez Oscar M 45- 49 ESP 2285 Sanchez Lopez Eliseo M 45- 49 ESP 2286 Sánchez- Lozano Manel M 45- 49 ESP 2287 Sanders Sean M 45- 49 GBR 2288 Scheling Eugen M 45- 49 SVK 2289 Schmidtmeier Markus M 45- 49 DEU 2290 Schmitz Michael M 45- 49 DEU 2291 Schneider Mark M 45- 49 DEU 2292 Schriebl Andreas M 45- 49 AUT 2293 Schüssling Ralph M 45- 49 AUT 2294 Seidel Günther M 45- 49 AUT 2295 Seville Richard M 45- 49 GBR 2296 Seybold Manfred M 45- 49 DEU 2297 Shvarts Ariel M 45- 49 ISR 2298 Siemann Alar M 45- 49 EST 2299 Silva Urzua Francisco M 45- 49 CHL 2300 Skram- Skuldboel Morten M 45- 49 DNK 2301 Skrivanek Peter M 45- 49 AUT 2302 Sommer Harald M 45- 49 AUT 2303 Spisak Vojtech M 45- 49 SVK 2304 Spoelders Kurt M 45- 49 BEL 2305 Sprink Elmar M 45- 49 DEU 2306 Stangl Thomas M 45- 49 AUT 2307 Jaroslav M 45- 49 CZE 2308 Stibor Petr M 45- 49 CZE 2309 Strauss Clem ens M 45- 49 AUT 2310 Strohmayer Peter M 45- 49 AUT 2311 Strozzi Enea M 45- 49 ITA 2312 Stütz Jörg M 45- 49 AUT 2313 Supel Jacek M 45- 49 POL 2314 Syposs Zoltan M 45- 49 HUN 2315 Sznek Artur M 45- 49 POL 2316 Tabuchi Kenji M 45- 49 JPN (Japan) 2317 Thirasilpa Jojo M 45- 49 GBR 2318 Tippelt Andreas M 45- 49 DEU 2319 Torres Arrojo Pablo M 45- 49 ESP 2320 Toth Oliver M 45- 49 AUT 2321 Tramarin Loris M 45- 49 ITA 2322 Tuli Atul M 45- 49 IND 2323 Underwood David M 45- 49 GBR 2324 Utrilla Abad Pedro M 45- 49 ESP 2325 Valls Borràs Jaum e M 45- 49 ESP 2326 Van Deijck Elmar M 45- 49 NLD 2327 Van Der Wal Thomas M 45- 49 NLD 2328 Van Der Weerd Rick M 45- 49 NLD 2329 Van Poppel Wouter M 45- 49 NLD 2330 Van Poucke Peter M 45- 49 BEL 2331 Vatteroni Ferdinando M 45- 49 ITA 2332 Vieira Jorge M 45- 49 PRT 2333 Vinckier Günther M 45- 49 BEL 2334 Vishnyakov Sergey M 45- 49 RUS 2335 Vlach Boris M 45- 49 CZE 2336 Walasiewicz Piotr M 45- 49 POL 2337 Wallisch Christ ian M 45- 49 AUT 2338 Weinhofer Martin M 45- 49 AUT 2339 Weir Jam es M 45- 49 GBR 2340 Welsh Peter M 45- 49 GBR 2341 Werner Karl- Heinz M 45- 49 DEU 2342 Westphal Stefan M 45- 49 DEU 2343 Wheaton Samiir M 45- 49 IND 2344 Willem Beijer Jan M 45- 49 NLD 2345 Winkler Günther M 45- 49 AUT 2346 Wolf Heribert M 45- 49 AUT 2347 Wratten Gavin M 45- 49 ZAF 2348 Wundara Manfred M 45- 49 AUT 2349 Zaccaria Massimo M 45- 49 ITA 2350 Zach Markus M 45- 49 AUT 2351 Zanichelli Angelo M 45- 49 ITA 2352 Zeiler Jürgen M 45- 49 AUT 2353 Zezulka Dusan M 45- 49 CZE 2354 Zimmeter Ronald M 45- 49 AUT 2355 Zögl Gerald M 45- 49 AUT 2356 Zuddas Marcello M 45- 49 ITA 2357 庞 卓超 M 45- 49 CHN 2358 徐 军 M 45- 49 CHN 2359 Acum Richard M 50- 54 GBR 2360 Adriaensen Ronny M 50- 54 BEL 2361 Ahmad Shafique M 50- 54 GBR 2362 Aistleitner Wolfgang M 50- 54 AUT 2363 Alsina Cost a Josep Maria M 50- 54 ESP 2364 Amadini Luca M 50- 54 ITA 2365 Ammann Jochen M 50- 54 DEU 2366 Amram Sharon M 50- 54 ISR 2367 Ang William M 50- 54 SGP 2368 Apap Bologna Steven M 50- 54 MLT 2369 Arbitrio Carlo M 50- 54 ITA 2370 Arefev Sergei M 50- 54 RUS 2371 Arie Sharon M 50- 54 ISR 2372 Arroyo Eduardo M 50- 54 CHL 2373 Ashery Eldar M 50- 54 ISR 2374 Ayuso Rojo Jorge M 50- 54 ESP 2375 Bachmayer Adrien M 50- 54 AUT 2376 Baldwin Richard M 50- 54 GBR 2377 Banfi Andrea M 50- 54 ITA 2378 Bankel Dieter M 50- 54 AUT 2379 Barranco Gonzalez Angel Luis M 50- 54 ESP 2380 Baudoin Stephane M 50- 54 FRA 2381 Bauerlé Simon M 50- 54 FRA 2382 Bellagamba Alessandro M 50- 54 ITA 2383 Bergamin Ivan M 50- 54 ITA 2384 Berger Herbert M 50- 54 AUT 2385 Birkett Andrew M 50- 54 GBR 2386 Boni Alberto M 50- 54 ITA 2387 Bork Uwe M 50- 54 DEU 2388 Bourson Eric M 50- 54 FRA 2389 Bowman Tim M 50- 54 GBR 2390 Brambilla Marco M 50- 54 ITA 2391 Brandacher Stefan M 50- 54 AUT 2392 Brandner Dieter M 50- 54 AUT 2393 Brennan Dinny M 50- 54 IRL 2394 Breschan Heinz M 50- 54 AUT 2395 Brezik Thomas M 50- 54 AUT 2396 Brisker Johann M 50- 54 AUT 2397 Brunner Gerald M 50- 54 AUT 2398 Burnell Karl M 50- 54 GBR 2399 Butterworth John M 50- 54 GBR 2400 Call Albert M 50- 54 GBR 2401 Canapini Giovanni M 50- 54 ITA 2402 Cant era Mesones Pablo M 50- 54 ESP 2403 Caparini Davide Carlo M 50- 54 ITA 2404 Cardenas Quezada Eduardo M 50- 54 MEX 2405 Careaga Fernando M 50- 54 MEX 2406 Carm ichael Martin M 50- 54 GBR 2407 Casino Paul Stephen M 50- 54 PHL 2408 Cast ro Martin Bernardo José M 50- 54 ESP 2409 Cerm ak Tony M 50- 54 AUT 2410 Ceschiut t i Luca M 50- 54 ITA 2411 Chiaranda Gianmauro M 50- 54 ITA 2412 Chua Eng Kee David M 50- 54 SGP 2413 Com ery Des M 50- 54 GBR 2414 Cook Chris M 50- 54 GBR 2415 Covell Mark M 50- 54 GBR 2416 Cozzarin Michele M 50- 54 ITA 2417 Czerm ak Alexander M 50- 54 AUT 2418 Dagan Nitzan M 50- 54 ISR 2419 Daniel Noelwyn M 50- 54 GBR 2420 Daniele Pierantonio M 50- 54 ITA 2421 D’Auria Max M 50- 54 ITA 2422 De Luca Luca M 50- 54 ITA 2423 Denoth Linard M 50- 54 CHE 2424 Desessard Pascal M 50- 54 FRA 2425 Díaz Lemos Gumersindo M 50- 54 ESP 2426 Dickstein Ori M 50- 54 ISR 2427 Dießner Bernd M 50- 54 DEU 2428 Distel Ben M 50- 54 NLD 2429 Douillard Jean- Yves M 50- 54 FRA 2430 Downton Brian M 50- 54 GBR 2431 Dr. Kerscher Bernhard M 50- 54 DEU 2432 Dreyfus Ilan M 50- 54 ISR 2433 Piotr M 50- 54 POL 2434 Dufek Gerald M 50- 54 AUT 2435 Durante Stefano M 50- 54 ITA 2436 Egan Liam M 50- 54 IRL 2437 Egger Hansjürgen M 50- 54 AUT 2438 Eichenberger Urs M 50- 54 CHE 2439 Eigelsreiter Markus M 50- 54 AUT 2440 Ellinger Josef M 50- 54 AUT 2441 Elnif Thomsen Jørgen M 50- 54 DNK 2442 Enzler Daniel M 50- 54 CHE 2443 Erath Christ oph M 50- 54 AUT 2444 Ernst Joachim M 50- 54 AUT 2445 Etzlinger Gerhard M 50- 54 AUT 2446 Fantozzi Stefano M 50- 54 ITA 2447 Färm Marco M 50- 54 FIN 2448 Fehberger Franz M 50- 54 AUT 2449 Fesser Udo M 50- 54 DEU 2450 Fischer Christ ian M 50- 54 DEU 2451 Förster Udo M 50- 54 DEU 2452 Friedrich Christ ian M 50- 54 AUT 2453 Furuhata Hiroyuki M 50- 54 JPN (Japan) 2454 Gastaldo Roberto M 50- 54 ITA 2455 Gilbert Denis M 50- 54 FRA 2456 Giuriato Andrea M 50- 54 ITA 2457 Glaser Robert M 50- 54 AUT 2458 Glatzl Ludwig M 50- 54 AUT 2459 Grace Eamonn M 50- 54 IRL 2460 Grassin Didier M 50- 54 FRA 2461 Grimstead Darren M 50- 54 USA 2462 Grobauer Walter M 50- 54 AUT 2463 Gruber Alfred M 50- 54 AUT 2464 Gruber Philipp M 50- 54 AUT 2465 Gurnsey Grant M 50- 54 GBR 2466 Guzik Benny M 50- 54 ISR 2467 Haas Wolfgang M 50- 54 AUT 2468 Häcker Joachim M 50- 54 DEU 2469 Halvax Herbert M 50- 54 AUT 2470 Hanschitz Günter M 50- 54 AUT 2471 Hansen Lars M 50- 54 DNK 2472 Haring Gerhard M 50- 54 AUT 2473 Heise Michael M 50- 54 AUT 2474 Helmert Michael M 50- 54 DEU 2475 Herbsthofer Josef M 50- 54 AUT 2476 Hervé Langlois M 50- 54 FRA 2477 Heuse Franck M 50- 54 BEL 2478 Hiemetzberger Johann M 50- 54 AUT 2479 Himbrecht Günther M 50- 54 BEL 2480 Hirthammer Axel M 50- 54 DEU 2481 Hofer Robert M 50- 54 AUT 2482 Huss Erwin M 50- 54 AUT 2483 Hutzler Mathias M 50- 54 DEU 2484 Jacob Sven M 50- 54 DEU 2485 Jäger Heinz- Peter M 50- 54 DEU 2486 Jeff erys Antony M 50- 54 GBR 2487 Jin Jianrong M 50- 54 CHN 2488 Juch Heimo M 50- 54 AUT 2489 Kaindl Martin M 50- 54 AUT 2490 Kaiser Reinhard M 50- 54 AUT 2491 Katz Ofer M 50- 54 ISR 2492 Keane Brian M 50- 54 IRL 2493 Kenneth Robert M 50- 54 GBR 2494 Kerbler Markus M 50- 54 AUT 2495 Kerschberger Dietmar M 50- 54 AUT 2496 Kingwell John M 50- 54 GBR 2497 Kinton Nigel M 50- 54 GBR 2498 Kirkman Alexander M 50- 54 ZWE 2499 Kleissner Walter M 50- 54 AUT 2500 Koch Jürgen M 50- 54 AUT 2501 Koren Arie M 50- 54 ISR 2502 Kos Zoran M 50- 54 HRV 2503 Kovar Peter M 50- 54 AUT 2504 Kraus Ulrich M 50- 54 DEU 2505 Kraushofer Arnold M 50- 54 AUT 2506 Kubesch Günter M 50- 54 AUT 2507 Lamprecht Werner M 50- 54 AUT 2508 Langsteiner Rudolf M 50- 54 AUT 2509 Lauret Philippe M 50- 54 REU 2510 Lecerf Vincent M 50- 54 FRA 2511 Lejonagoitia Zabala Jose Luis M 50- 54 ESP 2512 Leonard Laurent M 50- 54 FRA 2513 Lerchbacher Johannes M 50- 54 AUT 2514 Lercher Uwe M 50- 54 DEU 2515 Levenstein Ron M 50- 54 ISR 2516 Lieven Wolfgang M 50- 54 DEU 2517 Lofthouse Paul M 50- 54 GBR 2518 Machacek Pavel M 50- 54 CZE 2519 Mair Freddy M 50- 54 ITA 2520 Malaterra Walter M 50- 54 ITA 2521 Manschein Siegfried M 50- 54 AUT 2522 Marchant Mike M 50- 54 GBR 2523 Maresch Ingo M 50- 54 AUT 2524 Marka Peter M 50- 54 AUT 2525 Matousek Thomas M 50- 54 AUT 2526 Mcdonald David M 50- 54 IRL 2527 Mcmanus Stephen M 50- 54 IRL 2528 Miller Jonat han M 50- 54 GBR 2529 Mitteregger Jürgen M 50- 54 AUT 2530 Mitteregger Christ ian M 50- 54 AUT 2531 Moe Ronald M 50- 54 USA 2532 Molist Gasso Jaum e M 50- 54 ESP 2533 Moretto Gian Andrea M 50- 54 ITA 2534 Mourrieras Antoine M 50- 54 FRA 2535 Mullings Richard M 50- 54 GBR 2536 Nash Malcolm M 50- 54 GBR 2537 Nobilet Robert M 50- 54 FRA 2538 Noe- Nordberg Markus M 50- 54 AUT 2539 Nyberg Torkel M 50- 54 SWE 2540 O’Brien Michael M 50- 54 IRL 2541 O’Driscoll Michael M 50- 54 IRL 2542 Olivier Coupeur M 50- 54 FRA 2543 Ortiz De Zarate Inigo M 50- 54 ESP 2544 Pabel Swen M 50- 54 AUT 2545 Patil Uday M 50- 54 IND 2546 Pieruschka Roger M 50- 54 DEU 2547 Platet Emmanuel M 50- 54 FRA 2548 Potier Patrick M 50- 54 FRA 2549 Prießmann Heinz M 50- 54 DEU 2550 Prior Jam es M 50- 54 GBR 2551 Pscheidl Robert M 50- 54 AUT 2552 Pupka Artur M 50- 54 POL 2553 Radoicic Slobodan M 50- 54 SRB 2554 Ramos Palacios Alejandro M 50- 54 MEX 2555 Ratkovsky Peter M 50- 54 SVK 2556 Razdevsek Ivo M 50- 54 SVN 2557 Regensburg Paul M 50- 54 CAN 2558 Reh Hannes Hubert M 50- 54 DEU 2559 Reinker Jürgen M 50- 54 DEU 2560 Reitmeier Manfred M 50- 54 DEU 2561 Rexforth Oliver M 50- 54 DEU 2562 Rice Michael M 50- 54 USA 2563 Richard- Archeriteguy Laurent M 50- 54 FRA 2564 Risavy Roman M 50- 54 AUT 2565 Rodriguez Pablo M 50- 54 ARG 2566 Ronaghi Freydun M 50- 54 AUT 2567 Rossi Michele M 50- 54 ITA 2568 Rossiter Jam ie M 50- 54 GBR 2569 Rühlemann Uwe M 50- 54 DEU 2570 Rupp Roman M 50- 54 AUT 2571 Russell Andy M 50- 54 GBR 2572 Russell Giles M 50- 54 GBR 2573 Saccavino Alessandro M 50- 54 ITA 2574 Sala Quico M 50- 54 AND 2575 Sandberg Anders M 50- 54 SWE 2576 Sangan Mark M 50- 54 GBR 2577 Schaidnagl Martin M 50- 54 DEU 2578 Scharf Joerg M 50- 54 DEU 2579 Scharler Winfried M 50- 54 AUT 2580 Schießl Johann M 50- 54 AUT 2581 Schmidt- Schultes Johannes M 50- 54 AUT 2582 Schneider Michael M 50- 54 AUT 2583 Schoefberger Norbert M 50- 54 AUT 2584 Schweiger Werner M 50- 54 AUT 2585 Schwimmer Peter M 50- 54 AUT 2586 Scuzzarello Giampiero M 50- 54 ITA 2587 Seger Manfred M 50- 54 AUT 2588 Sgarz Anton M 50- 54 AUT 2589 Shtein Benny M 50- 54 ISR 2590 Siedl Oswald M 50- 54 AUT 2591 Silva Wayne M 50- 54 USA 2592 Simetzberger Wolfgang M 50- 54 AUT 2593 Skala Petr M 50- 54 CZE 2594 Smith Richard M 50- 54 GBR 2595 Sommerauer Bernd M 50- 54 AUT 2596 Spellitz Manfred M 50- 54 AUT 2597 Spiller Corsin M 50- 54 CHE 2598 Stattmann Robert M 50- 54 AUT 2599 Stauder Harald M 50- 54 ITA 2600 Stefano Sella M 50- 54 ITA 2601 Steiner Andreas M 50- 54 CHE 2602 Stender Uwe M 50- 54 DEU 2603 Stöckl Andreas M 50- 54 AUT 2604 Strenge Neil M 50- 54 GBR 2605 Studeny Pavel M 50- 54 CZE 2606 Stuhlpfarrer Mario M 50- 54 AUT 2607 Stutz Martin M 50- 54 AUT 2608 Sutcliffe Richard M 50- 54 GBR 2609 Tandinger Andreas M 50- 54 AUT 2610 Taplin John M 50- 54 GBR 2611 Theodorou Spyros M 50- 54 GRC 2612 Thornton Richard M 50- 54 GBR 2613 Tobin Dan M 50- 54 AUS 2614 Trampitsch Dietmar M 50- 54 AUT 2615 Traub Thomas M 50- 54 DEU 2616 Travnicek Heinrich M 50- 54 AUT 2617 Trescher Andreas M 50- 54 AUT 2618 Trieb Christ ian M 50- 54 AUT 2619 Vahldiek Christ ian M 50- 54 DEU 2620 Verlinde Marnik M 50- 54 BEL 2621 Vincent John M 50- 54 GBR 2622 Wakatsuki Hidehiko M 50- 54 JPN (Japan) 2623 Walker Jeff M 50- 54 USA 2624 Walsh Darren M 50- 54 GBR 2625 Walshe John M 50- 54 IRL 2626 Weber Urs M 50- 54 CHE 2627 Wermke Jan M 50- 54 DEU 2628 Wewer Wilfred M 50- 54 NLD 2629 Wiesinger Gerold M 50- 54 AUT 2630 Willems Kees M 50- 54 NLD 2631 Williams Steve M 50- 54 GBR 2632 Winter Udo M 50- 54 AUT 2633 Witte Jörg M 50- 54 DEU 2634 Wittmann Andreas M 50- 54 AUT 2635 Woods Roy M 50- 54 GBR 2636 Wright Shayne M 50- 54 NZL 2637 Yoshimitsu Kanai M 50- 54 JPN (Japan) 2638 Zeitlhofer Roland M 50- 54 AUT 2639 Zeller Rudolf M 50- 54 AUT 2640 Zurlo Amedeo M 50- 54 ITA 2641 Aldoma Brufau Alejandro M 55- 59 ESP 2642 Amat Tardiu Lluis M 55- 59 ESP 2643 Anderson Mick M 55- 59 GBR 2644 Auer Karl M 55- 59 AUT 2645 Baekelandt Koen M 55- 59 BEL 2646 Ballarin Alessandro M 55- 59 ITA 2647 Bänziger Dany M 55- 59 CHE 2648 Michal M 55- 59 CZE 2649 Bedner Michael M 55- 59 DEU 2650 Boddaert Walter M 55- 59 BEL 2651 Bosio Massimo M 55- 59 ITA 2652 Boyce Chris M 55- 59 GBR 2653 Boys Stephen M 55- 59 GBR 2654 Brennan Peadar M 55- 59 IRL 2655 Brunner Christ ian M 55- 59 AUT 2656 Brydon William M 55- 59 MLT 2657 Butler William M 55- 59 GBR 2658 Calzavara Alessandro M 55- 59 CHE 2659 Chua Joseph Eng Hian M 55- 59 SGP 2660 Cichon Wiktor M 55- 59 AUS 2661 Conradi Keith M 55- 59 GBR 2662 Dechow William M 55- 59 AUS 2663 Dichler Ewald M 55- 59 AUT 2664 Dogra Vikram M 55- 59 IND 2665 Dr. Prieler Albrecht M 55- 59 AUT 2666 Dubaj Milan M 55- 59 SVK 2667 Dupre Philippe M 55- 59 FRA 2668 Ebbs Adrian M 55- 59 GBR 2669 Eberhard Manfred M 55- 59 AUT 2670 Fabiankovits Rudolf M 55- 59 AUT 2671 Fenech Anthony M 55- 59 MLT 2672 Fraïsse Hervé M 55- 59 FRA 2673 Freudenthal Kevin M 55- 59 USA 2674 Friggieri Edmond M 55- 59 MLT 2675 Garber Tamir M 55- 59 ISR 2676 Garofano Montoro Francesc M 55- 59 ESP 2677 Gassner Gerhard M 55- 59 AUT 2678 Gfrerer Harald M 55- 59 AUT 2679 Giorgio Vandelli M 55- 59 ITA 2680 Glaus Eric M 55- 59 USA 2681 Gojakovich Klaus M 55- 59 AUT 2682 Goosen Gerrit M 55- 59 NLD 2683 Grimonprez Geert M 55- 59 BEL 2684 Groh Matthäus M 55- 59 AUT 2685 Gussetti Angelo M 55- 59 ITA 2686 Hansen Jürgen M 55- 59 DEU 2687 Hardt- Stremayr Gerhard M 55- 59 AUT 2688 Heath Fred M 55- 59 GBR 2689 Herz Doron M 55- 59 ISR 2690 Heupel Michael M 55- 59 DEU 2691 Hierzer Dietmar M 55- 59 AUT 2692 Hinterstoisser Hans M 55- 59 AUT 2693 Hofmann Klaus M 55- 59 AUT 2694 Höllbacher Klaus M 55- 59 AUT 2695 Howlett David M 55- 59 CAN 2696 Hurula Matti M 55- 59 FIN 2697 Iraci Pietro M 55- 59 ITA 2698 Jose Saez Valdivielso Juan M 55- 59 ESP 2699 Kemetzhofer Peter M 55- 59 AUT 2700 Khanonkin Grigori M 55- 59 ISR 2701 Kreiner Yoav M 55- 59 ISR 2702 Kren Wolfgang M 55- 59 AUT 2703 Kurowski Thomas M 55- 59 DEU 2704 Kurpiers Holger M 55- 59 DEU 2705 La Bella Riccardo M 55- 59 ITA 2706 Lawrence Michael M 55- 59 GBR 2707 Levy Ronnie M 55- 59 ISR 2708 Mackle Fergal M 55- 59 IRL 2709 Magoni Livio M 55- 59 ITA 2710 Mall Martin M 55- 59 DEU 2711 Maneejakr Witthaya M 55- 59 THA 2712 Marini Paolo M 55- 59 ITA 2713 Marko Jozef M 55- 59 SVK 2714 Marouschek Paul M 55- 59 AUT 2715 Marra Antonio Massimo M 55- 59 ITA 2716 Masoni Alberto M 55- 59 ITA 2717 Masoni Fabrizio M 55- 59 ITA 2718 Massimo Musetti Antonio M 55- 59 ITA 2719 May Neil M 55- 59 GBR 2720 Mazzini Paolo M 55- 59 ITA 2721 Mcgill Grant M 55- 59 GBR 2722 Mellewigt Thomas M 55- 59 DEU 2723 Menacher Manfred M 55- 59 DEU 2724 Miksche Norbert M 55- 59 AUT 2725 Miller Charles M 55- 59 GBR 2726 Milner David M 55- 59 GBR 2727 Mitchell Simon M 55- 59 GBR 2728 Nauth- Misir Navin M 55- 59 GBR 2729 Nejjar Ahmed M 55- 59 MAR 2730 Nevola Mario Antonio M 55- 59 ITA 2731 Norskov- Erichsen Nils M 55- 59 DNK 2732 Oberrisser Horst M 55- 59 AUT 2733 Obilcnik Helmuth M 55- 59 PAN 2734 Pagani Mario M 55- 59 ITA 2735 Pailer Karl M 55- 59 AUT 2736 Peix Pujol Joaquim M 55- 59 ESP 2737 Penka Wolfgang M 55- 59 AUT 2738 David M 55- 59 GBR 2739 Potocnik Heribert M 55- 59 AUT 2740 Potzinger Josef M 55- 59 AUT 2741 Preiner Helmut M 55- 59 AUT 2742 Robertson Rich M 55- 59 USA 2743 Robinson Graham M 55- 59 GBR 2744 Rosenfelder Brosi M 55- 59 AUT 2745 Sancandi Alberto M 55- 59 ITA 2746 Santini Fabio M 55- 59 ITA 2747 Scapin Mario M 55- 59 ITA 2748 Schröder Reinhard M 55- 59 DEU 2749 Siegl Thomas M 55- 59 AUT 2750 Spiewok Andreas M 55- 59 DEU 2751 Stark Manfred M 55- 59 AUT 2752 Stoschitzky Paul M 55- 59 AUT 2753 Taylor William M 55- 59 GBR 2754 Tee Graham M 55- 59 GBR 2755 Tierney Christ opher M 55- 59 GBR 2756 Totterdell Kevin M 55- 59 IRL 2757 Walser Herbert M 55- 59 AUT 2758 Weiß Jürgen M 55- 59 DEU 2759 Winkelmann Jörg M 55- 59 DEU 2760 Wolfson Lester M 55- 59 ISR 2761 Yochai Nissim M 55- 59 ISR 2762 Zhai Yu M 55- 59 CHN 2763 Zimmermann Erich M 55- 59 AUT 2764 Bar Zakai Avi M 60- 64 ISR 2765 Berger Helmut M 60- 64 AUT 2766 Calvagna Victor M 60- 64 MLT 2767 Capp Matthew M 60- 64 GBR 2768 Dauvergne Gerard M 60- 64 FRA 2769 Debenec Bojan M 60- 64 SVN 2770 Dobler Peter M 60- 64 AUT 2771 Dußler Klaus M 60- 64 DEU 2772 Enhager Kjell M 60- 64 SWE 2773 Fleet David M 60- 64 GBR 2774 Glazebrook Michael M 60- 64 GBR 2775 Grumet Bernhard M 60- 64 AUT 2776 Grüneis Manfred M 60- 64 AUT 2777 Gurney John M 60- 64 GBR 2778 Hörtnagl Fritz M 60- 64 AUT 2779 Jonsson Thomas M 60- 64 SWE 2780 Kaudela Karl M 60- 64 AUT 2781 Lach Gerhard M 60- 64 AUT 2782 Lando Edoardo M 60- 64 ITA 2783 Maidorn Hartmut M 60- 64 DEU 2784 Niederberger Walter M 60- 64 AUT 2785 Pilch Heinrich M 60- 64 AUT 2786 Salvador Nicolas M 60- 64 ESP 2787 Schmid Marcel M 60- 64 CHE 2788 Skillings Mike M 60- 64 GBR 2789 Tomförde Jürgen M 60- 64 DEU 2790 Turrini Sergio M 60- 64 ITA 2791 Viden Danko M 60- 64 AUT 2792 Vollmer Heinz M 60- 64 DEU 2793 Gruenbaum Hubert M 65- 69 DEU 2794 Hoonakker Hans M 65- 69 NLD 2795 Liotta Giuseppe M 65- 69 ITA 2796 Weitensfelder Wolfgang M 65- 69 AUT 2797 Ciocca Marco M 70- 74 ITA 2798 Matthews Martyn M 70- 74 GBR 2799 Merlin Leon Gerard M 70- 74 FRA 2800 Mogrovics Michal M 70- 74 CZE 2801 Vegricht Richard M 70- 74 AUT 2802 Winkler Alfred M 70- 74 AUT 2803 Cast ori Franco M 80- 84 ITA

Der Beitrag Starterliste IRONMAN Austria 2018 erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Schlagbauer und Birli gewinnen schöcklHERO-Premiere

Triaguide - Mo, 2018-06-18 08:08

Ideale Bedingungen herrschten bei der heutigen Premiere des ersten Triathlons auf den Grazer Hausberg, dem Schöckl. Um 14.00 starteten 120 Einzelstarter und 24 Staffeln in den Kumberger See, um den Grazer Hausberg erstmals als Dreikampf zu bezwingen.

Schnellster und somit Bestzeithalter war der im Vorfeld schon als Favorit gehandelte Christoph Schlagbauer (RTR Weiz). Mit einer Endzeit von 1 Stunde, 11 Minuten und 52 Sekunden 52sek gewann der Weizer , der bereits nach dem 300m Schwimmen in Führung ging und diese bis zum Ziel am 1440m hohen Bergstation nicht mehr abgab, den begehrten Titel: „Mein Ziel war es, von Beginn an das Tempo hoch zu halten und mich vom Feld abzusetzen um beim Laufen schon einen kleinen Vorsprung zu haben. Diese Taktik ging mir voll auf und ich konnte die letzten Meter sogar noch ein wenig genießen.“ Zweiter wurde Michael Singer (1h14min43sek) von SU Tri Styria, das Podium komplettierte Georg Schrank (1:16:42) (SU Trigonomic Austria).

Bei den Damen gab es ebenfalls einen Favoritensieg. Die Lokalmatatorin Natalie Birli (1:26:37) (Tri Team Pöttsching) konnte das Rennen vor Paula Knoll-Rumpl (1:36:13) vom RTT Passail und Barbara Tesar (1:37:07) für sich entscheiden.

Die schnellste Staffel war übrigens ein Mixed-Team. Die Staffel „Radsport Janger and Friends“ mit Agnes Prasch, Johann Prietl und Thomas Afzal setzte sich gegen das Team von schöckl-trail.at durch. Platz 3 ging an die Staffel von RTR Weiz.

Die Premiere der Veranstaltung war ein voller Erfolg. Veranstalter Andreas Wünscher bilanziert zufrieden: „Das Feedback der Athleten hat uns umgehauen – die Reaktionen waren durchgehend positiv. Ich bin stolz auf mein gesamtes Team, ohne die es nicht möglich gewesen wäre, dieses logistisch nicht einfach zu organisierende Event so reibungslos über die Bühne zu bringen. Ich freue mich schon jetzt auf die Fortsetzung 2019“.

 schöcklHERO 2018

300m Schwimmen
11,7km Radfahren (650 Höhenmeter)
8km Laufen (350 Höhenmeter)

Männer

  1. Christoph Schlagbauer (RTR Weiz) 1:11:52
  2. Michael Singer (SU Tri Styria) (1:14:43)
  3. Georg Schrank (SU Trigonomic Austria) 1:16:42

Frauen

  1. Natalie Birli (Tri Team Pöttsching) 1:26:37
  2. Paula Knoll-Rumpl (RTT Passail) 1:36:13
  3. Barbara Tesar (Team Istriabike.com) 1:37:07

Staffeln

  1. Radsport Janger Family and Frieds 1:18:28
  2. Schöckl-xtrail.at 1:18:40
  3. RTR Weiz 1:20:23

Alle Ergebnisse gibt es unter www.schoeckl-hero.com/ergebnisse?utm_source=rss&utm_medium=rss

Der Beitrag Schlagbauer und Birli gewinnen schöcklHERO-Premiere erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Kienle und Sämmler gewinnen Challenge Heilbronn

Triaguide - Mo, 2018-06-18 07:47

Neue Strecken, neuer Zeitplan und „alte“ Sieger, das bringt die vierte Auflage der Sparkassen Challenge Heilbronn powered by Audi auf den Punkt.

Zum ersten Mal machten die Athleten der Olympischen Distanz bereits um 08:45 den Anfang, bevor um 09:15 Uhr der Startschuss für die Profis der Challenge Half fiel. Zuerst die Herren, 30 Sekunden danach ging es für die Damen auf die 1,9 Kilometer im Neckar. Als erste konnten Markus Rolli und die Niederländerin Sarissa De Vries das Wasser verlassen und den Weg zur Wechselzone einschlagen.

Auf dem Rad vermochten sich dann gleich die Favoriten in Szene zu setzen. Bei den Herren übernahm der Sieger der Jahre 2011, 2015 und 2016, Andreas Böcherer aus Freiburg, die Führung und konnte diese über weite Teile der Radstrecke verteidigen. Dahinter bildete sich im Rennverlauf mit etwas Abstand eine Gruppe mit Rolli, dem Schweizer Sven Riederer und Sebastian Kienle. Nach Attacken des Schweizers konnte Kienle erst auf den letzten Kilometern final zu Böcherer aufschließen und die Laufstrecke begann mit einem Kopf an Kopf-Rennen der beiden Top-Favoriten. Auf der Laufstrecke ging Kienle schnell in Führung und baute diese bis ins Ziel auf knapp eine Minute aus. In 3:49:59 Stunden siegte Kienle zum dritten Mal in Heilbronn, zum ersten Mal unter dem Challenge Label. Zweiter wurde Andreas Böcherer in 3:50:58 Stunden vor Sven Riederer, der nach 3:51:49 Stunden finishte.

Bei den Damen war das Rennen deutlich klarer. Vorjahressiegerin Daniela Sämmler kam als Fünfte aus dem Wasser, konnte sich auf der Radstrecke aber schnell absetzen und führte danach mit großem Vorsprung. Hinter ihr fuhren Yvonne Van Vlerken aus den Niederlanden und die Ungarin Gabriella Zelinka zeitweise gemeinsam. Durchgesetzt hat sich schließlich die Niederländerin, die im Vorjahr in Heilbronn gestürzt war, und bis zum zweiten Wechsel knapp eine Minute Vorsprung hatte. Keine Krau war am heutigen Tag allerdings gegen Daniela Sämmler gewachsen, die auf der Laufstrecke ihre Führung souverän verteidigte und nach 4:21:44 Stunden ins Ziel kam. Sechs Minuten später finishte Van Vlerken nach 4:28:28 Stunden vor Zelinka mit 4:30:03 Stunden.

Für die neuen Strecken und den neuen Zeitplan gab es seitens der Athleten viel Lob. Insbesondere die Radstrecke verlangte zwar alles von den Athleten ab, begeisterte aber mit dem selektiven Streckenprofil sowohl die Profis als auch die Altersklassen-Athleten. Insgesamt war es damit ein sehr erfolgreiches Triathlon-Wochenende mit der Junior-Challenge , dem Challenge-Frauenlauf sowie den drei Rennen über Sprintdistanz, Olympische Distanz und Challenge Half vor vielen tausend begeisterten Zuschauern.

Der Beitrag Kienle und Sämmler gewinnen Challenge Heilbronn erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Küng und Hütthaler gewinnen IRONMAN 70.3 Luxembourg

Triaguide - So, 2018-06-17 17:46

Bei 20 Grad und lockeren Wolken am Himmel läuft Manuel Kueng nach nur 03:51:59 ins Ziel. Eine grandiose Leistung des Schweizer Athleten. Mit nur 2:30min Verzögerung trifft der Zweitplatzierte Romain Guillaume, und mit einer Gesamtzeit von 03:56:23 auch der Brite Colin Noris im Ziel ein.

Ein sagenhafte Leistung aller Athleten. Kueng gewinnt zum zweiten Mal, nach 2015, den IRONMAN 70.3 Luxembourg – Région Moselle.  „Es war ein hartes Rennen, aber ich bin sehr glücklich hier als Sieger im Ziel zu stehen. Das macht einfach nur Spaß“, sagt Manuel Kueng nach dem Rennen.

Bei den Frauen war es ähnlich eng. Mit einer Gesamtzeit von von 04:13:52 kommt Lisa Hütthaler mit einem Vorsprung von knapp 2 Minuten vor der Britin Susie Cheetham ins Ziel. Die Vorjahressiegerin Alexandra Tondeur kommt als Dritte ins Ziel.
Auch die Luxembourger Meisterschaft wurde im Rahmen des IRONMAN 70.3 Luxembourg – Région Moselle ausgetragen. Den Titel kann Philippe Lamberty mit einer Zeit von 04:04:39 mit nach Hause nehmen.

Die Veranstalter sind sehr zufrieden mit der 6.ten Ausgabe des IRONMAN 70.3 Luxembouorg – Région Moselles. „Wir freuen uns, dass auch in 2018 alles so reibungslos geklappt hat. Die Zusammenarbeit mit der Region, der Polizei und den Gemeinden war klasse – vielen Dank dafür“, sagt Björn Steinmetz, Managing Director IRONMAN Germany. Von rund 10.000 Zuschauern in und um Remich konnten sich am heutigen Tage die knapp 2000 Athleten bejubeln lassen. „Es ist wieder einmal ein Fest. Es macht viel Freude den Athleten zuzuschauen. Ich möchte mich aber auch ganz herzlich bei allen unsere Helfern bedanken, ohne sie wäre ein solches Event undenkbar“, fügt Mike Matthias, Renndirektor des IRONMAN 70.3 Luxembourg – Région Moselles, hinzu.

Ergebnisse:

Top 5 der Männer:
1. Manuel Kueng (SUI)                  00:23:07 | 02:08:15 | 01:17:04 | 03:51:59
2. Romain Guillaume (FRA)          00:23:09 | 02:08:19 | 01:19:33| 03:54:29
3. Colin Noris (GBR)                      00:23:09 | 02:11:48 | 01:16:02 | 03:56:23
4. Sven Strijk (NED)                       00:24:17 | 02:12:21 | 01:16:12 | 03:57:00
5. Marcus Herbst (GER)                 00:24:24 | 02:08:59 | 01:21:21 | 03:58:19

Top 5 der Frauen:
1. Lisa Huetthaler (AUT)             00:27:10 | 02:20:47 | 01:22:09 | 04:13:52
2. Susie Cheetham (GBR)          00:27:13 | 02:23:02 | 01:21:25 | 04:15:59
3. Alexandra Tondeur (BEL)        00:29:21 | 02:26:56 | 01:20:24 | 04:20:31
4. Mareen Hufe (GER)                00:29:01 | 02:26:00 | 01:25:09 | 04:24:29
5. Laura Zimmermann (GER)      00:30:43 | 02:25:35 | 01:27:02 | 04:27:18

Der Beitrag Küng und Hütthaler gewinnen IRONMAN 70.3 Luxembourg erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Niederreiter und Weiß gewinnen Waldviertler Eisenmann

Triaguide - So, 2018-06-10 22:24

Die wahrscheinlich härteste Mitteldistanz Österreichs, der „Waldviertler Eisenmann“ bot den Teilnehmern nicht nur wie gewohnt eine anspruchsvolle Strecke, auch heiße Temperaturen machten den Teilnehmern das Leben schwer. Am Ende waren die Favoriten vorne. Bei den Herren setzte sich Daniel Niederreiter durch. Platz 2 ging an Christophe Sauseng, das Podium komplettierte Matthias Raeke.

Bei den Damen war Beatrice Weiß (pewag racing team) nicht zu schlagen. Die Kärntnerin gewann überlegen vor Kamila Polak und Margit Messinger-Walek.

Der Beitrag Niederreiter und Weiß gewinnen Waldviertler Eisenmann erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Leeds und Mexiko – Perterer und Knabl überzeugen international

Triaguide - So, 2018-06-10 21:36

Beim heutigen WM-Serienrennen in Leeds (GBR) konnte Alois Knabl im absoluten Spitzenfeld auf den 11. Platz laufen. Es ist dies seine beste Platzierung in der höchsten Triathlonliga und nach dem 16. Platz in Yokohama (JPN) die zweite Spitzenplatzierung des Tirolers in dieser Saison. ÖTRV-Kollegin Lisa Perterer holte nur eine Woche nach ihrem sensationellen Weltcupsieg in Cagliari (ITA) den sensationellen 4. Platz beim Weltcup in Huatulco (MEX), der zeitgleich heute stattfand.

Knabl holt bestes Karriereergebnis

Der Tiroler Alois Knabl stieg nach 1.500 m Schwimmen als 21. aus dem Waterloo Lake. Teamkollege Lukas Hollaus wechselte zeitgleich mit u.a. Richard Murray (RSA) auf die Radstrecke. Auf dieser galt es zuerst eine 12 km lange Strecke zu absolvieren, bevor sieben technisch anspruchsvolle „Cityloops“ im Zentrum von Leeds auf die Athleten warteten.

Die beiden ÖTRV-Athleten erreichten in der großen ersten Verfolgergruppe nach den zwölf Kilometern die Innenstadt. Die Verfolgergruppe konnte die Führenden stellen. Auf dem engen Stadtkurs mit starken Antritten und hohen Wattspitzen zog sich das Feld immer wieder stark auseinander. Knabl wechselte mit nur acht Sekunden Rückstand als 21. auf die Laufstrecke und machte sukzessive Platz um Platz gut. 

Im Zielsprint sicherte sich der Tiroler mit dem 11. Platz seine beste Platzierung in der höchsten Triathlonliga. Er macht nach dem 16. Platz Mitte Mai in Yokohama (JPN) erneut wieder wichtige Weltranglisten- und Olympia-Qualifikationspunkte. Auch der Salzburger Lukas Hollaus lief mit dem 29. Platz noch in die Punkteränge. Der Sieg ging an den Südafrikaner Richard Murray, der vor dem amtierenden Weltmeister Mario Mola (ESP) und dem Franzosen Vincent Luis, seinen ersten WM-Seriensieg feiern durfte.

Ergebnis ITU Triathlon WM-Serie 2018, Leeds (GBR), Elite Herren

Olympische Distanz (1.500 m Schwimmen, 38,6 km Radfahren, 10 km Laufen)

1. Richard Murray (RSA), 1:45:52 h

2. Mario Mola (ESP), 1:46:01 h

3. Vincent Luis (FRA), 1:46:14 h

11. Alois Knabl (Raika Tri Telfs, T), 1:47:32 h

29. Lukas Hollaus (TV Zell/See, S), 1:50:22 h

Das Gesamtergebnis finden Sie: hier

Es waren insgesamt 54 Athleten aus 24 Nationen am Start.

Vilic landet in Leeds auf Rang 22

Im WM-Serienrennen der Damen kam zuvor Sara Vilic mit der siebtschnellsten Zeit auf den 22. Platz. Julia Hauser musste das Rennen frühzeitig beenden. Durch Vicky Holland und Georgia Tyler-Brown feierten die Briten einen heimischen Doppelerfolg. Bronze holte die US-Amerikanerin Katie Zaferes. 

Ergebnis ITU Triathlon WM-Serie 2018, Leeds (GBR), Elite Damen

Olympische Distanz (1.500 m Schwimmen, 38,6 km Radfahren, 10 km Laufen)

1. Vicky Holland (GBR), 1:56:32 h

2. Georgia Tylor-Brown (GBR), 1:56:49 h

3. Katie Zaferes (USA), 1:57:02 h

22. Sara Vilic (pewag racing team, K), 2:01:38 h 

DNF Julia Hauser (Triathlonclub Kagran, W)

Das Gesamtergebnis finden Sie: hier

Es waren insgesamt 48 Athletinnen aus 21 Nationen am Start.

Perterer erneut stark in Huatulco (MEX)

Beinahe zeitgleich fand heute in Huatulco auch ein Sprint-Weltcupbewerb statt. Nur eine Woche nach ihrem sensationellen Weltcupsieg in Cagliari (ITA) finishte Lisa Perterer mit Rang vier erneut im Spitzenfeld. Nur vier Sekunden fehlten der Kärntnerin auf Platz zwei, die aber erneut wieder viele Punkte für die Weltrangliste und die Olympiaqualifikation sammeln konnte.

Ergebnis ITU Weltcup Huatulco (MEX), Elite Damen

Sprintdistanz (750 m Schwimmen, 20 km Radfahren, 5 km Laufen)

1. Chelsea Sodaro (USA), 1:01:15 h

2. Deborah Lynch (NZL), 1:01:40 h

3. Beatriz Neues (BRA), 1:01:42 h

4. Lisa Perterer (HSV Triathlon Kärnten, K), 1:01:45 h

Der Beitrag Leeds und Mexiko – Perterer und Knabl überzeugen international erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Ryf und Amberger gewinnen IRONMAN 70.3 Switzerland

Triaguide - So, 2018-06-10 21:29

Daniela Ryf und Josh Amberger gewinnen den 12. IRONMAN 70.3 Switzerland in Rapperswil-Jona. Für Ryf ist dies bereits der fünfte Triumph in Folge, der Australier Josh Amberger feiert seinen ersten Sieg in Rapperswil und damit einer der grössten Erfolge in seiner Karriere. Nachdem wir im letzten Jahr noch die totale Schweizer Dominanz erlebten, schlug die gemäss Ruedi Wild „stärkste ausländische Konkurrenz der letzten Jahre“ zumindest beim Profifeld der Männer zurück – Manuel Küng und Lokalmatador Wild selber hielten mit den Plätzen 2 und 4 jedoch die Schweizer Fahnen hoch. 

Kaum zu sehen für die Zuschauer war Daniela Ryf – sie war schlicht und einfach zu schnell. Im Profifeld der Damen schwammen mit Daniela Ryf und Imogen Simmonds zwei Schweizerinnen vorne weg. Die ersten Verfolgerinnen Fabia Maramotti (ITA) und Rahel Schnetzler (SUI) kamen bereits mit einem Rückstand von über zwei Minuten aus dem Wasser. Weitere 30 Sekunden später folgte die erste grosse Verfolgergruppe mit Nina Derron (SUI), Kerry Morris (AUS), Skye Moench (USA), Cathy Yndestad (CAN) sowie der letztjährigen Dritten Regula Rohrbach (SUI).

In der Wechselzone holte Ryf 10 Sekunden auf Simmonds heraus und drückte dann auf dem Rad voll aufs Tempo, womit sie nach der ersten Rad-Runde bereits einen Vorsprung von vier Minuten aufweisen konnte. Immogen Simmonds meinte nach dem Rennen dazu: „Ich war schon beinahe schockiert, als ich mit Daniela zusammen aus dem Wasser kam. Danach wusste ich, dass ich mein eigenes Rennen durchziehen muss.“ In der Zwischenzeit zog die nach dem Schwimmen noch auf dem siebten Rang liegende Skye Moench mit einer aussergewöhnlichen Performance auf der Radstrecke an allen vorbei und fuhr bis zur Hälfte der Radstrecke bereits einen Vorsprung von einer Minute auf Regula Rohrbach raus, welche wiederum vor Nina Derron klassiert war.

Nach einer weiteren unglaublichen Radrunde von Ryf verdoppelte sie ihren Vorsprung und ging 08:55 Minuten vor Simmonds auf die Laufstrecke. Auf letztere folgte Skye Moench (+13:52), welche die Laufstrecke klar vor Regula Rohrbach (+20:11) in Angriff nahm. Das führende Trio verwaltete seine Leaderpositionen durch die Altstadt von Rapperswil und die „Stairway to Heaven“ hinauf souverän, womit Daniela Ryf mit einem rekordverdächtigen Vorsprung von 15:07 das Ziel als strahlende Siegerin erreichte. Einmal an der Spitze, liess die routinierte Solothurnerin also nichts mehr anbrennen und konnte in der Folge ihren fünften Sieg in Serie nach Hause laufen – die Zuschauermenge im Ziel dankte es ihr mit tosendem Applaus. Die starke Schweizerin Imogen Simmonds erreichte den zweiten Rang und sicherte der Schweiz somit den Doppelsieg, Skye Moench (+18:12) komplettierte das Podium. Eine absolute Glanzleistung von Ryf, der man zu keinem Zeitpunkt anmerkte, dass dies ihr erster Wettkampf der Saison ist. „Ich bin sehr zufrieden, es war ein Supersaisonauftakt. Ich habe von Anfang an probiert Gas zu geben und es war wirklich hart – beim Schwimmen und auf dem Rad war ich die ganze Zeit ausserhalb meiner Komfortzone. Rapperswil ist immer ein spezielles Rennen, wegen der Atmosphäre und allen Leuten die mich anfeuern. Ich habe das sehr genossen, es hat mich sicherlich auch gepusht und mir die Möglichkeit gegeben, ein solches Rennen zu zeigen.“

Der Wettkampf der Männer gestaltete sich auch in diesem Jahr wieder bis zum Schluss sehr spannend und die Athleten schenkten sich nichts. Josh Amberger hielt sich an seine angekündigte Taktik, ging mit Vollgas in das Rennen und kam als Erster aus dem Wasser, dicht gefolgt von Manuel Küng, welcher standesgemäss einen guten Start hinlegte. Martin Bader (AUT) komplettierte dieses illustre Trio. Mit etwa einer Minute Rückstand erreichte eine grosse Gruppe um Clinton Gravett (RSA), Mark Bowstead (NZL), Ruedi Wild, Etienne Diemunsch (FRA) und weiteren Profis die Wechselzone.

Zu Beginn der Radstrecke schalteten vor allem Etienne Diemunsch und Ruedi Wild einen Gang höher und verkürzten den Rückstand auf Martin Bader auf rund 30 Sekunden. Bader musste jedoch die entfesselten Josh Amberger und Manuel Küng ziehen lassen – die beiden hatten nach 20km einen Vorsprung von knapp zwei Minuten rausgeholt, nachdem das Trio beim Schwimmausstieg noch gleichauf war. Die bestens aufgelegten Amberger und Küng lieferten sich ein Auf und Ab und boten den Zuschauern auf der Radstrecke ein regelrechtes Spektakel. Nach rund der Hälfte der Radstrecke konnte Ruedi Wild bei seinem Heimrennen zwischenzeitlich den dritten Platz erobern, Bowstead und Diemunsch lagen ihm jedoch weiterhin im Nacken. Derweil arbeitete sich Mitfavorit Boris Stein still und leise nach vorne und machte Position um Position gut.

Nach Kilometer 52 auf der Radstrecke zog Amberger das Tempo nochmals an und kam 29 Sekunden vor Küng als erster Mann vom Rad. Zum Erstaunen aller kam als Dritter bereits der entfesselte Boris Stein angefahren (+01:44). Der mehrfache IRONMAN Sieger lag nach 52km noch auf dem achten Platz und fuhr auf der zweiten Runde zwei Minuten schneller als alle anderen. Ruedi Wild konnte das hohe Tempo nicht mitgehen und ging als Vierter auf seine Paradedisziplin, das Laufen. Zu diesem Zeitpunkt konnte IRONMAN Zurich Switzerland Rekordchampion Ronnie Schildknecht bereits nicht mehr um die Podestplätze mitmischen, aufgrund einer Panne auf der Radstrecke musste er das Rennen früh aufgeben.

Schnell stellte sich heraus, dass Josh Amberger vom Führungsduo heute über die besseren Beine verfügt und so bestand für Manuel Küng keine Chance mehr, den geringen Rückstand noch wettzumachen. Damit stand Amberger das Tor zum ersten Triumph in Rapperswil offen und so siegte der Australier schliesslich in 03:49:46. Den zweiten Platz sicherte sich Manuel Küng, der sein starkes Rennen mit dem hervorragenden zweiten Platz krönte. Auch Boris Stein wurde für seinen besondoren Effort nach Rennhälfte belohnt und erreichte sicher den dritten Platz. Wer weiss, was möglich gewesen wäre, wenn er diese Pace von Beginn weg hätte durchziehen können. Top-Favorit Ruedi Wild konnte den Erwartungen nicht ganz gerecht werden und konnte seinen Sieg aus dem Vorjahr nicht wiederholen, rundete seine konstante Leistung jedoch mit dem vierten Rang ab.

Der Renntag begann um 07:55 Uhr unter wolkenfreiem Himmel. Wie bereits im Voraus bekannt war, herrschten sommerliche Temperaturen mit bis zu 29° Celsius. So fanden die knapp 2‘600 startenden Athletinnen und Athleten letztendlich harte, aber schöne Wettkampfbedingungen vor und lieferten ein weiteres Mal einen unglaublichen IRONMAN 70.3 Switzerland in Rapperswil-Jona ab.

Resultate Pro Men:

  1. Josh Amberger 03:49:46
  2. Manuel Küng 03:50:58
  3. Boris Stein 03:51:31
  4. Ruedi Wild 03:57:18
  5. Etienne Diemunsch 03:59:00

Resultate Pro Women:

  1. Daniela Ryf 04:00:54
  2. Imogen Simmonds 04:16:01
  3. Skye Moench 04:19:06
  4. Corina Hengartner 04:30:05
  5. Sonja Tajsich 04:36:28

Der Beitrag Ryf und Amberger gewinnen IRONMAN 70.3 Switzerland erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Andreas Dreitz gewinnt Challenge Herning

Triaguide - So, 2018-06-10 19:48

Andy Dreitz und Pernille Thalund haben am Samstag Challenge Herning jeweils einen überzeugenden Sieg eingefahren. Die Athleten einen ungewöhnlichen heißen Sommertag meistern, der sowohl Drama als auch Aufregung hervorbrachte.

Für eine Weile sah die Favoritin Camilla Pedersen (DK) wie die sichere Siegerin aus. Die ehemalige Elite-Schwimmerin kam nach nur 25:56 Minuten aus dem Wasser und zwei Minuten vor ihrer Landsfrau Pernille Thalund. Doch nach der Hälfte der Radstrecke übernahm Thalund die Führung und hielt sie bis zur Ziellinie. Laura Siddall (GB) kämpfte sich vom 9. auf den zweiten Platz vor, gut drei Minuten nach Thalund. 18 Minuten später überquerte Frankie Sanjana (GB) die Ziellinie.

Unterdessen kämpfte Camilla Pedersen mit Magenproblemen und musste das Rennen vorzeitig aufgeben.

Dreitz macht es wieder

Bei den Männern waren der Schwede Jesper Svensson sowie Daniel Bækkegaard direkt hinter ihm die Schnellsten im Wasser dem Wasser. Doch auf dem Rad übernahm Vorjahressieger Andi Dreitz das Kommando und übernahme die Führung, die er bis ins Ziel brachte. Mehr als 4 Minuten Vorsprung brachte Dreitz über die Ziellinie, die er vor den beiden Dänen Matthias Petersen und Kristian Hindkjaer überquerte.

ERGEBNISSE

Männer
Andreas Dreiz, D, 3:47:12
Matthias Lyngsø Petersen, DK, 3:51:54
Kristian Hindkjær, DK, 3:57:31

Frau
Pernille Thalund, DK, 4:20:55
Laura Siddall, GB 4:24:00 PM
Frankie Sanjana, GB, 4:42:00 Uhr

Weitere Ergebnisse finden Sie unter: https://www.sportstiming.dk/event/5118/results?utm_source=rss&utm_medium=rss

Der Beitrag Andreas Dreitz gewinnt Challenge Herning erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Herlbauer Vierte beim IRONMAN 70.3 Staffordshire

Triaguide - So, 2018-06-10 19:39

Fest in heimischer Hand war der diesjährige IRONMAN 70.3 Staffordshire Emma Pallant und Elliot Smales holen sich in durchaus engen Rennen die Siege in der Heimat. Fern ihrer eigenen Heimat konnte sich die Salzburgerin Michi Herlbauer mit Platz 4 ein starkes Ergebnis sichern.

Frauen TOP 5

Pallant, Emma (GBR) 04:16:54
Bartlett, Nikki (GBR) +08: 08 04:25:02
Langridge, Fenella (GBR) +12: 57 04:29:51
Herlbauer, Michaela (AUT) +13: 53 04:30:47
Gossage, Lucy (GBR) +16: 18 04:33:12

MÄNNER TOP 5

Smales, Elliot (GBR) 03:59:23
Goodwin, George (GBR) +02: 13 04:01:36
McCrystal, Bryan (IRL) +02: 23 04:01:46
Viennot, Cyril (FRA) +03: 31 04:02:54
Toldi, Fernando (BRA) +04: 30 04:03:53

Der Beitrag Herlbauer Vierte beim IRONMAN 70.3 Staffordshire erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon

Heemeryck und Wurtele gewinnen Challenge Geraardsbergen

Triaguide - So, 2018-06-10 19:28

Es war fast eine Ein-Mann-Show beim Herrenrennen beim SKODA CHALLENGEGERAARDSBERGEN: Pieter Heemeryck aus Belgien feierte einen Start-Ziel-Sieg. Das Frauenrennen wurde von Heather Wurtele aus Kanada dominiert. Sie freute sich sehr auf dieses Rennen und trat nun in die Fußstapfen ihres Mannes Trevor, der letztes Jahr den Sieg davongetragen hatte.

Von Anfang an war klar, dass Heemeryck unbedingt gewinnen wollte. Er übernahm sofort die Führung beim Schwimmen und verschenkte sie nie. Stattdessen wurde der Abstand zu seinen folgenden Gegnern während des Rennens größer und größer. „Ich habe nicht erwartet, das Rennen auf diese Weise zu gewinnen. Natürlich wusste ich, dass ich aufgrund meines vierten Platzes bei THECHAMPIONSHIP am letzten Wochenende in einer guten Verfassung war, aber heute gab es viele starke Jungs am Start. „

Heemeryck setzte bereits auf dem Rad ein Zeichen und startete seinen Halbmarathon mit mehr als 5 Minuten Vorsprung. Sein Lauf lief gut, aber nach 18km musste er sich für einen Moment hinsetzen. ,, Heute Morgen ging es mir nicht gut. Ich konnte nicht essen und aß nur ein halbes Sandwich. Ich denke, es war der Druck, in meinem Heimatland auf den Sieg zu zielen. Bei 18 km war ich total leer. Nachdem ich ein Power-Gel genommen hatte, war es wieder in Ordnung, und ich konnte die letzten 3 Kilometer laufen“.

Heemeryck gewann in 3:51:17. Dylan McNeice belegte den zweiten Platz mit einer Zeit von 3:57:48. Lange Zeit lief er mit Evert Scheltinga zusammen, aber der holländische Triathlet musste McNeice nach 16 km ziehen lassen und beendete das Rennen auf Rang 3.

Dominierende Wurtele genoss die „Muur van Geraardsbergen“

Das Frauenrennen wurde von der Kanadierin Heather Wurtel dominiert. Nach 60 km Radfahren übernahm sie die Führung von Katrien Verstuyft, danach war sie in ihrem Element. ,, Der Kurs war wirklich hart aber erstaunlich. Das Muur van Geraardsbergen war so voll. Was für eine Atmosphäre da drüben! Der erste Anstieg war überraschend hart und ich konnte nur denken: „Muss ich das nochmal machen?“ aber das zweite Mal hatte ich viel mehr Energie. Das hat wirklich Spaß gemacht.“

Titelverteidigerin Tine Deckers musste nach einem Motorradunfall beim Start des Muur van Geraardsbergen das Rennen aufgeben, aber zu diesem Zeitpunkt lag sie schon weit hinter der Kanadierin, der in diesem Moment bereits lief. ,, Es war so schön hier zu fahren. Letzte Woche habe ich THECHAMPIONSHIP gemacht, also war ich etwas besorgt um meine Beine. Aber das ist für viele Athleten das Gleiche, also war es ein faires Rennen. Ich hämmerte auf dem Fahrrad, um Katrien zu erwischen, und das klappte. Ich kann heute nicht das Lächeln auf meinem Gesicht verlieren „, sagte Wurtele.

Am Ende benötigte Heather Wurtele 4:20:39. Katrien Verstuyft wurde Zweite in 4:26:09 und Alexandra Tondeur Dritte in 4:26:41.

Der Beitrag Heemeryck und Wurtele gewinnen Challenge Geraardsbergen erschien zuerst auf triaguide - alles über Triathlon.

Kategorien: Triathlon